RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Два часа войны

Два часа войны

Закончилась первая совместная тренировка стран ШОС. Солдаты трех стран с успехом выполнили боевую задачу, показав зрителям неимоверную воинскую выучку. Несмотря на то, что в учениях под Чебаркулем принимают участие шесть стран, вчера «воевали» только солд

" src=

Закончилась первая совместная тренировка стран ШОС. Солдаты трех стран с успехом выполнили боевую задачу, показав зрителям неимоверную воинскую выучку. Несмотря на то, что в учениях под Чебаркулем принимают участие шесть стран, вчера «воевали» только солдаты из России, Китая и Казахстана.

Специально для учений военные построили на полигоне населенный пункт – поселок Пашино. По замыслу, именно его должны захватить террористы. В новоявленном поселке есть свой Дом культуры, детский сад, школа, здание администрации местного самоуправления, а также жилые дома. В поселке сделали небольшие дороги и даже дали название улицам. Китайские и российские журналисты наблюдали за ходом учений с горы, находящейся неподалеку от Пашино. Здесь находились две огромные панели для более детального просмотра и военный стратегический макет зоны боевых действий.

Учения начались примерно в 13:00 и продолжались в течение двух часов. Мы узнали об их начале, когда земля под ногами внезапно содрогнулась от оглушительного взрыва. Недалеко от захваченного поселка стали взрывать дымовые шашки. На первоначальную разведку офицеры отправили беспилотный самолет «Пчела». Сделав несколько кругов, он уступил дорогу военным вертолетам. На панелях стали видны десятки террористов и местных жителей, которые вскоре скрылись за стенами домов. Разведка закончилась, настало время боевых действий.

В небе пролетели несколько транспортников ИЛ-76. Именно с них должны были дислоцироваться российские и китайские десантники, но это произойдет только в конце учебной операции. А в Пашино уже прибывают броневые машины пехоты (БМП), из которых быстро, но осторожно выбираются солдаты. Издалека не видно, русские это или нет. Но это совсем неважно – бойцы всех армий действуют одной командой, и в их действиях нет намека на соревнования между собой. Из поселка послышались первые автоматные очереди – теперь они не прекратятся до самого конца операции.

Рядом с Пашино в поле приземляются вертолеты, высаживая отряды солдат. Бронированные машины также везут подкрепление. Местность вокруг поселка обросла «дымовыми грибами». Уши закладывает от непрекращающихся взрывов и выстрелов. Мы все понимали, что это учения, причем самые первые при совместных действиях. Однако они были похожи на небольшую войну.

Журналисты сидели на горе, и специальное оцепление военных препятствовало их выходу. Здесь не было ни одного туалета, ни одной бутылки с водой, да еще и солнце нещадно пекло голову. В этих условиях необходимо было просидеть более двух часов – пока не закончатся учения.

Где-то через час мы увидели, как навстречу замершему на месте БМП прямо из глубины поселка идет человек, размахивая белым флагом. Это подсказало мне, что до конца операции осталось совсем немного. Террористов толпами стали выводить из домов. Всё действительно заканчивалось.

В небе снова пролетели самолеты. Как сообщил заместитель руководителя учений с российской стороны по ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов, в учебной операции участвуют по шесть транспортников ИЛ-76 с каждой стороны. Самолеты пролетели несколько раз над поселком и полем, выбросив сигнальные маячки. На очередном круге полета с самолетов совершили прыжки десантники (по 60 человек с российской и китайской сторон), мы увидели в небе белые грибки парашютов. Российским солдатам было намного проще, чем китайским – они уже знали местность и совершали прыжки в этих местах, в отличие от китайцев. Десантники прыгали в поле далеко от поселка Пашино. Вероятно, им необходимо было перехватить прибывающее подкрепление террористов. А в самом поселке уже всё стихло – выживших захватчиков «отправили в тюрьму», освобожденных заложников направили в безопасное место. Всё прошло по плану. Учебная военная операция закончилась успешно. Руководители учений, генералы Владимир Молтенской и Сюй Цилян, остались довольны результатом.

Генеральная репетиция боевых действий пройдет уже на этой неделе, 11 августа. А в середине месяца, 17-го числа, пройдет финальная учебная операция, после которой все боевые действия на полигоне под Чебаркулем закончатся.

Наблюдать за финалом будут президенты шести стран. Как сообщает командующий Приволжско-Уральским военным округом генерал армии Владимир Болдырев, российская сторона полностью обезопасила их пребывание на учениях под Чебаркулем. Район учений оцеплен солдатами. Безопасность маневров обеспечивает Министерство внутренних дел. По словам Владимира Болдырева, в связи с огромным количеством присутствующих солдат и милиции, в Чебаркульском районе резко снизилась преступность.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления