RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Детсады на запасном пути

Детсады на запасном пути

Дефицит мест в детских садах Челябинска поднял волну споров между городской администрацией и руководством Южно-Уральской железной дороги. Как неоднократно заявляли глава города Михаил Юревич и его первый заместитель Олег Грачев...

" src=

Дефицит мест в детских садах Челябинска поднял волну споров между городской администрацией и руководством Южно-Уральской железной дороги. Как неоднократно заявляли глава города Михаил Юревич и его первый заместитель Олег Грачев, 15 дошкольных образовательных учреждений, находящихся на балансе железнодорожников, не используются по назначению. Мэрия вела переговоры с руководством ЮУЖД о передаче этих садиков муниципалитету, но получила отказ.

Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник городского управления образования Александр Кузнецов, сложившуюся ситуацию нельзя назвать острой или конфликтной. «Железнодорожники просто обозначили, что садики, которые в свое время функционировали, сейчас заняты определенными структурами ЮУЖД, – отметил Кузнецов. – В дальнейшем будет просто предметное обсуждение по каждому объекту. Если мы сможем предложить железнодорожникам другие удобные площади для переселения этих служб, вопрос, скорей всего, решится».

В свою очередь, пресс-секретарь ЮУЖД Виктор Молчанов заявил, что детсады, принадлежащие железной дороге, не так просто изъять из уставного капитала. Более того, Молчанов рассказал, что некоторые садики железнодорожники уже передали муниципалитету, но помещения и после этого не используются по прямому назначению. «Так, детсады №№ 84 и 16 были переданы в муниципальную собственность, но городская администрация разместила там центры социальной помощи, – отметил он. – В здании садика №85 находится фирма, а в садике №2 – компьютерный салон».

ЮУЖД направила Михаилу Юревичу письмо о том, что все указанные в его обращении учреждения были закрыты или реорганизованы в связи с неукомплектованностью.

Подобных спорных объектов в Челябинске довольно много. Управление образования составило список из 76 детсадов, которые планируется вернуть в систему дошкольного образования в первую очередь. Они находятся в собственности разных ведомств. В основном эти помещения занимают структуры областного и федерального уровня: прокуратуры, налоговые инспекции, пенсионные фонды и так далее. В идеале, если удастся вернуть все 76 помещений, только за счет этих учреждений в городе появится около шести тысяч мест для детишек. Мэрия предложила правительству области создать межведомственную рабочую группу, которая занялась бы вопросами переселения этих служб, однако ответа областные власти пока не дали.

Тем временем нехватка мест в детских садах продолжает расти. На данный момент без путевок в садики остались порядка восьми тысяч маленьких челябинцев. Почти все они в возрасте до четырех лет. До конца календарного года городские власти гарантируют открытие 2,2 тысяч мест в детсадах. Еще столько же планируется создать на базе общеобразовательных школ при условии получения согласия от Роспотребнадзора. К следующему учебному году, считает Александр Кузнецов, должно появиться еще больше мест в детсадах. Но это будет зависеть от того, какими темпами пойдет освобождение зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления