RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спирт защитили палаткой

Спирт защитили палаткой

«Росспиртпром» выразил готовность начать переговоры о судьбе двух спиртовых заводов области – в Петропавловске и Тюбуке. Это событие губернатор Петр Сумин назвал на аппаратном совещании одним из самых основных за прошедшую неделю...

" src=

«Росспиртпром» выразил готовность начать переговоры о судьбе двух спиртовых заводов области – в Петропавловске и Тюбуке. Это событие губернатор Петр Сумин назвал на аппаратном совещании одним из самых основных за прошедшую неделю. Теперь областным властям предстоит разработать проект реконструкции заводов и повышения их рентабельности.

В советские годы Петропавловский завод, расположенный в Кусинском районе, был в числе передовых предприятий страны. Начиная с 1983 года, здесь производилось в сутки 3000 декалитров спирта классов «Экстра», «Люкс» и сверхчистого спирта «Люкс-Альфа». По мировым стандартам зерновой спирт, произведенный в Петропавловке, считался одним из лучших. В 1994–95 годах была начата реконструкция производства, итогом которой должно было стать увеличения мощности до 9000 декалитров. В направления развития предприятия также входило создание безотходного производства. Планировалось строительство цеха по переработке основного отхода – жидкой барды в сухой биоконцентрат.

Однако руководство ФГУП «Росспиртпром», в состав которого с 2000 года находится Петропавловский спитрзавод, остановило все работы по реконструкции и с сентября 2005 года законсервировало производство, сочтя его деятельность экономически нецелесообразной. В середине июля «Росспиртпром» объявил о демонтаже оборудования и переводе его на «Фокинский ликероводочный завод», расположенный в Чувашии. Такая же судьба ждала и Тюбукский спиртзавод. Но на защиту предприятий встали местные жители, для которых заводы на протяжении многих лет были главными работодателями и источником заработка, и представители «Молодой гвардии».

Жители встали живым забором перед проходной, а «молодогвардейцы» развернули палаточный лагерь. «У этого завода очень большие мощности. Оборудование хотят вывезти в другую республику на более слабый завод, – объясняет причину своего участия в отстаивании Петропавловского председатель регионального отделения «Молодой Гвардии» Владимир Бурматов. – Это же глупость несусветная. Оборудование рыночной стоимостью около 50 миллионов продавать по остаточной стоимости пять миллионов – это грабеж!»

" src=

Областные власти обратились к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с предложением о выделении спиртовых и ликероводочных заводов области из состава ФГУП «Росспиртпром» в самостоятельное юридическое лицо с последующей передачей их в собственность правительства Челябинской области. Но Министерство финансов России не поддержало это предложение. Тогда губернатор обратился к генеральному директору ФГУП «Росспиртпром» Игорю Чуяну с просьбой рассмотреть вопрос о расконсервации предприятий филиала «Комбинат «Казак Уральский» и заявил о готовности области оказать помощь в запуске предприятия.

Но и это не помогло. «Росспиртпром» до последнего настаивал на закрытии заводов. Реакция последовала только тогда, когда конфликт стал набирать обороты, и дело дошло до открытого противостояния между местными жителями, милицией и рабочими, приехавшими на демонтаж оборудования. Только на днях глава региона и генеральный директор «Росспиртпрома» Игорь Чуян договорились о создании рабочей группы, которая выработает меры по запуску производства на всех спиртзаводах, расположенных на территории области. «Время разграбления и закрытия заводов прошло. Надо сказать спасибо населению и всем, кто помог нам отстоять предприятие», – подчеркнул Петр Сумин на аппаратном совещании. Теперь области предстоит отстоять свой план по перспективному развитию заводов. Пока предлагается развить на базе Петропавловского завода производство сухого дрожжевого биоконцентрата.

А в «Молодой гвардии» заявили, что если у «Росспиртпрома» снова появится мысль закрыть завод, в знак протеста в течение четырех–пяти часов будет развернут новый палаточный лагерь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления