Город Наркотики в дефиците

Наркотики в дефиците

В четверг, 28 июня, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли целевую программу по противодействию наркомании на 2007-2009 годы. Ее основная цель – создать условия для снижения масштабов оборота, спроса и употребления «зелья» на Южном

" src=

В четверг, 28 июня, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли целевую программу по противодействию наркомании на 2007–2009 годы. Ее основная цель – создать условия для снижения масштабов оборота, спроса и употребления «зелья» на Южном Урале. За три года на эти цели планируется потратить более 52 миллионов рублей из областного бюджета и внебюджетных средств. В результате планируется увеличить число подростков, вовлеченных в профилактику наркомании (до 45%), количество наркоманов, прошедших лечение (до 10,2%), а также раскрываемость преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

«Эта программа была необходима, поскольку ситуация с наркотиками в области представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике, правопорядку», – говорится в пояснительной записке к проекту программы за подписью первого вице-губернатора Андрея Косилова.

Целевая программа стала своеобразным подарком к четырехлетию управления наркоконтроля по Челябинской области. «Для нас это большая радость, – говорит начальник областного управления ФСНК Виктор Кузенков. – В принципе, на оперативную работу, борьбу с наркооборотом нам вполне хватает федерального финансирования. Но то, что на профилактику наркомании из областного бюджета выделены деньги – это очень хорошо».

Всего за четыре года работы областного наркоконтроля выявлено 6 322 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков – из них 78% тяжкие и особо тяжкие. Изъято две тонны «зелья», в том числе 330 килограммов героина.

По данным наркополицейских, сейчас на Южном Урале наблюдается дефицит наркотиков, цена на них постоянно растет, что говорит об успешной работе правоохранительных органов. Наркоторговцы пытаются сдерживать рост цен и соответственно падение спроса. Для этого «разбодяживают» наркотики, уменьшая концентрацию активных веществ. Сейчас в дозе, купленной наркоманом, всего 10-20% чистого героина, остальное – различные примеси. Кроме того, наркоторговцы переходят на легкие наркотики, которые проще доставить из соседнего Казахстана.

Буквально на прошлой неделе завершилась операция по ликвидации международной преступной группировки, которая контролировала канал поставки марихуаны из Чуйской долины в Челябинскую область. Эта история вполне достойна пера писателя детективных романов.

«Изначально было ликвидировано 28 мелкооптовых торговцев, – рассказывает Виктор Кузенков, – через них мы вышли на более крупных поставщиков. В конце 2006 года задержали одного из главарей группировки. Он начал сотрудничать со следствием, благодаря его информации в начале года было изъято свыше 200 килограммов марихуаны. Кроме того, он сдавал конкурентов по бизнесу. Затем была организована такая оперативная игра: ему дали понять, что полностью доверяют, отпустили под подписку о невыезде. И он привел нас к своей группе. При этом удалось изъять около ста килограммов марихуаны».

В поле зрения оперативников группа попала несколько лет назад, но из-за хорошей конспирации поймать их не удавалось. Наркополицейские не исключают, что членами группы были бывшие сотрудники спецслужб. Переправка наркотиков в Россию была поставлена на очень высокий уровень. Контрабандисты прослушивали радиоэфир, отслеживали перемещения пограничников и, как только в границе образовывалось «окно», переправляли через него марихуану. Пока в интересах следствия ни имена, ни подробности операции не разглашаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления