RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Таблетки под контроль

Таблетки под контроль

Челябинские наркополицейские и представители движения «Молодая Гвардия» подготовили совместное обращение в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Они требуют ограничить продажи лекарственных препаратов, оказывающих наркотическое воздейств

" src=

Челябинские наркополицейские и представители движения «Молодая Гвардия» подготовили совместное обращение в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Они требуют ограничить продажи лекарственных препаратов, оказывающих наркотическое воздействие на человека. Активистам уже удалось собрать более 2,5 тысяч подписей горожан в поддержку этой инициативы. Еще столько же планируется собрать 19 июля во время пикета возле аптеки, пользующейся популярностью у наркоманов.

В России уже несколько лет существует список лекарственных препаратов, которые отпускаются только по рецепту врача и в ограниченном количестве. Тем не менее наркоманы находят все новые способы получить кайф. Как оказалось, добиться его можно даже с помощью обычных таблеток от кашля. В связи с этим наркополицейские совместно с «молодогвардейцами» вышли с инициативой ограничить доступ к подобным препаратам. В обращении, адресованном председателю постоянного комитета по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ Эдуарду Бабаян, в частности, говорится: «Мы выражаем обеспокоенность ситуацией, связанной с продажей аптечными учреждениями препаратов, подлежащих рецептурному отпуску лицам, склонным к употреблению наркотических средств. Тревогу вызывает высокая смертность от передозировки таких препаратов, а также свободная система их реализации, явно нуждающаяся в упорядочении. В связи с этим обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть возможность перевода ряда лекарственных препаратов на предметно-количественный учет и упорядочить их реализацию».

По мнению начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики областного УФСКН Вячеслава Ковалева, ограничение продажи некоторых препаратов не причинит неудобств рядовым покупателям. «Наркоманы, например, покупают не все таблетки от кашля, а только определенного состава, поэтому дефицита в этих лекарствах не будет», – отметил г-н Ковалев.

В прошлом году областное управление наркоконтроля и руководители крупных аптечных сетей региона подписали соглашение, согласно которому была ограничена продажа упаковок препаратов, пользующихся спросом у наркоманов. Документ подписали только три аптечные сети, однако принятые меры уже приносят результаты. «Недавно заходил в аптеку, передо мной стояли два подростка, просили десять упаковок лекарства, – рассказывает Вячеслав Ковалев. – Им сказали, что препарат продается только по две упаковки. Они развернулись и ушли».

В основном таблетки, от употребления которых в большом количестве начинается наркотическое опьянение, покупают начинающие наркоманы или те, кто не может позволить себе более дорогие наркотики. Как правило, это подростки. По данным специалистов, их не так уж и мало. «Мне попала в руки пленка с камеры видеонаблюдения за одной аптекой, – говорит Вячеслав Ковалев. – Всего за семь минут через нее прошло около 20-ти молодых людей».

Поддержать инициативу сможет каждый желающий, поставив свои подписи под обращением. Это можно будет сделать 19 июля на пикете, который состоится возле одной из аптек на улице Красной. Напомним, что это уже третья акция «Молодой гвардии», посвященная данной проблеме. До этого пикетированию подверглись аптеки «24 часа» и «Малинка», снискавшие популярность у наркоманов. После сбора последней подписи обращение отправится в Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления