Город Многодетный минимум

Многодетный минимум

В октябре депутаты Законодательного собрания Челябинской области планируют рассмотреть законопроект о поддержке многодетных семей. По мнению законодателей, в Челябинской области им уделяется мало внимания. Сейчас лишь некоторые многодетные семьи могут пол

" src=

В октябре депутаты Законодательного собрания Челябинской области планируют рассмотреть законопроект о поддержке многодетных семей. По мнению законодателей, в Челябинской области им уделяется мало внимания. Сейчас лишь некоторые многодетные семьи могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг. Кроме того, они периодически получают единовременные выплаты, к примеру, в конце лета – по три тысячи рублей. В законопроекте предлагается раз в квартал или раз в полугодие выплачивать многодетным семьям на каждого ребенка сумму, равную прожиточному минимуму.

«Я заметил, что чем больше детей, тем дружнее и сплоченнее семья, – говорит многодетный отец из Челябинска Константин, попросивший не называть его фамилию – Большую часть жизни занимаемся всякой ерундой: карьера, деньги, дом, машина. Это все глупости, настоящее счастье в детях. Это я понял, когда жена одновременно родила третьего и четвертого ребенка». Жена Константина была вынуждена оставить работу, чтобы воспитывать детей. Семья считает себя обеспеченной, но от помощи государства не отказалась бы. «Я не нищий, вполне сам могу себя обеспечить, – продолжает Константин, – но есть закрепленные законом льготы, которые положены многодетным семьям. Есть указ президента 1992 года, который дает кучу льгот. Например, скидку в 30% на оплату услуг ЖКХ, бесплатное питание детей в школе, бесплатный проезд, но на уровне области эти льготы не закреплены. Я ведь не требую чего-то нового, просто хотел бы получить то, что положено по закону».

Действительно, в указе президента Ельцина от 1992 года все эти льготы прописаны, объясняют чиновники, но там так же сказано, что субъект может сам определить, кто из многодетных семей нуждается в подобной помощи. В том же 92-м году вышло постановление главы администрации области, которое определяло, что право на 30-процентную скидку на оплату коммунальных услуг имеют семьи, чей доход на одного члена семьи ниже минимального размера оплаты труда. Сейчас это 115 рублей с учетом уральского коэффициента. Фактически таких семей в области сейчас нет, и норма не действует. К проблеме вернулись только в 2005 году, когда было решено выплачивать многодетным семьям субсидии на оплату услуг ЖКХ.

«Право на получение субсидии имеют многодетные семьи, если плата за коммунальные услуги превышает 22% в совокупном доходе семьи, – комментирует ситуацию первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Чиркова, – Если семья является еще и малоимущей, то этот процент снижен до 11. Размер субсидии – это как раз та сумма, на которую оплата превышает эту максимально допустимую долю (22 или 11%). Для каждой семьи размер выплат разный, чем выше доход семьи, тем меньше субсидия. Это норма сейчас у нас успешно работает».

Тем не менее из 11 тысяч многодетных семей Челябинской области субсидию получают только четыре с половиной тысячи. Константин считает такое выборочное предоставление льготы несправедливым. «Почему, если у меня доход выше определенного уровня, я не имею право на льготу? – рассуждает он, – Почему, чтобы получить скидку, я должен доказывать, что я нищий! Это неправильно, я воспитываю для государства полноценных граждан, а оно отказывается мне в этом помогать».

Изменить ситуацию и призван новый законопроект. «Мне трудно сказать, почему так долго не принимали такого закона, – комментирует разработчик закона депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Горбачев. – Только сейчас мы начали серьезно, на разных уровнях обсуждать проблемы демографии. В области принята концепция демографической политики. Мы считаем, что каждая многодетная семья нуждается в поддержке. Но если говорить, что сегодня совсем ничего не делается, это будет неправильно. Идет работа. Губернатор выделил по три тысячи многодетным семьям на каждого ребенка. Но разовыми акциями не обойтись. Мы подготовили законопроект, хотим принять его за основу нашей политики в отношении многодетных семей. Перед нами стоял выбор. Или законодательно закрепить на уровне субъекта положения указа Ельцина, тогда возникают немалые сложности с расчетами, при этом постоянно надо учитывать инфляцию и имение прожиточного минимума. Тяжело будет сделать качественный и точный расчет. Поэтому мы склоняемся к более простому варианту, считаем, что он приемлем. Мы предлагаем законом установить с какой-то периодичностью, раз в квартал или раз в полгода выплачивать многодетным семьям на каждого ребенка сумму, эквивалентную прожиточному минимуму. Таким образом, семья из трех детей может получать единовременно по 10500 рублей. Этот вариант представляется нам наиболее предпочтительным».

Если инициатива депутатов будет реализована, льготы по многодетности могут получить и достаточно обеспеченные семьи южноуральцев. Известно, что многие крупные бизнесмены и высокопоставленные чиновники воспитывают трех и более детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления