Город Школьный базар: недетские расходы

Школьный базар: недетские расходы

Сотрудники управления Роспотребнадзора не успевают проверять школьные базары. Практически везде выявляются самые разные нарушения: от тетрадей с отсутствующими линейками до «вредных» ранцев. Тем не менее родители вынуждены выкладывать на подготовку к школ

" src=

Сотрудники управления Роспотребнадзора не успевают проверять школьные базары. Практически везде выявляются самые разные нарушения: от тетрадей с отсутствующими линейками до «вредных» ранцев. Тем не менее родители вынуждены выкладывать на подготовку к школе солидные суммы. Во сколько обойдется в этом году поход в школу и как избежать разочарования, выяснила редакция Chelyabinsk.ru.

Сейчас в Челябинске открыто более 50 школьных ярмарок, еще несколько работают в магазинах. На так называемых школьных базарах можно купить все: от канцелярских товаров до одежды. Как сообщили в управлении по торговле и услугам Челябинска, в этом году собрать ребенка в школу дороже, чем в прошлом. Полный набор для первоклассника, включающий школьный и спортивный костюмы, ранец и канцелярские принадлежности обойдется минимум в 2 800 рублей. Но на деле эти суммы оказываются намного выше официальной статистики. Только на одежду и учебники цены повысились на 10%. Например, в магазине «Детский мир» на проспекте Ленина костюм для мальчика стоит в среднем более 3 700 рублей. Примерно столько же – для девочки: белая кофточка – от 700 до 900 рублей, юбка – 500 рублей, жакет – 1 190 рублей, а сарафанчик – от 700 до 1 000 рублей. К тому же нужно предусмотреть траты на спортивный костюм и вторую обувь.

Букварь для первоклассника, «Родное слово», учебник по математике и чтению обойдутся почти в 600 рублей. Прежними остались лишь цены на канцтовары, но на них тратится почти половина планируемой суммы. Главный документ школьника – дневник – стоит от 51 до 60 рублей, альбомы для рисования – от 52 до 72 рублей, набор цветной бумаги – 48-69 рублей, набор картона – 62-125 рублей, пенал – 130-265 рублей, фломастеры основных цветов – от 55 до 75 рублей, а карандаши – от 140 рублей. Таким образом, самый средний набор первоклассника обойдется родителям в 700 рублей. И, конечно, какого первоклашку можно представить себе без ранца. «Визитная карточка» ученика стоит от 420 до 5 210 рублей.

Мама первоклассницы Ариши Светлана Неручева потратила в «Детском мире» почти 15 тысяч рублей. «Мы купили всё, что нам сказали в школе: джинсовый костюм, в который входят курточка, брюки и юбка; туфли, колготки, – перечисляет Светлана. – Учителя даже указали, что колготки должны быть хорошего качества и не сползать на коленках. Только в отделе канцелярии мы потратили две с лишним тысячи рублей. Приобрели хорошие карандаши, учебники (на две тысячи), красивые тетради, чтобы дочери было интересно и приятно ими пользоваться. Еще купили ортопедический рюкзак, чтобы не портилась осанка. Плюс ко всему сделали так называемый первоначальный взнос в гимназию – десять тысяч рублей. Плюс две тысячи на евроокна в класс».

Выходом из ситуации для семей, чей доход не позволяет делать такие дорогостоящие покупки, является рынок. Там вещи и школьные принадлежности можно купить дешевле. Но в таком случае родители не застрахованы от некачественной, а порой и «вредной» покупки. Больше всего нарушений сотрудники Роспотребнадзора выявляют при продаже ранцев.

Как отмечает специалист управления Людмилы Егоровой, у многих ширина лямок меньше трех сантиметров, отчего спина у ребенка часто устает. Вес некоторых рюкзаков превышает один килограмм, а в других отсутствуют внутренние карманы или перегородки. Кроме того, вредными могут оказаться ручки, ластики и фломастеры с запахами, которые вызывают головную боль. Как рассказала Людмила Егорова, поступали даже жалобы от педагогов, которые чувствовали себя плохо после проверки тетрадей, исписанных такими ручками. Стоит обращать внимание и на качество тетрадей – бумага должна быть писчей, а не газетной. Цвета линий допускаются только фиолетовые, зеленые, голубые, серые. Расстояние между линиями должны соответствовать ГОСТу.

Особенно тщательно нужно подходить к выбору одежды. «Иногда встречаются костюмы и носки со значками: стирка, глажка и химчистка запрещены. Это значит, что одежда одноразовая, а стоит она столько же, сколько фабричная», – говорит Людмила Егорова.

Строгие требования предъявляются и к обуви: у девочек младших классов высота каблука не должна превышать двух сантиметров, старших – четыре сантиметра. Обувь рекомендуется покупать кожаную или на кожаном подкладе, чтобы нога могла дышать. Специалисты предупреждают родителей, что использовать кеды в качестве второй обуви нельзя, поскольку они предназначены для кратковременной носки.

По словам Людмилы Егоровой, больше всего нарушений встречается на рынках. К тому же плохо говорящему по-русски китайцу очень сложно объяснить, например, что такое мешок для второй обуви. Правда родителям, которым приходится собирать в школу не одного, а двух или даже трех детей, не до выбора. По мнению Людмилы Егоровой, в таком случае нужно внимательней выбирать вещи. «Мы проверяем школьный базары в магазинах и на рынках и убедились, что цены практически одинаковые, только в магазине требования к качеству товара на порядок выше», – подчеркнула специалист Роспотребнадзора.

Некоторым малообеспеченным или неблагополучным семьям в городской администрации предлагают специальную помощь в виде уже готовых бесплатных школьных комплектов.

Школьные базары будут работать до 1 сентября. Сейчас у родителей еще есть время, чтобы присмотреть нужные товары и подсчитать свои расходы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления