Город Новоселье под контролем

Новоселье под контролем

26 сентября в Челябинске сдан в эксплуатацию дом для детей-сирот. В новом здании смогут поселиться 139 человек. Многие из них ждали этого момента 14 лет. Дом построен на деньги областного бюджета, его стоимость составила 92 миллиона рублей...

" src=

26 сентября в Челябинске сдан в эксплуатацию дом для детей-сирот. В новом здании смогут поселиться 139 человек. Многие из них ждали этого момента 14 лет. Дом построен на деньги областного бюджета, его стоимость составила 92 миллиона рублей. Кроме того, полтора миллиона рублей выделено из муниципального бюджета на приобретение в каждую квартиру по стиральной машине и холодильнику.

В двухподъездную десятиэтажку в Тракторозаводском районе на улице Мамина въедут 139 человек, имеющих право на внеочередное получение жилья. Некоторые из них ждут этого с 1993 года. Молодые люди въезжают в квартиры по договору социального найма на условии подселения: в двухкомнатной квартире будут жить два человека, у каждого отдельная комната, а кухня и ванная общие.

«Сейчас я живу в коммуналке в Ленинском районе с бабушкой и сестрой, – говорит новосел Сергей Астраханцев. – Там столько народу, что даже тараканы разбежались». Несколько лет назад родителей Сергея лишили родительских прав, его и сестру к себе забрала бабушка. После школы молодой человек пошел на завод, сейчас в 26 лет он работает на кузнечно-прессовом заводе слесарем. «Я уже выбрал комнату, в которой буду жить, – продолжает Сергей. – Надеюсь, сосед будет с чувством юмора, как и я». Будущие соседи волнуют также Наталью Шумилову – она переедет сюда вместе с мужем и четырехлетней дочкой Викой. «Мама воспитывала меня одна, – говорит Наталья. – Когда она умерла от рака, я осталась с братом. Нас уже хотели отправить в детдом, но приехала тетя и забрала к себе. Так мы и жили с мужем и дочкой в ее однокомнатной квартире».

После традиционного разрезания красной ленточки губернатор Петр Сумин и мэр Челябинска Михаил Юревич осмотрели новые квартиры и пообщались с новоселами. Во время чаепития Сумин долго рассказывал, как сам после учебы жил с подселением: в трехкомнатной квартире кроме него жили еще две семьи.

«В 2005 году субъектам федерации были переданы полномочия обеспечить детей-сирот жильем, – сказал губернатор. – С тех пор квартиры получили 700 человек. Я принял решение в этом году выделить на жилье для детей-сирот еще 300 миллионов рублей, из которых 125 миллионов получит Челябинск. На них построят еще один дом, где можно будет расселить почти 170 человек. Кроме того, на будущий год в областном бюджете на расселение детей-сирот в Челябинске запланировано 120 миллионов рублей. Дома будут строиться в Златоусте, Магнитогорске, Миассе, в селах. Это будут либо многоэтажные здания, либо коттеджи. Думаю, года через три проблем с жильем для детей-сирот не будет».

Радостное настроение чиновникам несколько подпортили судебные приставы, которые во время торжественной церемонии открытия стояли несколько поодаль и безмолвно наблюдали за происходящим. Дело в том, что два года назад 50 детей-сирот подали в суд на администрацию Челябинска, поскольку им не предоставлялось жилье. Суд обязал мэрию выделить сиротам квартиры, но из-за бюрократических преград город не мог этого сделать. «Деньги на жилье были выделены из расчета 11 тысяч рублей за квадратный метр, – объясняет ситуацию первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев. – Мы объявляли конкурс на строительство дома, естественно за такие деньги строить никто не хотел. Потом стоимость подняли до 18 тысяч, но и этого было недостаточно. В конце концов, после нескольких неудавшихся конкурсов решили строить дом самостоятельно. Все эти юридические проблемы длились почти два года».

Тем не менее, администрацию оштрафовали за невыполнение требований закона – по 20 тысяч рублей за каждого сироту. «Сейчас мы пришли проконтролировать, как движется процесс, – объяснила корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник межрайонного спецотдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Альбина Сухорукова. – Как только эти 50 истцов получат свои комнаты, все претензии к администрации города будут сняты».

Фото: Фото Максима Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления