Город Челябинск на ладони

Челябинск на ладони

C 4 сентября на сайте 74.ru работает электронная карта Челябинска. Проект разработан компанией «ИГ 74», а картографические данные предоставлены предприятием «Уралмаркшейдерия», входящим в состав Федерального агентства геодезии и картографии Министерства т

" title=

C 4 сентября на сайте 74.ru работает электронная карта Челябинска. Проект разработан компанией «ИГ 74», а картографические данные предоставлены предприятием «Уралмаркшейдерия», входящим в состав Федерального агентства геодезии и картографии Министерства транспорта РФ.

На карте есть все необходимое: номера домов, названия улиц, социально-значимые объекты города, например, администрации, больницы, школы, детские сады, театры, крупные торговые комплексы. Предусмотрен и адресный поиск. Пользователи сайта могут ввести необходимый адрес и получить подробную схему этой точки города. Кроме того, можно искать объекты по ключевым словам. К примеру, вам нужно найти автомойку. В строке поиска вводим ключевое слово, и все автомойки города будут выделены на карте пиктограммами. Кликнув «мышкой» на пиктограмму, пользователь попадает на тематический сайт (в данном случае Autochel.ru), где есть подробное описание объекта, фотографии и отзывы клиентов.

Электронная карта на сайте 74.ru самая новая, поскольку остальные сделаны на базе карт в лучшем случае 1993 года. Для уточнения новой карты создателям зачастую приходилось даже выезжать на объекты и узнавать точные адреса. «Мы получили снимок из космоса в прошлом году, – говорит генеральный директор «Уралмаркшейдерия» Владимир Миркин. – Пока его обрабатывали, появились новые здания, пришлось лично выезжать и смотреть, где они стоят, как расположены. У нас есть каталог улиц, однако, если мы составляем адресный план, то должны быть уверены в правильности номера дома или его расположения. Сложность возникает со строящимися домами. В некоторых городах готовят паспорта улиц. В них четко обозначается, где она начинается и заканчивается, какие номера домов на ней расположены. В Ростове, например, ни одно строительство не начинается, пока объект не внесут в этот паспорт. Нам же пока приходится подъезжать к трехметровому забору и спрашивать, какой здесь будет адрес».

Карта Челябинска является векторной, то есть вся информация на ней расположена «слоями». Еще одна особенность – интерактивность. Читатели смогут оставлять отзывы, подсказывать адреса домов, которые еще не нанесены на карту. По мере возможности, специалисты будут перепроверять данные и дополнять проект.

«Эта карта одна из самых современных карт Челябинска, – говорит разработчик проекта Николай Диденко. – Скоро здесь будет реализована еще одна функция, которую мы называем маркер. К примеру, у меня есть договоренность встретиться с партнером в определенной точке города, скажем, на площади Революции. Но он не местный и города не знает. На карте на площади я ставлю точку и подписываю «Саня, встречаемся здесь в 13 часов, я буду в сером пиджаке» и отправляю ссылку этому человеку. Он ее открывает и видит место нашей встречи. Кроме того, мы планируем ввести возможность распечатки карты. А в ближайшее время на карте можно будет увидеть все компании из справочников фирм тематических проектов 74.ru, а также объекты недвижимости из раздела «Недвижимость» сайта Domchel.ru».

Ознакомиться с картой можно здесь http://74.ru/map/

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления