RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ценовая неожиданность

Ценовая неожиданность

Рядовой поход в магазин в последнее время вызывает у большинства челябинцев бурю эмоций: вечером цены одни, утром – на порядок выше. Продавцы не успевают переписывать ценники и просто наклеивают новые цифры поверх прежних. В городской администрации только

" src=

Рядовой поход в магазин в последнее время вызывает у большинства челябинцев бурю эмоций: вечером цены одни, утром – на порядок выше. Продавцы не успевают переписывать ценники и просто наклеивают новые цифры поверх прежних. В городской администрации только разводят руками, ссылаясь на рост цен на сырье.

По данным Росстата, цены выросли на большую часть продовольственных товаров. Так, в южноуральских магазинах цена масла сейчас варьируется от 45 до 70 рублей, а сыр, килограмм которого в конце сентября можно было купить за 140-160 рублей, теперь стоит минимум 200 рублей. Молоко пастеризованное подорожало на 9,4%, кисломолочные продукты – на 7,9%, творог – на 7,5%. Поднялись цены на пшено, крупы, горох, фасоль и муку. Стоимость яиц увеличилась на 6,1%. Ненамного, но все же повысилась цена рыбных деликатесов, маргарина, майонеза, мяса.

Покупательница одного из магазинов, которая отказалась назвать свое имя, на себе прочувствовала резкий скачок цен: «Сыры подорожали очень сильно, а мы с мужем и детьми очень их любим. Похоже, теперь придется сесть на диету! Сейчас и так жизнь очень дорогая, а спускать ползарплаты на еду у меня возможности нет».

Еще одна покупательница Елена Ваулина решила увеличить расходы на питание, правда, за счет других покупок. «Для моей семьи хлеб, сливочное и растительное масло – это продукты первой необходимости. Их удорожание для нашего бюджета очень ощутимо. Думаю, к сожалению, этот процесс необратим. Кто у нас когда-нибудь снижал цены?», – возмущается женщина. Больше повезло другой покупательнице. «Продукты из обычного рациона моей семьи – молоко, растительное масло – действительно подорожали. Но мне кажется, хотя бы цены на хлеб сейчас снова немного понизились. К счастью, зарабатываем мы достаточно, и из-за роста цен на продукты нам не пришлось урезать другие статьи расходов в семейном бюджете», – отметила она.

Выкручиваться из положения приходится и владельцам магазинов, которым вовсе не хочется терять клиентов. «Цены повысились, и это факт. Но я бы не сказала, что все произошло внезапно: они, в принципе, постоянно растут. Но если раньше стоимость поднималась понемногу, сейчас уже ощущаются более резкие скачки. Наши покупатели, конечно, недовольны, ведь зарплаты и пенсии ни у кого не увеличились. Приходится вести много переговоров с поставщиками, чтобы не задирать цены на товар», – призналась управляющая одного из супермаркетов.

По словам генерального директора ООО ТД «Шишков» (производит фасованные масла под марками «Янтарная семечка», «Русич», «Алена» и «Элита») Ульяны Смирновой, цены на подсолнечное масло поднялись главным образом из-за плохого урожая подсолнечника. Кроме того, подорожали необходимые для выпуска материалы – полиэтилен и коробка. «В некоторых магазинах я видела интересную ситуацию, – говорит Ульяна Смирнова. – На полках выставлено масло без ценников и висит объявление «Извините, этот товар не продается, потому что на него нет цены». То есть продавцы боятся продешевить: масло неумолимо растет в цене. Некоторые производители ожидают, что уже к новому году масло подорожает до 100 рублей за литр».

В городской администрации этот скачок цен считают обычным рыночным явлением. По словам заместителя начальника управления торговли Валентина Барановского, во всем виновато увеличение стоимости сырья. «Все пытаются очернить «Первый хлебокомбинат», который изготавливает качественную продукцию, завоевывает медали. Но что может сделать предприятие, если цены на зерно поднялись в несколько раз? Возросла и стоимость бензина, что всегда сказывается на цене любого товара, – встает на защиту производителей Валентин Барановский. – К сожалению, у муниципалитетов нет ни кнута, ни пряника, чтобы воздействовать на эти процессы».

Специалисты управления ФАС по Челябинской области пока проводят проверки только хлебного рынка. Выясняют, насколько оправдано повышение стоимости хлебобулочных изделий и не было ли сговора между производителями. Стоит отметить, что по сравнению с другими регионами в Челябинской области цена на отдельные товары повысилась не до максимальной отметки, как это произошло в других областях. Однако аналитики предупреждают, что рост цен продолжится практически до Нового года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления