Город Транспорт сходит на нет

Транспорт сходит на нет

Работа городского общественного транспорта в Челябинске вызывает все большее недовольство жителей города. Многие заметили, что интервал движения троллейбусов ощутимо вырос, добираться из отдаленных районов в центр стало почти невозможно...

" src=

Работа городского общественного транспорта в Челябинске вызывает все большее недовольство жителей города. Многие заметили, что интервал движения троллейбусов ощутимо вырос, добираться из отдаленных районов в центр стало почти невозможно. При этом у руководства МУП «Челябгортранс» и службы управления движением нет единого мнения по поводу причин этого кризиса.

Транспортники переживают далеко не лучшие времена. Из-за долгов перед энергетиками Челябгортрансу неоднократно ограничивали подачу электричества, последний раз подобный инцидент был 1 сентября. Тогда городская администрация назвала это самым настоящим ЧП. В Челябэнергосбыте, в свою очередь, заявили, что из всех абонентов МУП «Челябгортранс» является самым недобросовестным в плане оплаты услуг.

В последнее время все чаще появляются слухи, что количество троллейбусов на маршрутах сократилось, из-за за чего увеличился интервал движения, возникли новые неудобства в пользовании транспортом. Кондуктор одного из троллейбусов слухи подтвердила: «Да, в город стало выезжать меньше троллейбусов. Все потому, что очень не хватает водителей и кондукторов. А кто пойдет работать за такую зарплату? Тем более, нередко бывает, что ее задерживают. Почему мало платят? Да потому что денег мы не приносим. В троллейбусах ездят в основном льготники – пенсионеры, ветераны. Те, у кого есть деньги, ездят на маршрутках или на своих машинах. Честно сказать, нам самим в нерабочее время часто приходится пользоваться маршрутками, потому что городской транспорт действительно стал работать хуже».

Начальник службы управления движением Евгений Румянцев информацию о сокращении числа троллейбусов на маршрутах категорически опроверг. «Все это неправда! Мы выпускаем ровно столько машин, сколько запланировано, а со слухами я вообще не работаю!» – заявил он и бросил трубку.

Зато в диспетчерской Челябгортранса слухи подтвердили. «Да, троллейбусов стало ездить гораздо меньше, потому что совсем уже некому работать, – сообщила одна из диспетчеров. – Люди увольняются, значит, находят работу с лучшими условиями. Мы сами пользуемся общественным транспортом, и уже ощутили изменения на себе. Например, с Северо-запада уехать вообще невозможно. Раньше были постоянные пробки, а теперь к ним добавилась новая неприятность – интервал движения сильно вырос».

Заместитель директора МУП «Челябгортранс» Сергей Слесаренко объяснил корреспонденту Chelyabinsk.ru, из за чего сложилась подобная ситуация. «Официально графики движения никто не сокращал, но по факту расписание корректируется, – сказал он. – Не хватает водителей и кондукторов, люди увольняются, потому что не получают достойную зарплату. Для этого у предприятия просто нет средств. Например, компенсаций за федеральных льготников мы не видели ни рубля уже два года. Есть еще областные льготники. За них мы получаем деньги из расчета пять поездок в месяц на человека. Однако, по нашим подсчетам, они осуществляют в среднем 27 поездок в месяц! Мы постоянно ведем переговоры с областными чиновниками, но пока все на стадии полнейшего коллапса. А ведь мы хотим не каких-то денег с неба, а честно заработанных средств. Причем это довольно серьезные суммы, которые не помешали бы челябинскому транспорту».

Судя по заявлениям транспортников, челябинцам остается лишь надеяться, что министерство инфраструктуры, которое рассчитало те самые пять поездок в месяц на человека, пересмотрит расчетную методику, и, возможно, тогда движение троллейбусов, трамваев и автобусов начнет налаживаться.

Стоит отметить, что на официальном сайте Челябинской городской думы сейчас идет опрос: «Довольны ли вы работой общественного транспорта города?». Интересно, что варианты «да» и «нет» получили почти равное количество голосов – 46% и 42% соответственно. Мы предлагаем читателям Chelyabinsk.ru высказать свою точку зрения по этой проблеме.

Фото: Фото Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления