Город Экстрим по бездорожью

Экстрим по бездорожью

В понедельник, 30 июля, из Челябинска к точке сбора в ханты-мансийском поселке Саранпауль выдвинутся участники экспедиции «Урал Приполярный». Группа энтузиастов намерена за 18 дней на «внедорожниках»...

" src=

В понедельник, 30 июля, из Челябинска к точке сбора в ханты-мансийском поселке Саранпауль выдвинутся участники экспедиции «Урал Приполярный». Группа энтузиастов намерена за 18 дней на «внедорожниках» пройти более 350 километров (220 из которых полное бездорожье) и добраться до самой высокой точки Урала – горы Народной. В составе команды будет и корреспондент Chelyabinsk.ru, который в режиме онлайн будет рассказывать читателям сайта о ходе экспедиции.

Руководитель экспедиции – Усик Маркосян из села Саранпауль. Целей у этого путешествия несколько: создание имиджа Ханты-Мансийского автономного округа и развитие туристической инфраструктуры и маршрутов на Приполярном Урале, привлечение молодежи к активному и здоровому образу жизни, мониторинг местных высокогорных озер и рек (для дальнейшего привлечения дайверов со всего мира), а так же диспансеризация оленеводов, проживающих в труднодоступных, удаленных районах, обеспечение их лекарствами. Организаторами путешествия выступили Федерация автомобильного спорта Югры, АНО «Урал Приполярный» и правительство ХМАО.

Старт экспедиции намечен на 1 августа. Маршрут будет проходить по совершенно дикой территории Приполярного Урала: через хребет Дьявола, далее – по реке Хабею до горы Пирамида, затем – по долине Смерти и вверх по реке Народа и ее левому притоку Панигашору до высокогорных озер. Там отряд посетит оленеводов и совершит восхождение на вершину Народа – самую высокую точку Урала, расположенную на высоте 1895 метров над уровнем моря. Треть маршрута – это горы, болота, глубокие каменные броды, разбитые грунтовые дороги, реки.

«В плане трудностей нас ожидает полное бездорожье, – говорит пресс-атташе экспедиции Евгений Шаталов. – Один из самых сложных участков – это речной брод более полутора метров глубиной и сто метров шириной. Не легче и подъемы, по которым ранее двигались только гусеничные тракторы. В эмоциональном же плане нас ждет радость от того, что в этих местах на такой технике, как у нас, еще никто не бывал. Ну и будем выполнять поставленные перед экспедицией задачи».

Александр Дыбин будет сообщать о новостях
экспедиции в режиме онлайн

Из Саранпауля покорять дикую северную природу отправятся пять автомобилей повышенной проходимости и три вездехода «Трекол» на шинах низкого давления. В составе экспедиции не только челябинцы, но и экстремалы из Екатеринбурга и Ханты-Мансийска. Все это опытные путешественники, краеведы, врачи и спортсмены. В частности, «Снежный барс», мастер спорта по альпинизму Александр Налимов, чемпион мира по пауэрлифтингу Василий Глинин, организатор зимних экстремальных внедорожных проектов Николай Трусов, чемпион России по спортивному туризму Евгений Шаталов и другие.

Корреспондент Chelyabinsk.ru Александр Дыбин ежедневно в режиме онлайн будет сообщать обо всех приключениях, которые ждут путешественников на их пути. Кроме того, за продвижением экспедиции можно будет наблюдать на официальном сайте www.off-road74.ru с помощью интерактивной карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления