Город Новое Старомуслюмово

Новое Старомуслюмово

В Кунашакском районе Челябинской области ведется активное строительство поселка, предназначенного для переселения жителей Муслюмово, пострадавших в результате аварии на ПО «Маяк». 13 сентября на месте будущего поселка, который получил название Новомуслюмо

" src=

В Кунашакском районе Челябинской области ведется активное строительство поселка, предназначенного для переселения жителей Муслюмово, пострадавших в результате аварии на ПО «Маяк». 13 сентября на месте будущего поселка, который получил название Новомуслюмово, побывал заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Георгий Шперлинг. Работу строителей чиновник пока оценил на «четверку». Массовое заселение в новый поселок планируется начать в первом квартале 2008 года.

Как уже сообщалось ранее, муслюмовцам было предложено три варианта решения проблемы. Первый – переезд в Кунашак. Уже три семьи изъявили желание перебраться в районный центр. Второй вариант – получить миллион рублей и выбрать новое местожительства самому, что и сделали 179 семей. Наконец, третий вариант – переехать в один из 300 новых домов в строящемся в нескольких километрах от Муслюмова поселке.

Сейчас в будущем поселке на разной стадии строительства находятся 62 дома. «Сфотографируй меня, пусть потом по телевизору покажут, – улыбается корреспонденту Chelyabinsk.ru строитель с кирпичами в руках. – У нас перекур, ждем пока воды привезут, раствор будем мешать». Стройплощадка находится на открытом месте и со всех сторон обдувается ветрами. Горит костер, разведенный из обрезков, валяется немытый казан – строители в основном узбеки, готовят плов прямо здесь. Рядом разбита старая палатка, где можно погреться.

" src=

«Жители попросили, чтобы дома были деревянные, площадью 72 квадратных метра, – продолжает строитель. – Возводится такой дом где-то за неделю, потом – отделка и подведение коммуникаций. У новомуслюмовцев будет газ, вода и канализация. Кроме того, для каждого дома предусмотрена одна надворная постройка, небольшая сарайка. А вот бани нет. Придется либо строить самим или ходить на станцию, где есть общественная».

Решается в поселке и вопрос в водой: в пяти километрах от Течи пробурили скважину и взяли пробу. Если вода пригодна для питья, будут использовать этот источник, нет – начнут искать другой.

«Первые новоселы смогут появиться в поселке уже в конце октября, – говорит Георгий Шперлинг. – Однако заселение начнем только в первом квартале 2008, когда к поселку подведем газ, воду и канализацию. Ничего страшного, что дома будут строиться зимой – зимой строить веселее. На качестве это никак не отразится, у нас огромный опыт работы в холодную погоду. С точки зрения радиации это место абсолютно безопасно. Радиационный фон здесь в два раза меньше, чем в Челябинске».

" src=

Тем не менее многие муслюмовцы не спешат определиться со своим будущим. Районные власти устраивают постоянные обходы, объясняют жителям ситуацию и предлагают варианты переселения. Переехать в Новомуслюмово согласились пока только сто человек.

«Это временное затишье, – комментирует ситуацию глава Кунашакского района Танир Янбаев. – Просто еще ничего не построено, и люди осторожничают. Для них это очень серьезное решение. Думаю, когда в новые дома заселятся первые жильцы, все увидят, что ничего страшного нет, и вопрос решится сам собой. Вообще, в Новомуслюмово перебираются старики, кому дороги эти места, а миллион забирают и уезжают в другой город люди помоложе».

Кроме частных домов в Новомуслюмово появятся школа, детский сад, отделение врача общей практики. На строительство поселка выделено 600 миллионов рублей от Росатома, 450 миллионов – из областного бюджета. Сейчас обсуждается вопрос о выделении 69 миллионов на строительство крытого бассейна.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления