Город Безымянная достопримечательность

Безымянная достопримечательность

19 ноября в Челябинске открылось движение по отремонтированному мосту через Миасс по улице Кирова. По мнению чиновников городской администрации, это поможет разгрузить Свердловский проспект, и понтонный временный мост частично решит проблему с пробками в

" src=

19 ноября в Челябинске открылось движение по отремонтированному мосту через Миасс по улице Кирова. По мнению чиновников городской администрации, это поможет разгрузить Свердловский проспект, и понтонный временный мост частично решит проблему с пробками в центре города. Реконструкция моста обошлась в 330 миллионов рублей, 295 из них город получил по федеральной программе «Миллиард на строительство дорог каждому городу-миллионнику», остальные – из областного бюджета. Мост расширен почти в два раза, с 24 до 42 метров, в сторону центра сделано четыре полосы, в обратную – три. Учитывая особую важность моста, ремонт проведен в рекордно короткие сроки – за десять месяцев.

Открыли мост губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава города Михаил Юревич. Губернатор разбил об одну из опор моста бутылку шампанского. «Хороший мост, – прокомментировал Петр Сумин, – это древнейший мост, который связывает центр города с тремя промышленными районами и спальным Северо-Западом. Мы спокойны за безопасность его эксплуатации, надежность, правда, его еще нужно будет украсить, и он станет еще одной достопримечательностью города».

Что касается всевозможных украшательств, то этим строители займутся весной и потратят на это 35 миллионов рублей. Планируется поставить перила каслинского литья, замостить плиткой трамвайные пути и тротуары, а также одеть мост в мрамор. Летом будет положен верхний слой асфальта, сейчас автомобили будут ездить только по нижнему. Кроме того, уберут временный пешеходный мост. «Сейчас мы просто сдали объект, чтобы машины ездили, – говорит первый вице-мэр Олег Грачев, – в следующем году, когда закончится архитектурная отделка, это будет что-то».

" src=

Губернатор и мэр прошлись по новому мосту и выпили по бокалу шампанского. Трамваи, которые уже несколько недель ходят по новым путям, притормаживали: не каждый день увидишь на улице VIP-персон. «Ты допивай, допивай», – обращался Петр Сумин к Михаилу Юревичу, но тот лишь пригубил и сел за руль автомобиля, чтобы лично опробовать мост.

Пока чиновники не определились с названием моста, в народе его называют Кировским, депутаты ЗСО предложили назвать Казацким, а епархия – Троицким, так как сразу после моста по улице Кирова стоит Троицкий храм. По слухам, епархия даже отказывалась освящать новый мост, если он будет назван как-то иначе. Однако настоятель Свято-Симеоновского храма отец Игорь Рысенко, опроверг эти слухи. «Это все неправда, – сказал он корреспонденту Chelyabinsk.ru, – неужели вы думаете, что епархия будет шантажировать город таким способом?! Мост будет освящен, как бы он ни назывался».

Решение о присвоении названия мосту по улице Кирова будет принято городской думой. Известно, что губернатору области больше нравится название Троицкий.

«Стоит поблагодарить строителей, Мостоотряд №16, которые построили по сути новый мост за десять месяцев, – комментирует заместитель главы города по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников. – Тем более что несколько месяцев его строили в долг, пока деньги из Москвы не пришли».

На следующий год в планах начало строительства грандиозной двухуровневой развязки между улицами Братьев Кашириных и Российской. Чтобы ее соорудить, даже планируется расселить и снести несколько жилых домов. Финансироваться этот проект будет из бюджетов разных уровней, но основная часть денег придет по федеральной программе «Миллиард на строительство дорог каждому городу-миллионнику».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления