Город «Северок» получил отсрочку

«Северок» получил отсрочку

22 августа жителей Северо-запада Челябинска ждал приятный сюрприз. Энергетики сняли обещанное недельное ограничение движения троллейбусов по улицам Молодогвардейцев, Братьев Кашириных и Комсомольскому проспекту. Транспортникам удалось убедить руководство.

" src=

22 августа жителей Северо-запада Челябинска ждал приятный сюрприз. Энергетики сняли обещанное недельное ограничение движения троллейбусов по улицам Молодогвардейцев, Братьев Кашириных и Комсомольскому проспекту. Транспортникам удалось убедить руководство ОАО «Челябэнергосбыт», что они своевременно оплатят счета и погасят задолженности. Однако подобная ситуация стала повторяться с завидной периодичностью, так что жители «северка» уже не верят обещаниям и готовятся к очередным отключениям.

О возможных перебоях в движении троллейбусов стало известно на этой неделе. 21 августа ОАО «Челябэнергосбыт» ограничил подачу электроэнергии на вспомогательных объектах троллейбусных депо. Все остановки оказались заполнены людьми, которые все надеялись дождаться транспорта. Но часть троллейбусов продолжала стоять в депо, а часть пустили по другим маршрутам. Движение восстановили только к вечеру. Как стало известно, причиной отключения электроэнергии стали долги «Челябгортранса» перед энергетиками. На сегодняшний день они составили 16 миллионов 800 тысяч рублей. По словам заместителя генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Андрея Красикова, «Челябгортранс» по-прежнему остается одним из самых проблемных клиентов.

«С начала года транспортники ни разу не рассчитались с нами полностью: все суммы перечисляются по частям. А летом они вообще не перечисляют деньги за отпущенную электроэнергию, – поясняет Андрей Красиков. – Нам, в свою очередь, нечем рассчитываться с кредиторами. Ведь энергию мы купили два месяца назад, заплатили за нее деньги, а сейчас должны погасить кредиты, взятые на эти цели».

Напомним, что подобные ограничения электроэнергии уже были в марте этого года. Сначала также отключались вспомогательные объекты депо, а затем и тяговые подстанции. Тогда сумма долга «Челябгортранса» перед энергетиками составляла 13 миллионов рублей. Транспортники объяснили это тем, что не были во время перечислены средства за перевозку федеральных льготников. Подобная ситуация была и в 2006 году, когда долги «Челябгортранса» по электроэнергии составили около 16,5 миллионов рублей. В тот раз вопрос решился быстро: городская дума разрешила транспортникам взять целевой кредит под бюджетные гарантии на погашение задолженности.

Несмотря на одни и те же проблемы, полностью отказаться от сотрудничества с «Челябгортрансом» энергетики не могут: организация является гарантирующим поставщиком. «Это обязывает нас работать с бюджетными структурами, вне зависимости от того, добросовестно они платят или нет, – говорит Андрей Красиков. – Мы не можем полностью оставить город без транспорта – жители не должны страдать из-за проблем с оплатой, поэтому ограничение остается нашим единственным методом воздействия».

В «Челябэнергосбыте» решили максимально смягчить предоставленные горожанам неудобства. По словам энергетиков, для ограничения подачи электроэнергии они выбрали Северо-запад, где есть альтернативные возможности добраться в другие точки Челябинска. Кроме того, отключения запланированы не в час пик, а на время, когда в троллейбусах ездит не так много пассажиров.

Однако транспортники не стали усложнять ситуацию и в тот же вечер отправили в «Челябэнергосбыт» гарантийное письмо о погашении долга. По словам заместителя директора «Челябгортранса» Сергея Слесаренко, подготовлен график оплаты счетов. Правда, где транспортники найдут необходимую сумму, г-н Слесаренко сказать затруднился, а узнать подробности у директора «Челябгортранса» оказалось невозможно – сейчас Борис Щуплецов находится в заслуженном отпуске. Тем не менее, «Челябэнергосбыт» потребовал начать погашение долга до 28 августа. Если обещание не будет выполнено, жителей Северо-запада ждет очередная транспортная блокада.

Фото: Фото Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления