Город Любить по-итальянски

Любить по-итальянски

«Нель-сон, Нель-сон, Ди-да, Ди-да!» – фанатский сектор футбольного клуба «Милан» временами просто сходил с ума от лицезрения своих любимцев на недавнем кубке РЖД в Москве. В море бушующей красно-черной торсиды рвали свои голоса и представители Челябинска.

" src=

«Нель-сон, Нель-сон, Ди-да, Ди-да!» – фанатский сектор футбольного клуба «Милан» временами просто сходил с ума от лицезрения своих любимцев на недавнем кубке РЖД в Москве. В море бушующей красно-черной торсиды рвали свои голоса и представители Челябинска: две очаровательные девушки с 74.ru, которые уже несколько лет ведут сайт, посвященный лидерам обороны «Милана» Мальдини и Несте, и автор этих строк, примкнувший к ним из любви к итальянскому футболу.

Писать о предсезонной игре, показанной питомцами Карло Анчелотти в Москве, вещь не очень благодарная. Тренировка – она и есть тренировка, даже в компании с «Реалом», «ПСВ Эйндховен» и «Локомотивом». Куда забавнее было наблюдать за тем, как готовилась московская милиция к встрече великих клубов, как общались друг с другом фанаты «Реала» и «Милана», как недоверчивые болельщицы, глядя на финты Кака и Зеедорфа, спрашивали себя: «Это в реальности? Или я сплю?»

Паоло Мальдине тоже на трибуне

Впрочем, признаюсь, поначалу турнир не вызывал у меня ощущение праздника. За полтора часа до матча-открытия между «Миланом» и ПСВ возле стадиона в Черкизово царила унылая пустота. Лишь московская конная милиция под нудным дождиком развлекалась приемами джигитовки. Видимо, погода задала тон и двум первым матчам, прошедшим явно в тренировочном режиме. «Локомотив» умудрился крупно проиграть «Реалу» 2:5, после первого тайма выигрывая 2:0. А «Милан»? Действующий клубный чемпион Европы по-настоящему завел своих фанатов только ударом в штангу Андреа Пирло и серией пенальти, в итоге все-таки проигранной ПСВ. (Смотреть видео, 6 сек.) Однако все это время 150 российских болельщиков «Милана» стояли на ногах, распевая песни и скандируя имена любимых футболистов. Часть трибуны «миланистов» занял огромный баннер с изображением капитана «Милана» Паоло Мальдини, который не смог приехать в Москву. Но болельщики решили, что Мальдини с ними все-таки будет.

Во время матча некоторые комментаторы, купившись на такую поистине итальянскую страсть, баннеры и кричалки на итальянском, приняли российских болельщиков за соотечественников Пирло и Мальдини. И в общем, они были недалеки от истины. Многие российские «миланисты» время от времени приезжают на ключевые матчи любимого клуба в разные точки мира. А некоторые, чтобы понимать кумиров с полуслова, записываются на курсы итальянского, как например, одна из моих коллег с сайта 74.ru. Кстати, стать представителем российского фан-клуба «Милана» не очень сложно. Необходимо сделать небольшой взнос и активно участвовать в жизни фан-движения. Подробности – на сайте www.acmilanfan.ru.

" src=

Такая любовь по-итальянски, или по-милански, как хотите, и такой драйв в секторе «миланистов» не могли не вызвать у автора этих строк ощущения, близкого к «мурашкам по коже». А состоявшаяся на следующий день открытая тренировка команды Карло Анчелотти это состояние лишь усугубило.

В конце часового занятия на игроков «Милана» с просьбами дать автограф буквально напала толпа московских мальчишек. Даже видавшие виды футбольные звезды слегка опешили от такой активности, и защитник «Милана» Массимо Оддо бегом ретировался от юных фанатов. По дороге к автобусу он споткнулся и едва не упал. Позабавил болельщиков и эпизод с выходом на поле в матче «Милана» с ПСВ Алессандро Несты, который на радость местным папарацци устроил что-то, похожее на легкий стриптиз (Cмотреть видео, 37 сек., 588 Кбайт).

В день финала и матча за третье место из-за облаков наконец-то выглянуло солнышко. И игра пошла веселее. Под лозунгом «Никто не хотел уступать» «Милан» свел к ничьей почти проигранный матч с «Локомотивом», а затем усилиями Диды выиграл в серии пенальти (общий счет матча 8:7), а «Реал» в финале едва не дожал разыгравшийся ПСВ (1:2).

После этой исторической, хотя и «тренировочной» победы «Милана» почти вся болельщицкая красно-черная рать отправилась в различные питейные заведения Москвы. Событие требовалось отметить с итальянским размахом.

Фото: Фото Нины БОРЗИЛОВОЙ, Ольги ТИХОНЕНКО, Анны КОЗЫКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления