Город Бумажные автобусы

Бумажные автобусы

В Челябинске возобновят свою деятельность несколько закрытых ранее автобусных маршрутов. Об этом сообщил на аппаратном совещании 22 октября вице-мэр по дорожному хозяйству Владимир Алейников. Так, на улицы города вернутся автобусы №№ 6, 10, 11, 59, 94...

" src=

В Челябинске возобновят свою деятельность несколько закрытых ранее автобусных маршрутов. Об этом сообщил на аппаратном совещании 22 октября вице-мэр по дорожному хозяйству Владимир Алейников. Так, на улицы города вернутся автобусы №№ 6, 10, 11, 59, 94.

В первую очередь это связано с тем, что на прошлой неделе согласно постановлению главы города закончился сезон садовых перевозок. На них были переброшены некоторые машины, из-за чего количество городских маршрутов пришлось сокращать. Во-вторых, летом губернатор Петр Сумин распорядился выделить 400 миллионов на закупку нового транспорта. На эти деньги будут куплены около 50 троллейбусов, 10 междугородних автобусов и 42 городских автобуса. Что касается последних, то 10 из них получено в прошедшую пятницу, еще шесть машин пришли в Челябинск 22 октября. Стоит отметить, что раньше на эти цели ежегодно выделялось лишь 10 миллионов рублей.

«С открытием садового сезона мы постоянно переводим от 40 до 80 действующих в городе автобусов на летние перевозки, – рассказал Владимир Алейников. – Кроме того, в сфере городского транспорта ситуация достаточно серьезная, не хватает водителей и кондукторов. Поэтому ряд маршрутов мы были вынуждены закрыть. Теперь с наступлением осени появилась возможность вернуть часть машин на городские маршруты. На деньги, выделенные губернатором, мы закупаем новые вместительные машины. По мере получения новых автобусов самые изношенные будут списаны».

Когда муниципалитет закрывал маршрут №6, связывающий Ленинский район и площадь Революции, горожане испытали массу отрицательных эмоций, о чем неоднократно заявляли. Теперь «шестерка» не только вернется на улицы Челябинска, но и продлит свое движение до ЮУрГУ. Маршрут №94 будет работать по принципу школьного автобуса в поселке Градский Прииск.

Однако кто будет работать на этих маршрутах, пока остается неясным. Кадровый вопрос в МУП «Челябинскавтотранс» – один из самых болезненных. Да и в целом, по словам Владимира Алейникова, дела на предприятии идут неважно. Задолженности транспортников по топливу и налоговым отчислениям составляют порядка 40 миллионов рублей.

В МУП «Челябинскавтотранс» считают, что новые автобусы кардинально не решат проблему с общественным транспортом в городе, так как количество автобусов на улицах Челябинска не изменится. «Пока мы получили только десять машин, сейчас оформляем их, – говорит заместитель начальника по эксплуатации МУП «Челябинскавтотранс» Вячеслав Андронов. – Из всего нашего парка только 22 автобуса работают меньше семи лет, все остальные устарели, они старше 20 лет, при сроке службы в десять. С 1995 по 2000 год парк у нас не обновлялся. Кроме того, у нас большие проблемы с кадрами: в начале года работали 312 водителей, сейчас только 194. На предприятии зарплата не повышается уже два года. Нам дали команду восстановить шестой маршрут, но мы сможем выпустить только четыре автобуса, они будут ходить через каждые 27 минут. К тому же три из этих четырех автобусов будут сняты с других маршрутов: 14, 28 и 111. Кому-то будет радость, кому-то – слезы».

«Восстановят «шестерку» – это хорошая новость! – радуется активист Петр Хрипунов, – мы долго за нее боролись. Раздавали листовки, пикеты организовывали. Под письмом Алейникову 200 человек подписалось. Для людей это очень важно. Еще хорошо бы восстановить автобусное сообщение северо-запада с ленинским районом, а то людям совсем неудобно на работу добираться».

Как отметил Владимир Алейников, состояние подвижного состава городского общественного транспорта оставляет желать лучшего. Парк автобусов обветшал на 80%, такой же показатель изношенности и у троллейбусов. Чуть лучше ситуация с трамваями: в нормальном состоянии пока остается половина вагонов.

Фото: Фото Максима Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления