Город Тройная аномалия

Тройная аномалия

В Челябинской области наблюдается аномально высокое рождение двойняшек и тройняшек. По данным врачей, с начала года в южноуральских роддомах появилось на свет четыре тройни и 67 двоен. При том, что в остальных регионах УрФО за это время в целом родилось 7

" src=

В Челябинской области наблюдается аномально высокое рождение двойняшек и тройняшек. По данным врачей, с начала года в южноуральских роддомах появилось на свет четыре тройни и 67 двоен. При том, что в остальных регионах УрФО за это время в целом родилось 70 двойняшек. Чтобы узнать секрет демографического бума, корреспондент Chelyabinsk.ru отправился в Катав-Ивановский район, где уже третий год подряд рождаются тройняшки.

Когда жительница Юрюзани Ксения Сайгафарова, лежа в кабинете УЗИ, узнала, что у нее будет не один ребенок, а целых три, 18-летняя девушка чуть не потеряла сознание. Радость, конечно, тройная, но и ответственность увеличивается втрое. Руслан, Карина и Кирилл родились хоть и недоношенными (весили всего кило семьсот), однако вполне здоровыми карапузами. Несколько месяцев специальной диеты – и они догонят и перегонят своих доношенных сверстников.

«У нас сегодня небольшой юбилей – моему детсаду три месяца исполняется, – говорит молодая мать Ксения Сайгафарова. – Они уже подросли, весят по пять килограммов, а когда родились, такие крошки были. Мои малыши все такие разные, у каждого свой характер. Каринка, например, требует очень много ласки, потому что девочка. Любит, когда на руках держат, а если не уделяешь ей внимания, начинает ругаться. Поначалу было очень трудно, столько стирки, каждые два часа кормить, с каждым надо пообщаться. Сейчас уже привыкла, работаю, как конвейер: этого покормила, того перепеленала».

С тремя детьми молодой и неопытной Ксении справляться тяжело, поэтому ее мама уволилась с работы, переехала к дочери и помогает управляться с малышами. Женщина хотела оформиться социальным работником, чтобы получать хоть какие-то деньги за помощь дочери, как это было раньше, однако чиновники сказали, что подобное уже не практикуется.

Воспитание тройни дело не только хлопотное, но и затратное: в день уходит по шесть подгузников, на специальное питание в месяц тратится десять тысяч рублей, а скоро переходить на специальную диету. Да и дети растут, постоянно необходима новая одежда. К тому же пришлось купить водонагреватель, чтобы стирать пеленки – в Юрюзани по полгода нет горячей воды. Молодому отцу в маленьком городе сложно найти хорошую работу, семье помогают родители, целый год им бесплатно будут выдаваться молочные продукты. Как только мать с детьми вернулась из роддома, ей передали 20 тысяч рублей от депутата Госдумы Анатолия Слободина, еще 30 тысяч пообещал глава района.

«Мы с мужем, можно сказать, выполнили свою часть нацпроекта «Здоровье», – продолжает Ксения. – Только там говорилось о двух детях, а у нас их трое. В чем рецепт тройни? Наверное, от большой любви столько детей рождается».

«В нашем районе с населением в 39 тысяч человек третий год подряд рождаются тройняшки, – говорит главный врач районной больницы Дмитрий Соколов. – Все дети здоровы. Я не считаю, что это аномалия, они ведь рождаются здоровыми, а не уродами. Просто природа берет свое и восстанавливает популяцию. К тому же в роду у этих семей были двойни и тройни. У Сайгафаровых, например, и с материнской стороны есть двойня и с отцовской».

Тем не менее, некоторые эксперты связывают увеличение рождаемости двойняшек и тройняшек с неблагоприятной экологической ситуацией. «Действительно на Южном Урале рождается больше двойняшек, чем у соседей, – комментирует консультант отдела организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. – Связать это с какими-либо медицинскими факторами мы не можем, так как подобных исследований не проводилось. Да и версию, что на рождаемость двойняшек и тройняшек влияет экология также нужно подкреплять научными изысканиями».

Благодарим редакцию газеты «Авангард» (Катав-Ивановск) за помощь в подготовке материала.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления