Город Будут ли в Сочи олимпийские ночи?

Будут ли в Сочи олимпийские ночи?

5 июля примерно в пять утра по челябинскому времени в Гватемале выберут столицу зимних Олимпийских игр 2014 года. У Международного олимпийского комитета три кандидата: австрийский Зальцбург, южнокорейский Пхенчхан и российский Сочи...

" src=

5 июля примерно в пять утра по челябинскому времени в Гватемале выберут столицу зимних Олимпийских игр 2014 года. У Международного олимпийского комитета три кандидата: австрийский Зальцбург, южнокорейский Пхенчхан и российский Сочи. Лоббировать российскую заявку в Гватемалу прилетел президент России Владимир Путин. Он лично рассказал президенту МОК Жаку Рогге о преимуществах Сочи перед другими участниками олимпийской гонки, после чего глава комитета уверил российского президента в объективности голосования.

По мнению экспертов, основная борьба идет между Сочи и Пхенчханом. У Зальцбурга невысокие шансы на победу из-за скандала на туринской Олимпиаде, когда отстраненный от работы на два года врач австрийской команды появился в стане сборной. Наблюдатели считают, что это не позволит Зальцбургу составить конкуренцию соперникам.

Однако не все так радужно и у нас. 47 российских экологических организаций направили главе Международного олимпийского комитета обращение «Нет Олимпиаде ценой уничтожения природы и нарушения прав жителей Сочи!». Экологи считают, что развитие туристической инфраструктуры Сочи и его окрестностей разрушит уникальные территории, признанные ЮНЕСКО всемирным природным наследием. Но в пользу курортного города говорит мощнейшая государственная поддержка на самом высоком уровне и огромные инвестиции.

Возможное избрание Сочи столицей белой Олимпиады – событие всероссийского масштаба. Сайт Chelyabinsk.ru поинтересовался у известных южноуральцев, как они оценивают шансы россиян выиграть голосование.

Звонок корреспондента Chelyabinsk.ru застал первого вице-губернатора области Андрея Косилова на озере Тургояк. По его словам, в этом году он отказался от отпуска в Турции и остался дома. «Я очень хочу, чтобы Олимпиада-2014 прошла в Сочи, – говорит Андрей Косилов. – Я бы хотел, чтобы наша страна победила. Однако поражение не будет для нас фатальным, так как в любом случае в регион будут вкладываться деньги, и Сочи станет курортом мирового уровня».

«Уверен, что Олимпиада пройдет в Сочи, – не сомневается вице-мэр Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов. – Я живу в этой стране и болею за нашу победу. Если получим Олимпийские игры, инфраструктура Сочи станет лучше, появятся новые объекты. Во всем мире помнят мишку с Олимпиады-80, возможно сейчас у нас появится новый символ, ведь такое событие – это всегда масса новых идей. На фоне усиления китайских и американских спортсменов мы должны поддержать наших. Олимпиада в Сочи будет для них лучшим подарком».

Однако не все настроены столь оптимистично. В частности, директор сети магазинов «Старт» Всеволод Базилевский считает, что Россия еще не готова к проведению Олимпиады. «Сочи, по крайней мере, в том виде, как сейчас, не подходит, – считает он. – Я там часто бывал, помню эти платные туалеты без унитазов... Олимпиада может пройти там, если только организаторы полностью изменят облик города».

Олимпийская чемпионка по биатлону, депутат ЗСО Светлана Ишмуратова считает, что Зальцбург Сочи не конкурент, а вот с корейским Пхенчханом шансы примерно равны:

«В Сочи уникальный природный ландшафт, какого нет нигде в мире, кроме того, городу оказывается государственная поддержка. Но если мы не выиграем сейчас, то в 2018 году победим – уверена на 200 процентов. К тому же деньги в любом случае будут вкладываться в развитие города, хуже ему не будет», – сказала Светлана Ишмуратова.

Корреспондент газеты «Известия» Борис Титов уверен, что шансы у Сочи есть процентов на 40. «Многое будет зависеть от того, сумеет ли наша команда перебить корейские взятки африканским членам МОК. Так говорят в кулуарах российской делегации. Африканцев в Гватемале 20 человек. Их голоса и решают перевес одной из заявок», – отметил Титов.

Остается подождать официального голосования, о результатах которого станет известно ближе к утру. Chelyabinsk.ru следит за развитием событий. Высказать свое мнение вы можете в опросе на главной странице сайта 74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления