RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Социальное» молоко

«Социальное» молоко

18 октября в правительстве Челябинской области состоялось расширенное совещание по вопросам снижения цен на молочную продукцию. В нем приняли участие все, кто имеет отношение к ее производству и реализации. Каждый высказал свой взгляд на проблему и предло

" src=

18 октября в правительстве Челябинской области состоялось расширенное совещание по вопросам снижения цен на молочную продукцию. В нем приняли участие все, кто имеет отношение к ее производству и реализации. Каждый высказал свой взгляд на проблему и предложил варианты ее решения. Итогом жарких споров должно стать четырехстороннее соглашение между всеми заинтересованными лицами – производителями молока, переработчиками, торговыми сетями и правительством области. Подобный документ будет подписан с производителями мясной и хлебной продукции.

В начале совещания первый вице-губернатор Андрей Косилов сразу настроил участников, что речь должна идти не просто о заморозке цен на молочную продукцию, а об их снижении. Правда, в это мало верят и рядовые покупатели, и сами производители полезного продукта. Однако сначала стоит разобраться, из чего складывается стоимость пакета молока и почему выросли цены. В стоимость одного литра молока закладываются расходы сельхозпредприятий, поставляющих сырье, переработчиков и торговых сетей. Участники совещания попытались определить, какой из этапов самый затратный и кто должен получать наибольший процент прибыли. По словам руководителя одного из лучших хозяйств области «Коелгинское» Ивана Шундеева, больше всего должен оплачиваться тяжелый труд крестьян.

«Пять лет назад рентабельность производства составляла 100%. Сейчас мы еле дотягиваем до 13%. Плюс расходы на транспортировку, оплату труда доярок. Ведь работа в колхозе, где навоз и сырость – самая тяжелая, а механизация требует вложения миллионов рублей, которых у фермеров просто нет», – пожаловался Иван Шундеев.

Как оказалось, в других хозяйствах дела обстоят еще хуже, многие просто работают в минус. В прошлом году область заняла второе место в России по темпам прироста молочной продукции, а в нынешнем по результатам восьми месяцев вышла на первое. Но скачок цен на зерно вынудил производителей молока повысить закупочную стоимость. Сказался и дефицит сырья в других регионах. Соседняя Башкирия, например, предложила скупить молоко по еще более высокой цене, чем у крестьян. Мало кто откажется от неожиданной прибыли. В итоге недополучили нужный объем молока перерабатывающие заводы. Директор Уйского сыродельного завода уже несколько дней ездит по деревням в поисках молока. Такая же проблема возникла и у других предприятий. В результате большинство заводов решили покрыть недостачу за счет потребителей, повысив стоимость литра молока.

Правительство области предложило исправить ситуацию с помощью дотаций крестьянам. «Мы предлагаем всем производителям продавать молоко по 10 рублей за литр. Дополнительно из бюджета каждый получит еще три рубля, чтобы покрыть расходы хозяйства. Таким образом, крестьяне получат 13 рублей за литр проданного молока, а заводы не будут нести лишние траты, – пояснил Андрей Косилов. – Но если фермеры захотят продавать по более высокой цене другим заводам – той же Башкирии, Центральной России, где стоимость доходит до 15 рублей, – то ни на какие дотации пусть не рассчитывают. Мы знаем случаи, когда бюджетные субсидии оседали в чьих-то карманах, и повторять ошибки не будем. Но мы не загоняем хозяйства в кабалу и не привязываем к конкретным заводам, а даем право выбора».

Эту схему сочли удобной и производители молока, и переработчики. Ведь в некоторых регионах власти просто обязали фермеров продавать сырье по строго фиксированной цене и только местным предприятиям, что вызвало волну недовольства. Российский союз предприятий молочной отрасли написал письмо премьеру Виктору Зубкову, в котором объясняет, что подобные меры разрушают конъюнктуру рынка сырого молока и снижают рентабельность молочного животноводства.

Южноуральские переработчики молока считают, что с их стороны повышение стоимости было минимальным и оправданным. Как отметил генеральный директор Челябинского городского молочного комбината Владимир Чапайкин, заморозить цены на продукцию можно, но снизить не удастся, иначе предприятие будет работать себе в убыток. По его мнению, решать вопрос нужно в первую очередь с торговыми сетями, которые делают существенные надбавки. Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области провело проверку магазинов и выяснило, что торговая надбавка на молоко составляет около 20%. При этом выявлен большой дисбаланс между оптовыми и розничными ценами.

Исполнительный директор ОАО «Розничные сети Макфа» Андрей Грибанов заверил, что в торговых точках надбавка составляет 15%, но при этом согласился, что ее можно снизить до 10%. Представители торговых сетей предложили удешевить только самые востребованные молочные товары. В список таких «социальных продуктов» большинство участников совещания предложили включить молоко в полиэтилене жирностью 2,5%, кефир и творог. Однако и тут мнения разошлись. Директор Пластовского молокозавода предложила оставить в списке только молоко, якобы «бабушки сами могут делать закваску для кефира и взбивать масло». Но эту идею отвергли сразу. «А еще бабушки могут держать козу на балконе и вообще не покупать молоко», – парировал Андрей Косилов. Первый вице-губернатор посоветовал руководителям заводов и торговых сетей подумать еще и представить список «социальных продуктов» с учетом анализа рынка продаж.

По мнению депутата Государственной Думы Дмитрия Еремина, в повышении цен виноваты во многом перекупщики, в частности, областная «Продкорпорация». «Подобная структура – вчерашний день, – заявил Дмитрий Еремин. – Генеральная прокуратура и правоохранительные органы уже выяснили, что такие организации только и занимаются разбазариванием бюджетных средств. Во многих регионах дотации поступают напрямую производителям, минуя посредников, а продовольственная корпорация заставляет сдавать продукцию по заниженным ценам, что ведет к разорению предприятий». Кроме того, Дмитрий Еремин высказал недовольство нерасторопностью чиновников в реализации программы «Школьное молоко».

Пока областные власти готовились к совещанию, руководители детских садов были вынуждены решать вопрос, чем кормить малышей. Как оказалось, на этой неделе возникли сбои с поставкой молочной продукции в детсады. Так что вместо творожной запеканки дети получили кашу и рыбу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления