Город «Телега» по Интернету

«Телега» по Интернету

Челябинской мэрии придется отчитываться перед администрацией президента РФ за неудовлетворительную работу общественного транспорта. Из Кремля намерены направить запрос в муниципалитет с требованием разъяснить ситуацию и принять необходимые меры...

" src=

Челябинской мэрии придется отчитываться перед администрацией президента РФ за неудовлетворительную работу общественного транспорта. Из Кремля намерены направить запрос в муниципалитет с требованием разъяснить ситуацию и принять необходимые меры. Поводом к этому послужило письмо от обычной челябинской семьи.

Супружеская пара написала электронное письмо в администрацию президента на адрес, опубликованный на официальном сайте главы государства. В нем муж и жена пожаловались на отвратительную работу общественного транспорта в Челябинске. Это письмо стало своеобразным криком о помощи. «Автобусы и троллейбусы ходят очень редко, а ездить нам приходиться часто, – говорит Мария. – Мы живем на Тополиной аллее, там ходит только один автобус и тот не останавливается возле нас. С первым ребенком мне приходиться ездить в детскую больницу на Худякова. Это просто мука: транспорта не дождаться, кругом пробки. Сейчас жду второго малыша, нужно постоянно посещать женскую консультацию на Воровского, то есть ехать приходится практически через весь город. На дом врачи приезжают неохотно, потому что в нашем районе огромные пробки. На маршрутках ездить тоже страшно – за рулем сидят порой просто невменяемые люди. А своей машины у нас нет».

Супруги предпочли не тратить силы на обращения в челябинскую мэрию, а решили обратиться напрямую к администрации президента. «Добиваться чего-то бесполезно, нужно, чтобы приказ поступил сверху», – считает Мария.

Однако для того, чтобы на их письмо обратили внимание, супругам пришлось воспользоваться предвыборной ситуацией. «Мы написали, что рады бы проголосовать за «Единую Россию», но не тогда, когда среди «единороссов» есть люди, не готовые помогать родному городу. Мы поверили обещаниям Михаила Юревича, проголосовали за него на выборах мэра. Очень жаль, что он не держит слово. На дороги выделяются приличные суммы, расширяются магистрали, но пробки все равно остаются и общественный транспорт ходит все хуже», – рассказывает Мария.

Через две недели после отправки письма на почтовый адрес семьи пришел ответ из Кремля, что приняты все необходимые меры и в местную администрацию направлен запрос. Документ оформлен по всем требованиям: с печатями и исходящим номером. Как правило, ответы на запросы должны отправляться в течение месяца. По словам Марии, если по истечении этого срока они не получат более подробных разъяснений на свою жалобу, то семья готова написать еще одно письмо.

Отметим, что недавно администрация президента подвела итоги работы по обращениям граждан с 22 по 27 октября. Только за эти пять дней на адрес главы государства поступило 9644 письма со всей России. Обращения были распределены по трем темам, в одной из них было отмечено письмо из Челябинска. В нем жители города пожаловались на неблагоприятную экологическую ситуацию: в Челябинске предприятия металлургии, химические производства, негативно влияющие на экологическую обстановку, находятся в черте города. При этом из-за запланированного строительства и прокладки магистрали ведется вырубка тысяч деревьев и кустарников в скверах и парках, сокращается рекреационная зона.

Как рассказала Chelyabinsk.ru ведущий специалист отдела писем и приема граждан администрации Челябинска Елена Шурпач, ежедневно в мэрию приходит до 30 обращений от жителей. В них челябинцы жалуются на различные общегородские проблемы или просят разобраться в конкретной ситуации. Все письма расходятся по районам города к специалистам, которые могут помочь ответить на поставленные вопросы. По словам Елены Шурпач, если челябинцы видят, что по их жалобам не принимается конкретных мер, тогда они записываются на прием, чтобы лично изложить чиновникам свои требования.

Стоит сказать, что в последние годы появилась мода на так называемые интернет-приемные. На сайте администрации Челябинска тоже есть такая рубрика. С 13 января 2006 года по сегодняшний день поступило столько вопросов, что они уместились на 443 Интернет-страницах. На каждый вопрос в мэрии готовят специальные ответы. К сожалению, они пока носят только разъяснительный, а не действенный характер. Видимо, для того, чтобы в городе что-то изменилось, действительно нужен указ сверху.

Сайт Chelyabinsk.ru будет следить за развитием событий.

Где можно пожаловаться:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления