Город Пожарное новоселье

Пожарное новоселье

Сегодня на Северо-западе Челябинска открылось новое пожарное депо. В зону его ответственности входят 13-й и 17-й микрорайоны, а так же новостройки в районе Тополиной аллеи. В постоянной готовности будут находиться три машины: две цистерны и один подъемник

" src=

Сегодня на Северо-западе Челябинска открылось новое пожарное депо. В зону его ответственности входят 13-й и 17-й микрорайоны, а так же новостройки в районе Тополиной аллеи. В постоянной готовности будут находиться три машины: две цистерны и один подъемник. Штат новой пожарной части составляет 55 человек – людей сюда переводили по два-три сотрудника из других пожарных частей города.

Действовать в полной мере новая пожарная часть начнет через две недели, когда завезут мебель и установят оборудование. «Это очень радостное для нас событие, – говорит первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Челябинской области Геннадий Ведерников. – По нашему заданию депо построили всего за два года. Гараж рассчитан на восемь машин, чтобы всегда иметь резерв. Здесь есть все необходимое: очень хорошие аудитории для занятий, отличное спальное помещение. Челябинск постоянно развивается и растет, и в этом районе как раз не хватало пожарной части. Теперь жители могут спать спокойно».

«Сейчас это лучший пожарный объект в городе, – прокомментировал приехавший на открытие депо глава Челябинска Михаил Юревич. – В его строительство вложено более 60 миллионов рублей. Стоит отметить, что в последний раз новая пожарная часть в городе появлялась в 1988 году. Открытие депо очень важно для Челябинска, для градостроительства, ведь мы должны строить не только дома, но и инфраструктуру: школы, садики, больницы, пожарные части. Мне здесь очень понравилось, все удобно, продумано, правда, картины Рембрандта не хватает, но ее пожарные уже сами повесят».

Однако в новой пожарной части немало недостатков. Например, окна столовой выходят прямо на кладбище. Не продумана шахта экстренного спуска: труба, по которой, если верить фильмам, бравые пожарные легко съезжают в вниз, слишком толстая. «За нее неудобно держаться, – объяснил корреспонденту Chelyabinsk.ru сотрудник новой пожарной части, пожелавший остаться неизвестным. – И места в шахте мало, можно спиной о стену удариться и упасть, потом по частям собирать будут. Скорее всего, мы ей не будем пользоваться. К тому же в гараже не предусмотрены сливы, машины в помещении мыть будет невозможно, потому что вода будет стекать в смотровую яму».

Как стало известно корреспонденту Chelyabinsk.ru, МЧС собирается превратить это депо также в тренировочную базу. Для этого в здании уже оборудованы учебные помещения. На пустыре за зданием пожарной части планируется построить стадион и манеж. Документация на получение этого участка сейчас готовится. Как сообщил Геннадий Ведерников, в будущем ФОКе спортом смогут заниматься не только сотрудники областного управления МЧС, но и жители окрестных микрорайонов.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления