Город С горки – в омут

С горки – в омут

С 1 июня, как только начался купальный сезон, на водоемах Челябинска утонули уже семь человек. Об этом заявил 25 июня начальник городского управления гражданской защиты Александр Попатенко. Все происшествия случились на необорудованных пляжах и в местах,

" src=

С 1 июня, как только начался купальный сезон, на водоемах Челябинска утонули уже семь человек. Об этом заявил 25 июня начальник городского управления гражданской защиты Александр Попатенко. Все происшествия случились на необорудованных пляжах и в местах, где купаться не разрешено. В основном, утопленников находят на озерах Первое, Синеглазово, Смолино, на карьерах, а также в реке Миасс.

Всего с начала 2007 года в Челябинске утонули 16 человек. Девять из них погибли весной, в основном это были рыбаки. Купальный сезон мэрия официально открыла 1 июня, а фактически – только 13 июня: раньше не позволяла погода. Буквально за пару недель на необорудованных пляжах утонули уже семь купальщиков, среди которых один ребенок. Например, 20 июня в 16:30 в Тракторозаводском районе из Первого озера спасатели достали трупы мужчины и его 13-летнего сына. Как отметил Александр Попатенко, большинство несчастных случаев произошло из-за купания в состоянии алкогольного опьянения взрослых. Спасателям поступали также заявки об утонувших на городском карьере и на реке Миасс, но поиски пока не дали результатов.

Ни на одном из официальных пляжей жертв не было. Только на недавно открывшемся Golden Beach (на Шершневском водохранилище) спасатели успели оказать помощь девушке, заплывшей за буйки. «Это произошло 21 июня около 14 часов дня, – рассказал Александр Попатенко. – Две 17-летние подруги заплыли за буйки, и одна из них, Юлия Истомина, начала тонуть. Спасатели, дежурившие на пляже, вытащили девушку из воды. Пульса у нее не было, рот и дыхательные пути были забиты песком и водой. Но, к счастью, ее удалось спасти».

Первый вице-мэр Сергей Давыдов подчеркнул, что возможности расставить спасательные посты на всех водоемах города нет, поэтому приходится рассчитывать только на сознательность горожан.

Плачевная ситуация наблюдается и по Челябинской области в целом. Глава областного центра Михаил Юревич сообщил, что за последние полмесяца на территории региона утонули более 50 человек. Один из самых страшных случаев произошел 21 июня на озере Тургояк около 17 часов дня. Там утонул 12-летний мальчик. Как рассказали в управлении ГИМС ГУ МЧС по Челябинской области, более 100 детей вывезли в аквапарк «ФонГрад» (бывший аквапарк «Ривьера»). Ребят привезли из четырех лагерей Чебаркульского военного гарнизона. Температура воды в озере в тот день составляла всего 17 градусов по Цельсию. Как сообщил инспектор ГИМС из Миасса, в аквапарке есть две водные горки. Она из них ведет в бассейн, вторая – побольше – сразу в озеро. Почему-то детям разрешили кататься именно с большой горки. Ребят сопровождали воспитатели и медработник, но 12-летний Владислав Садовников утонул, и этого сразу никто не заметил. После купания детей стали считать на берегу и только тогда обнаружили пропажу мальчика. Когда спасатели достали ребенка из воды, ему попытались оказать помощь. Реанимационные меры не помогли – мальчишка погиб.

Мэра Челябинска Михаила Юревича сводки спасательных служб шокировали. «Почему люди боятся пожаров или еще чего-то, а воды – нет? Ведь она очень коварна! – негодует Юревич. – Сколько бы ни сообщали о печальной статистике, люди все равно лезут в воду пьяными, заплывают на глубину, не следят за детьми, купаются в местах, непригодных для этого!».

Челябинская администрация вместе с городской и областной спасательными службами призывают граждан относиться внимательнее к собственной безопасности и к безопасности своих детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления