Город Коммунальщики «нагрели» челябинцев

Коммунальщики «нагрели» челябинцев

Жилищные организации в Челябинске нашли новый способ наживаться на несовершенстве законодательства. На сегодняшний день в различных ЖСК и ТСЖ «затерялось» около 13 миллионов рублей. Именно столько недополучили котельные в виде положенных компенсаций. В ит

" src=

Жилищные организации в Челябинске нашли новый способ наживаться на несовершенстве законодательства. На сегодняшний день в различных ЖСК и ТСЖ «затерялось» около 13 миллионов рублей. Именно столько недополучили котельные в виде положенных компенсаций. В итоге под угрозой срыва оказалась подготовка города к зиме. На аппаратном совещании 30 июля мэр Челябинска Михаил Юревич поручил своим заместителям и председателю городской думы создать специальную рабочую группу и в срочном порядке разобраться в ситуации.

В Челябинске начался третий этап гидравлических испытаний сетей. Он продлится до 23 августа. На сегодняшний день без горячей воды остаются 120 жилых домов, из них больше 30 по вине жилищных организаций, которые не выполнили свою работу и не подготовили дома. Кроме того, в ходе подготовки города к зиме выяснилось, что ТСЖ и ЖСК задолжали поставщикам тепла и котельным около 13 миллионов рублей. Притом что население полностью рассчиталось за услугу. Оказалось, жилищные организации воспользовались несовершенной схемой оплаты за тепло. Напомним, ЕТО утвердил для Челябинска единый тариф за горячее водоснабжение. В некоторых случаях тепло оказалось дешевле утвержденного тарифа. Предполагалось, что эта разница будет перечисляться в виде компенсации котельным, производящим более дорогую энергию, – то есть по принципу перекрестного субсидирования. Однако жилищные компании зачислили эти суммы себе в прибыль. По словам председателя Челябинской городской думы Сергея Комякова, это не является мошенничеством, все дело в несовершенной схеме расчета за тепло. В свое время депутаты предлагали утвердить на территории города единого поставщика тепла в лице ТГК-10, для того чтобы население рассчитывалось за услугу напрямую без участия жилищных организаций. Так, например, работает «Челябэнергосбыт», который собирает платежи по отдельной квитанции. Однако в едином тарифном органе идею гордумы отвергли. Сейчас депутаты намерены добиваться, чтобы их предложения все же были приняты. «Эти деньги нужны не только для того, чтобы компенсировать расходы котельных, но и для их реконструкции», – отметил Сергей Комяков.

На сегодняшний день практически все котельные нуждаются в капитальном ремонте. Большинство из них работает на дорогом виде топлива, в результате чего цена на тепло оказывается в разы выше утвержденного тарифа. К таким, например, относится бойлерная ЧКПЗ и котельная Автоматно-механического завода, которая до сих пор не готова к зиме. По словам первого вице-мэра Сергея Давыдова, для того чтобы объяснить конкурсному управляющему необходимость начала ремонта, пришлось даже приглашать прокуратуру. При этом котельная обеспечивает теплом 30 тысяч квадратных метров жилья, два детских сада и школу. Михаил Юревич поручил создать специальную рабочую группу, которая должна изучить состояние котельных и посмотреть насколько возможен переход к более экономичным и энергосберегающим технологиям. Мэр Челябинска предложил разработать специальную целевую программу с выделением бюджетных средств на реконструкцию котельных. «Даже за пять лет мы навряд ли сможем полностью отремонтировать все котельные, но важно хотя бы начать. В некоторых случаях деньги на эти цели будем выделять экстренно, – подчеркнул Михаил Юревич. – Зима должна пройти без ЧП, нельзя допускать, чтобы люди замерзали или подолгу оставались без горячей воды».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления