RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Полувековой распад

Полувековой распад

На этой неделе исполняется 50 лет со дня аварии на производственном объединении «Маяк» в Озерске. В связи с этим на Южном Урале активизировались и экологи, и чиновники. Они утверждают, что более полумиллиона смертей в современной России связано с неблагоп

" src=

На этой неделе исполняется 50 лет со дня аварии на производственном объединении «Маяк» в Озерске. В связи с этим на Южном Урале активизировались и экологи, и чиновники. Они утверждают, что более полумиллиона смертей в современной России связано с неблагополучной экологической обстановкой.

25 сентября во Дворце пионеров и школьников имени Крупской откроется двухдневная научно-практическая конференция «Опыт преодоления последствий техногенных аварий и развитие атомных технологий». В ней примут участие более 300 человек – ученые и специалисты, которые занимаются реабилитацией Уральского региона, общественные организации, люди, которых затронули события тех лет. В Челябинске соберутся гости из разных городов России, в том числе Кургана, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. Основные проблемы, заявленные для обсуждения – социальные и медицинские последствия взрыва на ПО «Маяк» в 1957 году, вопросы реабилитации и изменения в законодательстве, которые необходимы, чтобы упростить процедуру оказания помощи пострадавшим от аварии. Несмотря на то, что с момента аварии прошло полвека, до сих пор нет единого взгляда на проблему. В числе прочих на форуме появятся одни из самых одиозных фигур в области экологической правозащитной деятельности, имеющие взгляд на аварию на «Маяке» диаметрально противоположный официальной точке зрения.

За день до конференции такие экологические зубры, как председатель правления экологического объединения «Беллона» Александр Никитин, председатель оргкомитета «Зеленой России» академик Алексей Яблоков и руководитель движения «За ядерную безопасность» Наталья Миронова собрали журналистов, чтобы озвучить свою позицию по радиационным проблемам в Челябинской области.

" src=

«По данным всемирной организации здравоохранения в России ежегодно полмиллиона человек умирает из-за плохой экологической ситуации, – с ходу заявил представитель «Зеленой России» Алексей Яблоков. – Мы говорим о смертях на дорогах, но это 30 тысяч в год, мы говорим о пьянстве, но от пьянства гибнет 40 тысяч. В десять раз больше людей гибнет из-за экологии, а мы молчим об этом! Для общества эта проблема не существует».

По мнению экологов, государство планомерно отворачивается от проблем экологии и от общественных организаций, специализирующихся на них. Это выражается в многочисленных проверках и претензиях со стороны прокуратуры и регистрационной службы. Правозащитники считают, что государство выстраивает для экологических организаций бюрократические преграды.

«Ситуация на «Маяке» – хорошая модель того, что происходит с атомной промышленностью, – считает Алексей Яблоков. – Ядерщики вскрывают силы, которыми не могут управлять. Когда взорвалась эта банка с радиационными отходами, колоссальная территория оказалась загрязненной навечно. Распространение плутония вокруг этого предприятия гораздо больше, чем это признают власти. На ликвидацию последствий брошены были солдаты, где они сейчас? Их было около 10 тысяч человек, мы не знаем, что с ними стало. По воспоминаниям работавших на «Маяке» врачей, в моче у этих солдат содержание урана в миллион раз превышало нормы. То же самое у местного населения. Потом школьников вытаскивали на посадку деревьев в загрязненных районах – это была дикая глупость. Мне непонятно, почему «Маяк» работает до сих пор. Холодная война кончилась, смысла в этом предприятии не вижу».

" src=

По словам председателя движения «За ядерную безопасность» Натальи Мироновой, большой ошибкой стало введение 70-х годах в сельскохозяйственный оборот загрязненных земель, из-за чего число пострадавших увеличилось пять раз.

«В 2006 году 27 озер введены в хозяйственную деятельность, – говорит Наталья Миронова, – но это зона активного водообмена, эти озера сообщаются с зараженными болотами. Это очень опасно! Сейчас идет процесс активного загрязнения от тех водохранилищ, которые находятся в неподобающем состоянии. Обо всем этом и многом другом мы будем завтра говорить».

«Руководство «Маяка» утверждает, что у них есть супертехнологии, которые позволяют без вреда перерабатывать ядерное топливо, – говорит представитель организации «Беллона» Александр Никитин. – Это неправда. Есть старые грязные технологии, которые до сих пор используют. Мы несколько раз пытались получить от «Маяка» информацию, они нас к себе не пускают. Информации нет. А если и пускают, то водят по туристическим тропам. «Маяк» – это реальная угроза, которая будет существовать еще долго».

Несмотря на имеющиеся разногласия, правозащитники надеются, что им удастся найти общий язык с властью. Прецеденты есть – переселение села Муслюмово, когда была найдена золотая середина между требованиями общественности и мнением власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления