RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Город говорит

Город говорит

Суббота 15 сентября, 9 утра, набережная реки Миасс около Краеведческого музея. У кафе «Лаки Смайл» собираются молодые люди с фотоаппаратами через плечо. Так начинался Первый открытый кубок 74.ru по фоторепортажу, который побил рекорды и вызвал массу эмоци

«Автопортрет».
Команда «Объективная реальность»

Суббота 15 сентября, 9 утра, набережная реки Миасс около Краеведческого музея. У кафе «Лаки Смайл» собираются молодые люди с фотоаппаратами через плечо. Так начинался Первый открытый кубок 74.ru по фоторепортажу, который побил рекорды и вызвал массу эмоций у организаторов и участников творческого соревнования.

На Кубок 74.ru зарегистрировалось 59 команд, участники приехали даже из Миасса и Златоуста. Главный судья Андрей Попов (наш земляк, а ныне первый заместитель директора службы фотоинформации РИА «Новости») приветствовал участников и объяснил им суть соревнований: необходимо проиллюстрировать рассказ Константина Рубинского «Город говорит».

Полторы сотни человек отправились в творческое путешествие по Челябинску и спустя шесть часов почти все они вернулись с кипой влажных еще фотографий. Тут же на стенах Краеведческого музея была развернута импровизированная выставка, в то время как судейская команда решила, кто из участников сделал самые удачные снимки. Игорь Шутов (фотограф), Борис Каулин (фотограф), Светлана Яровая (дизайнер), Константин Рубинский (писатель), Рифат Абдрашитов (редактор) были почти единодушны в оценке снимков – победителем стала команда «Объективная реальность», правда состояла она всего из одного человека, двадцатилетнего студента ЮУрГУ Николая Васильева. Согласитесь ли вы с мнением жюри, решать вам, уважаемые читатели. Завтра будет открыто голосование на 74.ru.

А пока читайте рассказ Константина Рубинского и смотрите, какими глазами увидели ваши земляки наш родной город.

Город говорит

«Планета повзрослевших детей».
Команда «Объективная реальность»

Привет! Это я, твой родной город, твой Челябинск. Ты думаешь, что я неживой, что я каменный и кирпичный, монолитный и асфальтовый. А я дышу травой, которая пробивается через асфальт, говорю птицами, поющими в скверах, подмигиваю тебе вечерними фонарями на Кировке: я твой город. И я хочу, чтобы ты был счастлив со мной.

Иногда ты ворчишь, глядя на мои индустриальные пейзажи, на заводские вышки и корпуса, на дым над трубами. Но вглядись: завод дышит и живет сутками, не переставая, как сердце, как я. Заводы – это мой пульс, моя жизнь, то, что сообщает мне энергию и придает смысл моему существованию. Пускай поэзия моих промышленных окраин передается тебе. На этих заводах ковалось великое Прошлое, и будет коваться Будущее: мое и твое.

«Спор прошлого и будущего».
Команда «Объективная реальность»

Будущее и Прошлое… Какие они во мне? Как они сочетаются? Разгляди их по отдельности и рядом. Девочка на роликах с плейером, летящая мимо старого, почти «антикварного» дома. Колокола храма спорят своим звоном с жестким рэпом, который несется из уличного киоска. Я хочу, чтобы Прошлое и Будущее гармонично существовали во мне, служили моим обитателям залогом спокойного Настоящего.

Разве тебе не интересно наблюдать за юными? «Племя младое, незнакомое…» Иногда мне кажется, что многие из них – с другой планеты, так они отличаются от старших поколений. Не знаю почему, мне от этой мысли становится приятно. Я люблю все новое. Мне нравится моя молодежь. Что их роднит со старшими? Наверное, у них так же видна душа в глазах. Замечаешь?..

«Романтика рядом».
Команда «СовИнформ Бюро»

Ты спрашиваешь, романтичен ли я? Вглядись в мои сады и парки, посмотри на влюбленных на скамейках, проведи рукой по ажурным оградам мостов, окликни цветочницу, поговори с рекой, или просто сядь на последний трамвай, прокатись по ночным улицам, – разве нет в этом поэзии? Ищущий да обрящет – романтика рядом.

А если ты вспомнишь нежную птицу с изогнутой шеей, которая издавна пленяла людей красотой и потому всегда украшала пруды парков и садов, – ты найдешь во мне недавно открывшееся романтическое место, где бьет прохладная вода и тысяча маленьких радуг сверкает в ее струях.

А роскошь, блеск, достаток, успех? Что свидетельствует о нем в моих чертах? Глядя на что, гость скажет, кивнув: да, вижу, это город успешных людей, это город победителей и лидеров? Во мне есть и такие темы. Вот тебе ключ к одной из них: слово ЗАМРИ. Найди один из самых ярких бизнес-символов Челябинска и замри, восхитившись его красотой.

«Пытливый прохожий».
Команда FLY

Я люблю праздники, как и ты. Обожаю говор толпы, колыхание воздушных шаров в небе, салюты, хлопки, шум, плеск ладоней, восторженного малыша, сидящего на плечах папы. Я люблю, когда люди выходят на улицы по радостному поводу. Или просто потому, что они тоже любят меня. Я всегда отвечаю взаимностью. Я нарядился к празднику. Каждый из вас, челябинцы, – моя часть, в каждом – кусочек моего неугомонного сердца.

Но так же я люблю и одиноких, пытливых, тихих внимательных прохожих. Пусть забредают в самые неприметные места и открывают город с неожиданной стороны. Есть у меня и заросшие аллеи, и беспризорный остров на реке Миасс, и старые, неприметные дворики – закутки, куда не придет турист, уголки твоего детства или юности, в которых, быть может, ты один умеешь разглядеть интересное. И они тоже празднуют мой день – по-тихому, по-особенному.

Есть и другие места – знаковые, с харизмой моей неповторимой личности, по которым меня сразу можно узнать, как узнают человека по глазам, улыбке, рукопожатию, повадкам. Это – парадные места и улочки. Такие места рисуют и фотографируют, о них слагают стихи и приводят сюда гостей и туристов. Сумеешь ли ты увидеть их в новом ракурсе, чтобы они могли показаться незнакомыми, непривычными, странными? Это тоже преданность и любовь: каждый день, каждый миг открывать новое в знакомом и обыкновенном.

Всматривайся в меня, а я буду всматриваться в тебя и узнавать твою фантазию, талант и умение, а самое главное – твою любовь ко мне. Я верю в тебя, дружище. Знаю, что ты тоже веришь в меня. Может быть, именно поэтому мы с тобой вместе. Ведь я твой родной город, и, как любящий родитель, я никогда не предам тебя и постараюсь, чтобы ты всегда чувствовал себя счастливым.

Константин РУБИНСКИЙ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления