RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дорогая истина

Дорогая истина

Расследование самоубийства курсанта челябинского летного училища Никиты Самитова подходит к концу. В понедельник Челябинская военная прокуратура предъявила обвинения одному из курсантов училища по статье 335 часть 3 УКРФ «Нарушение уставных...

" src=

Расследование самоубийства курсанта челябинского летного училища Никиты Самитова подходит к концу. В понедельник Челябинская военная прокуратура предъявила обвинения одному из курсантов училища по статье 335 часть 3 УКРФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности». Всего же обвинения будут предъявлены четырем однокурсникам Никиты. Двое из них отчислены, еще двое продолжают учиться до сих пор. Примечательно, что мерой пресечения выбрана подписка о невыезде. Обвиняемым (пока их имена не разглашаются) грозит до 10 лет лишения свободы. Одному из курсантов вменяется порядка десяти эпизодов неуставных отношений, другому – шесть, остальным – по одному.

Корреспонденту Chelyabinsk.ru стали известны некоторые подробности взаимоотношений между учащимися летного. Так, в материалах уголовного дела описан случай, когда в ноябре 2006 года пьяные однокурсники подняли Никиту Самитова посреди ночи с постели, отвели в туалет, повалили на пол стали избивать ногами, оскорбляли, надели на голову мусорное ведро, называли крысой. Никита пытался отбиваться, но один против нескольких невменяемых человек он был бессилен. С трудом дневальному удалось разнять драку, однако утром в нарушение устава он ничего не доложил о ночных событиях. Тогда в роте у одного из курсантов украли телефон, все думали на Никиту. Впоследствии вора нашли, с Никиты подозрения сняли, но до этого молодому человеку пришлось многого натерпеться: его кровать поставили отдельно, отказывались есть с ним за одним столом.

«Когда Никита был дома на каникулах, – рассказывает мать курсанта Валентина Валентиновна, – как-то вечером он спал в зале, а я пошла на балкон, чтобы взять оттуда кастрюлю. Едва скрипнула дверью, как он просто подскочил и вытянулся по струнке, теперь понимаю почему. Если его поднимали и выводили в туалет чуть ли не каждую ночь, конечно, он каждого скрипа будет пугаться».

Недавно были получены результаты посмертной психолого-психиатрической экспертизы Никиты Самитова. Эксперты опровергли доводы руководства училища, что Никита не хотел и не мог (в силу отсутствия способностей) учиться в летном. Кроме того, военная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении офицеров училища. «Я смотрю на этих курсантов (которым предъявлены обвинения – корр.), а они такие же ведь, как Никитка, – говорит Валентина Самитова. – Такие еще пацаны. Я буду подавать жалобы и настаивать на том, чтобы офицеров привлекли к ответственности».

Тем временем расследование смерти сына встает Валентине Самитовой в круглую сумму. Уже сейчас на перелеты из Байкальска в Челябинск, адвоката, переписку и телефонные переговоры с прокуратурой ушло порядка 400 тысяч рублей. Валентина Валентиновна вынуждена была продать свою квартиру, чтобы установить своему сыну на могиле мемориал, и сейчас живет в служебной квартире. К тому же женщина не получила никаких страховых выплат за сына, а также пособия на погребение. Примечательно, что на свидетельстве о смерти Никиты Самитова стоит печать, что это пособие получено. В ЗАГСе, выдавшем свидетельство, сообщили, что деньги забрал офицер из училища, кто именно, сказать отказались.

Как только завершится предъявление обвинения и обвиняемые ознакомятся с семью томами уголовного дела, его передадут в суд. Предположительно это произойдет в ближайшие несколько дней. Chelyabinsk.ru продолжает следить за событиями.

Фото: Фото Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления