Город «Вышка» для тренеров

«Вышка» для тренеров

Известные тренеры хоккейных команд Челябинской области снова сядут за парты. Начиная с 19 сентября им предстоит пройти годичный курс повышения квалификации в новой Высшей школе тренеров по хоккею, которая открылась на базе Уральского государственного унив

" src=

Известные тренеры хоккейных команд Челябинской области снова сядут за парты. Начиная с 19 сентября им предстоит пройти годичный курс повышения квалификации в новой Высшей школе тренеров по хоккею, которая открылась на базе Уральского государственного университета физической культуры. Это первая подобная школа на Урале и четвертая в России. До этого тренерам приходилось ездить в Москву, Санкт-Петербург или Омск.

Пока в списке Высшей школы по подготовке тренеров профессиональных клубов только семь учеников. Но зато каких! Снова взяться за книжки предстоит главному тренеру «Трактора» Андрею Назарову и его помощникам, тренерам Игорю Калянину и Андрею Зуеву, тренерам юношеских команд «Трактор» Станиславу Шадрину и Вячеславу Угрюмову , а также тренеру СДЮСШОР «Металлург-Магнитогорск» Андрею Соловьеву. Пройти обучение в Челябинске пожелал и тренер СДЮСШОР по хоккею «Неман» из белорусского города Гродно. По словам проректора по спортивной работе УралГУФКа, профессора Вячеслава Пономарева, единственное, о чем жалеют организаторы Высшей школы – на курсы не записались тренеры магнитогорского «Металлурга». «Они пожелали учиться в других городах, – отметил Вячеслав Пономарев. – На мой взгляд, это еще раз говорит о противостоянии, которое есть между хоккейными командами Челябинска и Магнитогорска». По его словам, создание школы для тренеров по хоккею – это восстановление структуры, которая когда-то уже существовала на Южном Урале, но распалась из-за отсутствия финансирования. «Мы возобновляем традиции по обучению кадров. По другим видам спорта пока нет смысла открывать школы, потому что обучать практически некого. А вот хоккей в Челябинске очень развит», – отметил Вячеслав Пономарев.

Один из инициаторов создания новой образовательной структуры, директор челябинского «Трактора» Исаак Валицкий тоже считает, что Высшая школа тренеров по хоккею на Южном Урале не будет уступать по качеству другим городам. «УралГУФК считается одним из сильнейших спортивных вузов в стране, а нам подобная школа просто необходима, – поделился Валицкий. – Тренеры должны работать не по интуиции, а с использованием научных знаний. Тем более что сейчас развивается материальная база для хоккея с шайбой, строится столько спортивных объектов, открываются дворовые хоккейные площадки, формируются детские команды. Потребность в профессиональных кадрах очень большая».

За год именитым ученикам предстоит провести за партой 602 учебных часа. За это время они должны освоить общие дисциплины (психологию спорта, теорию и методику физической культуры и спортивной тренировки, менеджмент и управление в спорте), медико-биологические; предметы по обеспечению подготовки хоккеистов высокой квалификации, в том числе курс по проблемам отбора комплектации команд, психологической, физической и тактической подготовки вратарей. Весь учебный план составлен на основании государственного образовательного стандарта. Занятия будут вести лучшие преподаватели УралГУФКа, а также сотрудники московских спортивных вузов. Планируется, что поделиться своими знаниями в Челябинск приедут заслуженный мастер спорта СССР Владислав Третьяк и заслуженный тренер СССР, президент ХК ЦСКА Виктор Тихонов. Более того, 3 октября руководители четырех Высших школ России для тренеров по хоккею соберутся в Москве, где выработают единые стандарты обучения кадров.

Как рассказал Вячеслав Пономарев, поскольку ученики Высшей школы тренеров – люди довольно занятые, то обучение будет вестись практически индивидуально. К тому же будет учитываться уровень подготовки тренера. Для его определения в начале курса ученикам предстоит сдать несколько тестов различной степени сложности. Несмотря на большую занятость, главный тренер «Трактора» Андрей Назаров пообещал хорошо учиться и не пропускать ни одного занятия. «Я в школе старался ходить на все уроки. А сейчас нам знания нужны еще больше, чтобы хорошо играть и радовать болельщиков, – говорит он. – В основном хотелось бы получить больше информации по физической подготовке спортсменов. Хочется узнать у профессоров, как правильно восстанавливать здоровье, когда лучше тренироваться – утром, днем или вечером. Сейчас пока приходится работать опираясь на свои ощущения, поскольку я сам играл, но лучше, чтобы все было подтверждено научно».

По окончании Высшей школы тренеры получат дипломы о повышении квалификации и лицензии, подтверждающие право ведения тренерской деятельности, которые сейчас только начинают вводиться в спорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления