RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город У детей появятся телохранители

У детей появятся телохранители

В Челябинской области создан оперативный штаб по обеспечению безопасности детей в летнее время. Об этом заявил на пресс-конференции 27 июня начальник управления охраны общественного порядка областного ГУВД Сергей Ефанов. Еженедельно защищать отдыхающих в

" src=

В Челябинской области создан оперативный штаб по обеспечению безопасности детей в летнее время. Об этом заявил на пресс-конференции 27 июня начальник управления охраны общественного порядка областного ГУВД Сергей Ефанов. Еженедельно защищать отдыхающих в местах массового пребывания людей будут примерно полторы тысячи милиционеров. Уже составлена карта мест, наиболее нуждающихся в усилении охраны, взяты под контроль малолетние правонарушители.

Это лето для милиционеров, несмотря на штормовые предупреждения, будет по-настоящему жарким. Стражам порядка предстоит обеспечить безопасность детей во всех загородных и школьных лагерях, а также на улицах. В этом году в области организовано около 890 мест массового отдыха. Все они были обследованы на предмет защиты от террористических актов. С начала проведения курортного сезона для охраны правопорядка за всеми лагерями закреплено 800 постоянно дежурящих милиционеров. Дополнительный штат сотрудников направлен в районы, где больше всего загородных лагерей – Аргаяшский, Чебаркульский, Еткульский. 11 милиционеров даже поехали в Краснодарский край для того, чтобы обеспечить защиту южноуральских детей на российских курортах.

В целом благодаря проведенной работе в местах отдыха уже удалось раскрыть пять краж и грабежей. Милиционеры задержали четырех преступников, изъяли две единицы огнестрельного оружия, пресекли 2 080 административных правонарушений, 860 случаев появления в общественных местах в нетрезвом виде, выявили 375 нарушений правил дорожного движения.

Большая работа ведется с подростками, состоящими на учете в милиции. «Каждый год мы стараемся отправлять их в лагеря или устраивать в трудовые отряды, – говорит заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних Анатолий Белишко. – Если обычные дети трудятся на благо города одну смену, то эти ребята проводят в отрядах все лето. Практика показывает, что одного месяца недостаточно, потому что оставшуюся половину лета они опять же болтаются на улице. А здесь они заняты делом».

Этим летом планируется трудоустроить и отправить на отдых 79% трудных подростков. Как отметил г-н Белишко, это существенно влияет на снижение преступности среди несовершеннолетних – до 14%.

Работы милиционерам добавит введение условного «комендантского часа». Согласно ему, несовершеннолетним будет закрыт доступ в развлекательные и игорные заведения в ночное время. Напомним, что депутаты ЗСО планируют ввести поправки в административный кодекс, которые позволят штрафовать владельцев заведений, нарушающих это правило. По словам Анатолия Белишко, пока не решен вопрос о том, как будет вестись контроль за исполнением законодательства. «Мы изучили опыт Белгородской области, где действуют подобные ограничения и приняли подготовительные меры, – говорит г-н Белишко. – У нас создан штат школьных инспекторов, который будет увеличен почти до ста сотрудников. В целом работа построена так, что мы уже готовы к исполнению подобного закона».

Особое внимание будет уделяться безопасности детей на воде. В этом году из-за халатности взрослых уже погиб ребенок. Трагедия произошла 21 июня на озере Тургояк. Из четырех лагерей Чебаркульского района в аквапарк «ФонГрад» (бывшая «Ривьера») вывезли более сотни детей. Им разрешили кататься с большой горки, которая ведет прямо в озеро. То, что 12-летний мальчишка, скатившись по ней, не выплыл, узнали только перед уходом, когда стали пересчитывать детей. Как сообщил Анатолий Белишко, сейчас ведется следствие по данному случаю. Оказалось, что лагерь находится в ведомстве Приволжско-Уральского военного округа, а фирма, которая распределяла путевки, расположена в Екатеринбурге. Выяснилось также, что выезд на озеро не был согласован с соответствующими инстанциями. Руководитель лагеря «Спутник», в котором отдыхал погибший подросток, уволен.

Фото Александра ДЫБИНА

По вопросу обеспечения безопасности на воде милиционеры намерены тесно сотрудничать со спасателями, которые 27 июня провели очередные учения по спасению утопающих. Они прошли в Магнитогорске, Миассе, Троицке, Златоусте, Кыштыме, Усть-Катаве. В Челябинске спасатели тренировались на озере Смолино. Специалисты продемонстрировали различные способы спасения утопающих на воде, рассказали об элементарных правилах безопасности, а также показали на манекене, как правильно проводить реанимацию, делать искусственное дыхание и массаж сердца. «Купальный сезон еще даже не в разгаре, а в области погибло уже 52 человека, – говорит пресс-секретарь областной службы спасения Анна Мецгер. – 32 утопающих удалось спасти. Чаще всего люди тонут на необорудованных пляжах и там, где купаться запрещено. Основная причина трагедии – купание в нетрезвом виде».

Из почти трех десятков человек, которые оказались днем на озере Смолино, на призывы спасателей принять участие в учениях откликнулись только несколько детей, которые с радостью играли роль утопающих, а также пара пожилых женщин, с удовольствием делившихся историями о том, как их в свое время спасали из воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления