RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Дорожный» миллиард – панацея от пробок?

«Дорожный» миллиард – панацея от пробок?

Росавтодор утвердил проектную документацию по освоению миллиарда рублей, выделенного из федерального бюджета на челябинские дороги. Об этом стало известно 9 июля на аппаратном совещании у главы города. Теперь городские власти могут...

" src=

Росавтодор утвердил проектную документацию по освоению миллиарда рублей, выделенного из федерального бюджета на челябинские дороги. Об этом стало известно 9 июля на аппаратном совещании у главы города. Теперь городские власти могут со спокойной душой браться за освоение «дорожного» миллиарда. Как заявил мэр Челябинска Михаил Юревич, через три года город избавится от пробок. Кроме того, планируется решить проблему изношенности общественного транспорта.

По словам Михаила Юревича, «Единая Россия» ежегодно будет выделять городам-миллионникам по одному миллиарду рублей на строительство дорог. Как считает сам глава города, эти деньги вместе со средствами из городского бюджета (порядка 2,5 миллиарда рублей) позволят ликвидировать дорожные пробки примерно через три года. Полученный миллиард пойдет на строительство новых мостов и развязок. Улучшать дороги начнут прежде всего в Центральном и Ленинском районах. Расширят проезжую часть улиц Худякова, Доватора и Лесопарковой. Кроме того, планируется построить развязки дороги в Ленинский район по улице Рождественской, а также улиц Братьев Кашириных и Труда. Начинается проектирование новой широкой дороги, которая будет выходить с улицы Братьев Кашириных на плотину и огибать поселок Шершни.

«Количество транспорта в Челябинске сегодня составляет 300 автомобилей на тысячу жителей, – сказал Михаил Юревич. – Через 2-3 года цифра возрастет до 400 машин (такая ситуация сейчас складывается в Москве). Поэтому вопрос по строительству новых дорог и расширению старых стоит очень остро».

9 июня стало известно, что губернатор Петр Сумин принял решение выделить Челябинску 400 миллионов рублей из областного бюджета на закупку муниципального общественного транспорта. Кроме того, Сумин поручил областному министерству финансов предусмотреть расходы на обновление транспорта в городах отдельной строкой в бюджете региона на следующий год.

Сегодня в челябинском автопарке имеется 690 автобусов, большая часть которых сильно изношена. Как сообщил Михаил Юревич, теперь планируется покупать минимум 50 автобусов ежегодно. Такими темпами, по мнению мэра, можно будет ликвидировать пробел в закупке общественного автотранспорта за последние 7-8 лет.

Всего же каждый год власти планируют закупать порядка 150 единиц городского транспорта – автобусы, троллейбусы и трамваи. Как сообщил заместитель главы города по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников, подобных темпов не было за всю историю Челябинска, даже в советские времена.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления