Город Сосновку обезглавили

Сосновку обезглавили

17 октября Сосновский районный суд вынес сенсационное решение, признав незаконными выборы главы Сосновского района, состоявшиеся 8 октября 2006 года. Не исключено, что в самое ближайшее время будет объявлено о проведении повторных выборов...

" src=

17 октября Сосновский районный суд вынес сенсационное решение, признав незаконными выборы главы Сосновского района, состоявшиеся 8 октября 2006 года. Не исключено, что в самое ближайшее время будет объявлено о проведении повторных выборов.

Избирательную кампанию в Сосновском районе назвали самой грязной и скандальной за последние время. Основным соперником ставленника области Владимира Котова был депутат ЗСО, директор по коммерции и развитию ОАО «Макфа» Дмитрий Мешков. Ближайший сподвижник мэра Мешков отстал от своего основного соперника менее чем на 0,6%. Как отмечали специалисты, именно выборы в этом районе привлекали наибольшее внимание экспертов и политологов, что объясняется выгодным положением Сосновского района. Для челябинской мэрии победа своего человека на выборах имела бы стратегическое значение. В этом случае бывший глава предприятия, мэр Челябинска Михаил Юревич, получил бы значительные возможности для экстенсивной застройки города. Однако Владимир Котов сумел сохранить власть в районе, а команда Сумина в очередной раз доказала, кто в области хозяин.

Результаты выборов пытались оспорить неоднократно. Весной 2007 года очередной иск подал скандально известный журналист Владимир Филичкин, которого эксперты даже и не рассматривали в качестве серьезного конкурента Котову и Мешкову. Но именно он со всей своей импульсивностью и рвением подавал иски вновь и вновь, пытаясь доказать многочисленные нарушения, допущенные и в ходе избирательной кампании, и непосредственно в день выборов. Исковое заявление с документальными подтверждениями неправомерных фактов работы избирательной комиссии и десятками письменных свидетельских показаний было представлено в суд на 68 страницах.

Интересный факт, но г-ну Филичкину частично удалось доказать, что за многочисленные нарушения, допущенные в ходе выборов, некому нести ответственность. Истец поставил под сомнение тот факт, что территориальная избирательная комиссия в Сосновском районе на законных основаниях выполнила функцию отсутствующего муниципального избиркома. Иными словами, выборы фактически были проведены группой лиц, не имевших на то полномочий в соответствии с действующим законодательством.

Осенью к судебной тяжбе присоединился Дмитрий Мешков. По его мнению, на выборах было много нарушений, а результаты оказались сфабрикованы. Только на одном избирательном участке суд признал сфальсифицированными 84 бюллетеня. Судья объединил оба иска в одно делопроизводство. И наконец, 17 октября суд признал выборы главы Сосновского района незаконными.

«Я рад, что справедливость восторжествовала. О повторных выборах пока думать рано, посмотрим, как будут развиваться события», – заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru Дмитрий Мешков.

Свое недоумение решением Сосновского районного суда высказал на брифинге 17 октября первый заместитель губернатора Андрей Косилов. По его словам, он не понимает, почему суд мог отказать Владимиру Филичкину, который пытался доказать наличие нарушений в ходе голосования, и одновременно удовлетворить исковые требования другого кандидата. «Здесь есть элемент нарушения закона, и правоохранительным органам еще предстоит выяснить цену этого решения суда», – заявил вице-губернатор. Журналисты попытались узнать, что подразумевает первый вице-губернатор по словами «цена решения суда». «Не только цену, но и форму, – продолжил Косилов. – По большому счету, не важно, что это было: квартира, машина, деньги… Но такие варианты мы на сегодняшний день не исключаем. Причем «фальсифицированными» признали бюллетени именно с того участка, где было очевидно преимущество Котова. Мэрия любыми средствами стремится контролировать ситуацию не только в городе, но и в Сосновском районе, но я убежден, что этого не получится».

Владимир Котов, в свою очередь, считает судебное решение незаконным и собирается в 10-дневный срок оспорить его в Челябинском областном суде. Кроме того, он указывает на тот факт, что судебное разбирательство шло в Сосновском районом суде более пяти месяцев, но почему-то заявление Филичкина во внимание не приняли, зато заявление Мешкова удовлетворили. «Здесь что-то нечисто, – заявил Котов и привел фразу адвоката Мешкова, сделанную накануне последнего судебного заседания: – «Завтра напьемся». Мало того, прения сторон шли всего десять минут. Никто из представителей Мешкова за исключением адвоката на заседание не явился. «Явно решение было принято заранее», – говорит глава Сосновки. И отметил еще один любопытный факт: прокурор, который выступал на суде, отклонил все иски и Мешкова, и Филичкина. «Честно, с прокуратурой у меня складываются не совсем гладкие отношения, но они приняли мою сторону. А судья, не успев принять решение, сразу убежала в отпуск», – сказал Котов.

Владимир Котов не исключает, что новая волна судебных разбирательств может быть связана с предстоящими выборами. «Я выиграл выборы честно. Про меня распространяли грязную информацию во время избирательной кампании и продолжают это делать сейчас», – говорит он.

Стоит отметить, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления