Город Зверская отставка

Зверская отставка

27 августа директор челябинского зоопарка Галина Тютина приказом начальника управления культуры администрации города уволена со своего поста. Новым директором зоопарка назначен Владимир Богомолов – врач, бывший руководитель центра реабилитации наркозависи

" src=

27 августа директор челябинского зоопарка Галина Тютина приказом начальника управления культуры администрации города уволена со своего поста. Новым директором зоопарка назначен Владимир Богомолов – врач, бывший руководитель центра реабилитации наркозависимых «Крылья», по слухам, одноклассник главы города.

«Тютина здесь больше не командует, – преградил охранник путь журналистам, пытавшимся протиснуться через узкий служебный вход зоопарка. – Я не хочу, чтобы меня раньше времени уволили. Есть распоряжение прессу не пускать. Мы ничего не можем поделать, здесь командует охрана, которую привела городская администрация».

По совету охранника журналисты отправились в кассу, чтобы купить билеты и пройти на территорию зоопарка в качестве посетителей. Но как только люди с камерами и блокнотами встали в очередь, продажу билетов прекратили. Увидев, что мирным путем в зоопарк не попасть, журналисты оттолкнули вахтершу от входа и ворвались во двор.

Но начальник управления культуры администрации Челябинска Андрей Григорьев, который принимал в это время документацию, отказался комментировать ситуацию, сославшись на официальный пресс-релиз администрации. Новый директор зоопарка также отказался общаться с прессой.

Как говорится в официальном комментарии, разосланном мэрией, причин увольнения Галины Тютиной несколько. Кафе, закусочные, игровые автоматы, многочисленные торговые точки, платные экспозиции на территории зоопарка и другие объекты общей стоимостью более 43 миллионов рублей не числились на его балансе, но фактически существовали, сдавались в аренду коммерческим фирмам и приносили неплохую прибыль. При этом в доходную часть бюджета города не поступали средства от использования этого имущества. В договорах аренды указывался меньший срок аренды, меньшая площадь помещений, а в некоторых случаях договоры с коммерческими организациями вообще не заключались. Как говорится в комментарии, из-за этого только в 2005 году, по подсчетам администрации, бюджет недополучил более 200 тысяч рублей.

Не забыли в мэрии и недавний случай, когда на территории зоопарка были возведены самовольные постройки общей площадью более трех тысяч квадратных метров. Тогда вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов утверждал, что Тютина сдавала эти помещения в аренду собственной дочери по смешной цене. Однако сама директор зоопарка категорически все отрицала. Судебный иск мэрии о сносе этих построек был удовлетворен.

Теперь уже бывший директор зоопарка Галина Тютина охотно раздавала интервью журналистам. «Сегодня в полдень в зоопарк пришел Андрей Григорьев, ознакомил меня с приказом, – рассказала Галина Тютина. – С ним пришли охранники, которые заблокировали административные здания и не выпускают сотрудников. Когда я выходила пообщаться с прессой, меня хватали за руки, я с трудом вырвалась. Это настоящий захват. Претензии городской администрации мне не понятны, ни одно обвинение не подкреплено судебным решением. Сначала получите решение суда, а уже потом увольняйте. Не знаю, как эта ситуация отразится на зоопарке, но безболезненно и для коллектива, и для животных все не пройдет», – заявила Галина Тютина.

На аппаратном совещании 27 августа мэра Челябинска Михаила Юревича попросили прокомментировать отставку Галины Тютиной, на что он ответил: «А что, ее уволили? Вообще-то такие вопросы скорее к Евдокимову, это его ведомство. Но, если честно, то давно пора». В свою очередь, Вадим Евдокимов отметил, что зоопарк – самое обычное муниципальное учреждение, а увольнение Тютиной – самая обычная отставка в таком учреждении.

«Сейчас все пойдет так, как хочет городская администрация, – уже не сдерживая слезы говорила опальный экс-директор зоопарка. – Такое чувство, что у меня отобрали ребенка, которого я вырастила».

Однако Галина Тютина не намерена сдавать позиции в конфронтации с городской властью и готовит обращение в суд. Chelyabinsk.ru продолжает следить за событиями.

Фото: Фото Александра ДЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления