Город Студенты-«пограничники»

Студенты-«пограничники»

Около трехсот челябинских студентов-заочников Российского государственного социального университета оказались в подвешенном состоянии из-за ситуации вокруг челябинского представительства своего вуза...

" src=

Около трехсот челябинских студентов-заочников Российского государственного социального университета оказались в подвешенном состоянии из-за ситуации вокруг челябинского представительства своего вуза.

Напомним, несколько месяцев назад студент юридического факультета РГСУ Михаил Филатов обратился в областную прокуратуру. По его словам, представительство не имело лицензии на образовательную деятельность, а учебно-методическое и кадровое обеспечение учебного процесса не соответствовало требованиям государственного образовательного стандарта по специальности «юриспруденция». В представительстве была проведена прокурорская проверка, материалы направлены в Генеральную прокуратуру.

«По поводу этого представительства было много жалоб в прокуратуру и наших, и студенческих, – сказал председатель правления общественной организации «Студенты за образование» Анатолий Кузнецов. – По закону представительство не может осуществлять образовательную деятельность. А в данном случае они нанимали педагогов, проводили лекции. Качество образование оставляло желать лучшего, чтобы получить зачет, достаточно было скачать из Интернета реферат. По моим данным, на ученом совете вуза принято решение о закрытии представительства, сейчас идет этот процесс, готовятся бумаги».

Представительство продолжает работу до сих пор и даже провело набор студентов. В областном министерстве образования корреспонденту Chelyabinsk.ru заявили, что не выдавали представительству лицензии на осуществление учебной деятельности, но так как вуз государственный решение по нему должны принимать вышестоящие инстанции.

«Представительство должно помогать студентам учиться, – сказал начальник отдела вузов и науки министерства образования Челябинской области Владимир Петров, – а в данном случае оно само обучало студентов, не имея лицензии, поэтому будет закрыто. Студенты, которые там обучаются, либо продолжат обучение в Москве, либо переведутся в другие вузы». В РГСУ кивают на областное министерство, якобы от них до сих пор не поступила бумага о необходимости закрытия представительства. «В настоящее время никакого приказа о закрытии представительства нет, – сообщили в пресс-службе университета, – мы ждем распоряжения местных властей. Изначально мы хотели открыть в Челябинске филиал, но нам это сделать не дали, мотивируя нецелесообразностью».

Филиал отличается от представительства тем, что может осуществлять образовательную деятельность, а представительство по закону имеет право лишь помогать студентам-заочникам. Пока чиновники и вуз решают, кто кого должен закрывать и ликвидировать, 300 студентов находятся в пограничном состоянии. По словам пресс-секретаря РГСУ все они числятся в головном московском отделении и при закрытии представительства продолжат обучение либо в Москве, либо в филиалах, но в любом случае они получат заслуженные дипломы. Кроме того, первокурсники могут получить обратно свои деньги и перевестись в другой вуз, так сделали уже десять человек, поступивших в этом году.

Подобный случай в Челябинске произошел впервые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления