RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Охота на «газелей»

Охота на «газелей»

10 октября стал известен черный список челябинских маршрутных перевозчиков. Сотрудники ГИБДД города обнародовали названия трех предприятий, по вине водителей которых произошло наибольшее количество ДТП и пострадало больше всего пассажиров...

" src=

10 октября стал известен черный список челябинских маршрутных перевозчиков. Сотрудники ГИБДД города обнародовали названия трех предприятий, по вине водителей которых произошло наибольшее количество ДТП и пострадало больше всего пассажиров.

Как сообщил на пресс-конференции старший инспектор техинспекции ГИБДД Челябинска Дмитрий Шушарин, с начала 2007 года по вине водителей ИП Русин произошло семь ДТП, в которых пострадали 13 человек. Работники ООО «Первая гильдия» допустили три аварии, а водители ООО «Автоконт» – две, в которых травмы получили девять человек. К счастью, в этом году пока обошлось без жертв. «Основная проблема и причина происшествий – перевозка пассажиров сверх установленного количества мест, – подчеркнул Шушарин. – Даже при резком торможении есть риск, что люди получат травмы, не говоря уже о столкновении или опрокидывании машины. Поэтому необходимо заменить «Газели» на автобусы средней вместимости. Они более комфортны и безопасны».

Всего, по словам Дмитрия Шушарина, с начала года водители маршрутных такси стали виновниками 25 аварий, в которых пострадали люди. Для сравнения, общее количество единиц пассажирского транспорта, попавших в ДТП, – 37. В целом же водители транспортных средств, в том числе легковых машин и мототранспорта, стали виновниками 1002 происшествий. В этих ДТП пострадали 55 человек, из них 42 пассажира маршруток. Дмитрий Шушарин также сообщил, что в 2007 году был пойман с поличным водитель маршрутки, вышедший на работу в состоянии наркотического опьянения. «Среди пассажиров оказался врач, который безошибочно определил, в каком состоянии был водитель, – сообщил инспектор. – Виновного лишили водительских прав, а вот предприниматель, выпустивший на линию такого работника, отделался довольно легко».

Безнаказанность нерадивых «маршрутчиков» подтвердил и заместитель начальника управления государственного автодорожного надзора по Челябинской области Владимир Катайцев. «По нашим данным, в настоящее время этот вид перевозок в Челябинске осуществляют 85 субъектов, в наличии у них имеется 1822 транспортных средства, – сказал Катайцев. – По итогам проверок в отношении этих предпринимателей в 71 случае возбуждены административные дела по фактам различных нарушений. В отношении 16 перевозчиков дела возбуждались два раза и более. Согласно КОАП суд может либо взыскать штраф с нарушителя, либо приостановить его деятельность. К сожалению, виновные сейчас в основном отделываются штрафами».

Многие горожане, пользующиеся услугами маршрутных такси, жалуются на курение водителей за рулем. Пока с этим сделать ничего нельзя. По законодательству курение на рабочем месте расценивается как административное правонарушение. В административном же кодексе написано, что курение запрещено на мосту, если он деревянный, и в пригородном железнодорожном транспорте. Получается, что курящих водителей «маршруток» надзорные органы могут максимум пожурить.

На защиту маршрутных перевозчиков встал начальник городского управления транспорта Александр Хлызов. «Мнение, что маршрутки чаще, чем другой транспорт, попадают в ДТП, сильно преувеличено, – заявил он. – Из того транспорта, который среднесуточно выходит на линию, маршрутные такси составляют большинство, отсюда такие показатели. Работая с ГИБДД, мы видим, что в процентном соотношении таких ДТП не так много по сравнению с количеством аварий, в которых участвуют другие виды транспорта. Но почему-то журналистов происшествия с маршрутками интересуют гораздо больше, чем все остальные».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления