Город Не белые и не пушистые

Не белые и не пушистые

Когда твою руку обвивает питон, пусть даже и королевский, в локоть длиной, главное – не дразнить его. Под пятнистой шкурой волнами ходят мускулы, и раздраженная змея сжимает ладонь с силой, неожиданной для такого небольшого существа. К тому же питон пребо

" src=

Опасность в подарок

Когда твою руку обвивает питон, пусть даже и королевский, в локоть длиной, главное – не дразнить его. Под пятнистой шкурой волнами ходят мускулы, и раздраженная змея сжимает ладонь с силой, неожиданной для такого небольшого существа. К тому же питон пребольно кусается, вполне может прокусить кожу до крови.

Рукопожатие Владимира Филичкина, бывшего (хотя бывших и не бывает) спецназовца, отчасти политика, врача, в настоящее время практически профессионального бодибилдера, в общем, известного в Челябинске человека, похоже на питонье. Как будто рука попала под мешок с сахаром. Королевского питона, который живет в квартире Филичкиных, зовут Шнурок, он прибыл из Западной Африки и сегодня представляет собой достойный экспонат в коллекции опасных животных Владимира Васильевича.

Первое, что бросается в глаза в квартире – аквариум. В нем почти всегда сумрачно, его обитатели не любят яркого света и резко очерченных теней. Подойдя ближе, видишь, как в воде мечется стайка из пяти похожих на карасей рыбок. Это пираньи, очень нервные и опасные создания. «У меня, кстати, пираньи плотоядные, их в Челябинске немного, в основном продают неопасных, тех, что едят траву, – говорит Филичкин. – Мне вообще нравятся хищники, ключевое слово для которых – «опасность», за ними интересно наблюдать».

" src=

Наблюдать, однако, за пираньями непросто. Рыбы начинают метаться так, что начинаешь бояться за стенки аквариума. Еще они запросто могут упасть в обморок и всплыть брюхом вверх, тогда приходится включать на полную мощность аэратор и ждать, когда гроза Амазонки придет в себя. Филичкина они не боятся, подплывают к поверхности воды, когда он бросает им куски говядины, а вот когда его жене пришлось кормить опасных питомцев, без обмороков не обошлось. Я не рискнул снимать нервных рыб со вспышкой, вдруг выскочат из воды и вцепятся в объектив. Своего хозяина пираньи не любят, скорее уважают, привыкли. Это общая черта хищников: любой незнакомый объект для них, прежде всего, угроза.

За кормлением пираний с интересом наблюдает котенок-сфинкс Константин. Но, по словам Владимира Васильевича, поползновений половить рыбки в аквариуме Костя не предпринимал – умный. Единственное, чего он по-настоящему опасается – холод. Шерсти у кота нет совсем, даже усов, поэтому когда мы пьем чай, сфинкс жмется к горячему чайнику. Отсутствие шерсти – это, вроде как, хорошо, несколько недель назад Константин даже взял первый приз на кошачьей выставке, но кошка без шерсти… Не знаю, не знаю. За чемпионом свысока – с шифоньера – наблюдает сиамец Бакс, мудрое создание в свои по кошачьим меркам седые года. Ему 17-й стукнул, и собрание хищных тварей в квартире он не одобряет, предпочитает спускаться на пол два раза в день, только чтобы поесть.

" src=

В квартире Филичкиных две комнаты. Первая отдана на откуп теплокровным хозяевам, кошкам и рыбам, а вот во второй живут создания с холодной кровью. С питоном Шнурком мы уже познакомились. Он и песчаный удав Мудик (ничего личного, просто производное от «удав») делят террариум, наполненный мхом, камнями и корягами. Мудик, по моему мнению, не такой красивый, как Шнурок. Цветом он похож на пустынный армейский камуфляж, а питон – яркий, как джунгли: зеленый, черный, коричневый, лоснится и переливается. Змеи, которых мы вытащили из-под обогревающей лампы и вынесли в прохладную комнату, недовольны.

«Это подарки от друзей, – комментирует Филичкин. – Шнурок – из Африки, Мудик – из Средней Азии. Я сам родился и долгое время жил в Узбекистане, так что змей люблю с детства. Они красивые». Хозяйка дома не разделяет страсти мужа и смотрит на змей без нежности: «Вова, не клади удава на диван, от него же пахнет!» – и похлопывает (гладить не получится – нечего) бока любимого сфинкса. Конечно, процесс кормления Шнурка и Мудика нельзя назвать симпатичным: они съедают по три живых мыши в месяц и делают это с холодным безразличием профессиональных убийц. Змеиная, пардон, дефекация, тоже выглядит не лучшим образом. Благо, и кормление, и обратный процесс происходят так редко, что с ними можно смириться. Когда питон с удавом сидят на руке, переливчато ползут по предплечью и, не мигая, внимательно смотрят в глаза, это в самом деле завораживает.

" src=

Кто не вызвал во мне вообще никаких отрицательных эмоций, так это безымянный шипохвост. Коричневая ящерица в ладонь длиной спала, когда мы вынули ее из клетки. Совершенно очаровательное существо сонно щурилось и по-собачьи поднимало словно вырубленную из камня голову. Но несмотря на внешнее миролюбие, шипохвост опасен – впрочем, глупо было искать дома у любителя опасности Филичкина белых и пушистых. Хвост шипохвоста покрыт роговыми наростами, и этим оружием он умело пользуется во время драк за самку. Тоже тот еще подарок во всех смыслах, потому что рептилию в этот дом принесли друзья семьи.

Владимир Васильевич справедливо считает хищных животных самыми умными. «У них есть характер, они себе на уме и способны к неожиданным поступкам, они интересны», – говорит он. Я не раз слышал, что животные в доме – отражение хозяина. Коллекция Филичкина – полное тому подтверждение. Змеи, пираньи и бойцовая ящерица с одной стороны, «солдат удачи» в расползающейся на мышцах майке – с другой.

Смертельное обаяние

Кузнечик не подозревал, что уже минут пять за ним наблюдают четыре пары глаз. Огромный, в пол-ладони паук с черным брюшком и красными пятнышками на лапках ощущал каждый удар неспокойного сердца жертвы. Он поднял передние лапки в направлении кузнечика, в некоем подобии улыбки повел волосатыми педипальпами и приподнялся над землей, готовясь к броску. Кузнечик толком-то понять ничего не успел, когда его тело проткнули сантиметровые хилицеры, и внутренности обжег впрыснутый яд. Он умер оттого, что яд начал переваривать его внутренности. Паук обождал немного, пока блюдо «дойдет», затем подтянул бездыханное тело ко рту и с наслаждением припал к отверстию, из которого вытекал кузнечиковый суп. Он ел медленно: сначала первое, затем бифштекс с кровью из сердца насекомого – на второе и мусс из мозга кузнечика на десерт. Одним из восьми глаз паук косился на небо и мысленно благодарил щедрую руку великого бога, опустившего в террариум ужин. Мухи, с которыми был очень близок покойный, не дождавшись конца трапезы, полетели заказывать панихиду.

" src=

Такая драма каждую неделю разыгрывается на протяжении вот уже нескольких месяцев в квартире челябинца Евгения Катунькина. «Он такая лапушка, не понимаю, за что их так не любят! Просто чудо!» – говорит Евгений. Он – это мексиканский красноногий паук-птицеед Гоша, только мексиканский он для арахнологов. Гошин род обрусел много лет назад. Сейчас в магазины пауки попадают не из влажных тропических лесов и знойных, поросших кактусами пустынь, а из теплых и уютных террариумов в квартирах россиян, которые сдают на реализацию расплодившихся паучат.

С полом Гоши пока не все ясно, может быть, он – самка, это станет понятно после линьки, когда у него появятся или не появятся отростки на лапках, по которым и можно будет определить пол. Но вот только линять Гоша пока не собирается, хотя должен был это сделать месяц назад, и этот факт весьма беспокоит его хозяина. «Даже если он окажется девочкой, все равно останется Гошей, а какая разница? – считает Евгений. – Видимо, холода сбили у него какие-то процессы, и он не линяет. Гоша сейчас возле батареи живет, там теплее, надеюсь, со дня на день полиняет, я даже тараканов мадагаскарских от него отселил, думал он их слопает, а вот не стал».

Линька – критическое время для паука. Дело в том, что скелет у него не внутри, а снаружи, и чтобы подрасти, паук должен сбросить его, а пока новый скелет не затвердеет тело членистогого мягко, паук очень уязвим, и даже его обычная пища – кузнечики и сверчки – могут нанести ему серьезное увечье.

«Зачем мне паук? Он невероятно красив, очень эстетичен, за ним можно наблюдать часами, – рассуждает Евгений, – он мне просто нравится, симпатяга. Да и проблем с содержанием нет. Ни с кем из домашних не конфликтует, сидит себе в террариуме, содержание его на порядок дешевле кошки. Сверчки стоят по пять рублей, ест он не каждый день, летом кузнечиков можно самому ловить, заодно разомнешься. К тому же, пауки безопасны, укус подобен укусу осы, но кусается он только в крайнем случае».

Если Гошу «раздраконить», он начнет тереть задними лапками о брюшко и стряхивать волоски, которые, попадая на слизистые оболочки дыхательных путей, вызывают раздражение, чтобы отогнать глупцов, которые все-таки осмелятся приставать...

«Для чего люди покупают кошек, собак, хомячков? С экзотикой то же самое, кого-то тянет к кошкам, кого-то к паукам, – говорит сотрудник зоомагазина Александр Мерзляков. – Уход за насекомыми, пауками, змеями проще, чем за традиционными домашними животными. Бывает, у человека аллергия на шерсть или запах, и он заводит рептилию, у нее нет желез, она совершенно не аллергенная. Если хозяева уезжают, в отпуск, например, кошку или собаку надо куда-нибудь пристраивать, а змея или паук спокойно месяц выдержат в одиночестве. Пауков обычно покупают люди помоложе, ставят террариум на компьютер, это симпатично выглядит. Пауки сейчас в моде, стоят не дорого (около тысячи рублей). Люди постарше предпочитают змей, ящериц, крокодилов. В основном, экзотику берут мужчины, женщине, наверное, сложно привыкнуть к “гадам”»...

Пока Гоша нарезал круги по террариуму и как мог отбивался от корреспондентских ласк, Евгений увлеченно бродил по дебрям сайта, посвященного паукам. «Во, вот этого хочу, волосатого, – ткнул он пальцем в фото восьминогого и восьмиглазого красавца, – а еще вот этого куплю обязательно, попробую с Гошей скрестить, вдруг что получится». Получится, точно получится! Восьминогий, восьмиглазый безжалостный убийца, которого, тем не менее, любят за смертельное обаяние.

Фото: Фото авторов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления