Город Нереальный мегасад

Нереальный мегасад

Очереди в детские сады на Южном Урале могут исчезнуть только после 2010 года. Как сообщила заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по Челябинской области Вероника Макарова, большинство вариантов по увеличе

" src=

Очереди в детские сады на Южном Урале могут исчезнуть только после 2010 года. Как сообщила заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по Челябинской области Вероника Макарова, большинство вариантов по увеличению мест в детсадах, на которые возлагают надежды чиновники, трудно выполнимы. Делать группы в школах санитарные правила не позволяют, так как посещать одно помещение детям дошкольного возраста и ученикам нельзя. Проект же мегасадов изначально нарушает нормы допустимого количества детей в одном здании.

Сейчас своей очереди в детские сады Челябинска ждут почти 20 тысяч ребятишек. Путевки выписаны пока лишь на восемь тысяч детей, остальным, видимо, придется ждать лучших времен. По областной и городской программам развития дошкольного образования до 2010 года в Челябинске планируется открыть 11,5 тысяч мест. Для этого челябинские власти предлагают несколько решений проблемы, к которым некоторые специалисты относятся скептически. Один из вариантов – создание групп для дошколят в образовательных учреждениях. Как отметила Вероника Макарова, главное – в погоне за увеличением количества мест не навредить развитию ребенка. В санитарных нормах все требования к содержанию малышей прописаны досконально, вплоть до высоты ступенек и перил лестницы. Установка новых лестничных пролетов в школе потребует серьезной проработки и финансовых вложений. Кроме того, у дошколят должен быть отдельный выход, игровая площадка. Больше всего вопросов вызывает работа пищеблока. Если школьников кормят два раза в день, то малышам требуется четырехразовое разнообразное питание. Много проблем и с возведением надстроек в школах. По словам г-жи Макаровой, в таком случае на верхних этажах могут располагаться не очень часто посещаемые помещения: спортзал, актовый зал и т.д. Но такой вариант подходит для детей старшей группы, в то время как 50% «очередников» – дети от 1,5 лет, которые нуждаются в ясельных группах.

Возникает еще одна проблема. По закону на одного ребенка полагается от 7,2 до 9 квадратных метров площади. Как отметила Вероника Макарова, это позволяет малышу нормально развиваться. «Нормы берутся не с потолка, они просчитаны специалистами разного профиля. Ребенок развивается в движении, а если мало места, о каких-то подвижных играх и речи быть не может», – подчеркнула Макарова.

Есть еще предложение переоборудовать некоторые кабинеты в детских садах под группы. Но в таком случае дети лишаются красного уголка или детского музея. За счет такого «перепрофилирования» планируется создать порядка 1 400 мест.

Самое главное, чего опасаются при реконструкции школ специалисты управлений образования и Роспотребнадзора – будущая нехватка мест в образовательных учреждениях. Ведь через несколько лет малыши вырастут и придется искать места для них уже в школах.

Наилучшим вариантом пока остается строительство новых детских садов и возврат зданий в систему дошкольного образования. Однако пока и то, и другое направление развивается медленно. В Челябинске возникли трудности с выбором участков под строительство. Появление новых детсадов возможно в основном только в строящихся микрорайонах, где дошкольные учреждения предусмотрены уже в проекте. Еще хуже обстоит дело с возвратом зданий. За несколько десятилетий из системы образований было выведено около 76 детских садов, часть из которых являются ведомственными. За этот год вернуть удалось только три садика. Сейчас ведутся переговоры с областным Министерством здравоохранения, куда было передано семь детсадов, и областным Министерством социальной защиты, владеющим десятью зданиями.

Практически невыполнимым считается и проект по строительству мегасадов. Напомним, что по задумке главы Челябинска Михаила Юревича, они должны быть рассчитаны на 500 мест. Однако по санитарным нормам один детсад могут посещать не больше 350 детей. Как рассказала главный специалист отдела дошкольного образования Челябинска Анжелика Смирнова, пока проекта мегасада нет даже на бумаге. Как только он появится, тогда и будет решаться вопрос о соответствии санитарным нормам или их пересмотре на уровне Федерации.

Пока же сотрудники управления образования и Роспотребнадзора то и дело выявляют факты переукомплектации групп, куда родители вынуждены пристраивать своего ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления