RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город 350 страниц вины Тимашова

350 страниц вины Тимашова

Бывший первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов проведет за решеткой десять лет. Также он выплатит штраф в размере 750 тысяч рублей и лишится права занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Такой приговор вынес Челябинский облас

" src=

Бывший первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов проведет за решеткой десять лет. Также он выплатит штраф в размере 750 тысяч рублей и лишится права занимать должности на госслужбе в течение трех лет. Такой приговор вынес Челябинский областной суд. Александр Лосев, бывший гендиректор ЗАО «Продмонтаж», так же проходивший по этому делу, получил пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Еще один фигурант дела Тимашова, Эдуард Вагин, оправдан.

Завершился громкий судебный процесс, привлекавший внимание общественности полтора года. Тимашов признан виновным в том, что он в 2002-2003 годах получал взятки от руководителей геологоразведочных предприятий, финансируемых из бюджета области. Тимашов включал организации, с которыми удавалось договориться, в пообъектный план, они получали деньги из бюджета и часть их, от 25 до 60 процентов, передавали Тимашову. Лосев был при этом посредником. По такой схеме бывшему вице-губернатору досталось около семи миллионов рублей. Он признан судом виновным в получении должностным лицом взяток в крупном размере и в покушении на получение должностным лицом взяток в крупном размере. По еще двум статьям, предъявленным в обвинении, суд вынес оправдательный приговор. В злоупотреблении должностными полномочиями Тимашов признан невиновным в связи с непричастностью подсудимого к данному преступлению, а в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, совершенное в крупном размере – в связи с отсутствием состава преступления. При этом формально осужденный остается вице-губернатором, поскольку постановление об его отставке в правительстве области не подписано.

«Дайте мне покурить, такой маленький перерыв, я вам потом дам любые комментарии», – не скрывая волнения, отбивался от телекамер Виктор Тимашов в первый день оглашения приговора. Всё оглашение бывший вице-губернатор был как на иголках, пил валидол и периодически щупал пульс. Справившись с волнением, подсудимый начал общаться с прессой. В дальнейшем, пока судья в течение четырех дней зачитывал 350-страничный приговор, Виктор Тимашов в каждом перерыве подходил к прессе и комментировал сказанное судьей. «Эти ребята свою задачу выполнили, – признался Тимашов корреспонденту Chelyabinsk.ru, когда понял, что приговор будет не в его пользу. – Я приму любое решение суда, но если оно не будет меня устраивать, я его обжалую». Виктор Тимашов до последнего не признавал свою вину, но был взят под стражу в зале суда и отвезен в СИЗО. Адвокат Тимашова, Сергей Банных, подтвердил, что приговор будет обжалован. Представители прокуратуры также остались недовольны решением суда в отношении Вагина и Лосева и заявили о готовности его обжаловать.

При назначении наказания суд учел отсутствие судимостей у Тимашова и Лосева, положительные характеристики, наличие малолетних детей (у Тимашова – один малолетний ребенок, у Лосева – двое малолетних детей), наличие престарелых людей на иждивении, а также то, что оба подсудимых страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для Тимашова смягчающим обстоятельством также стало наличие различных государственных наград. Для Лосева – активное содействие в расследовании преступления, а также то, что к совершению преступления он был привлечен Тимашовым.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления