RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Приговор в печать

Приговор в печать

Узнать о том, по какой статье осужден ваш сосед или признан виновным какой-либо чиновник, теперь может каждый. 19 июня в челябинском областном суде установили новый информационный киоск. С его помощью можно не только посмотреть на какое число назначено сл

" src=

Узнать о том, по какой статье осужден ваш сосед или признан виновным какой-либо чиновник, теперь может каждый. 19 июня в Челябинском областном суде установили новый информационный киоск. С его помощью можно не только посмотреть на какое число назначено слушание, но и найти любой приговор, и даже распечатать его. Подобный киоск – первый в судебной системе России. По словам председателя областного суда Федора Вяткина, он поможет реализовать такие важные судебные принципы, как гласность и прозрачность.

Г-н Вяткин решил лично показать как работает новая система и попросил журналистов назвать любое дело. Представители СМИ предложили распечатать приговор экс-мэру Миасса Владимиру Григориади. Несколько нажатий на сенсорные кнопки – и через пару секунд материалы дела 2004 года оказались на столе.

Первые информационные киоски были установлены в областном суде в 2004 году, тогда они также стали новацией в судебной системе страны. Однако в них отсутствовала опция вывода на печать. Посетителям приходилось переписывать судебные акты от руки или фотографировать их с экрана. На руки копии решений выдавались только лицам, участвующим в деле, и их представителям. При этом получить копии всех судебных актов по конкретному делу можно лишь в том суде, где это оно рассматривалось в первой инстанции. Теперь получить нужную информацию могут все желающие, даже соседи, подозревающие жильцов дома в каком-либо преступлении. Правда, для этого придется заплатить госпошлину. По личной идее председателя областного суда Федора Вяткина киоск был оборудован сканером штрихкода, который помогает идентифицировать личность получателя. Посетитель приносит в общественную приемную суда квитанцию об оплате госпошлины и получает специальную карточку, содержащую его регистрационное имя — уникальный линейный штрихкод. В зависимости от суммы, зафиксированной на карточке, он имеет право самостоятельно распечатать определенное количество страниц судебных документов. Печать одной страницы документа обойдется в два рубля. Кстати, установка информационного киоска никак не отразилась на стоимости этой услуги, но зато экономит время как посетителей, так и сотрудников областного суда.

«У меня просто нет слов, какое это замечательное новшество, – делится впечатлениями сопредседатель Союза юристов Южного Урала, член центрального совета Ассоциации юристов России, член координационного совета Международного Союза юристов Александр Мертен. – Если бы вы знали, какие очереди приходится выстаивать участникам процесса. Пока найдут дело в архиве, пока извлекут оттуда, пока перепишешь решение. А здесь за считанные минуты можно получить то, на что раньше тратилось несколько дней».

Единственное, чего не делает аппарат – не сшивает листы и не ставит печать «Копия верна». Новый информационный киоск был заказан в Москве. В нем установлен итальянский принтер и экран с сенсорной панелью управления. Стоимость такого оборудования – сто тысяч рублей. Но подобные киоски были бы бесполезны без электронной базы данных. Именно в Челябинском областном суде впервые создали наиболее полную и удобную базу данных, содержащую сведения обо всех судебных делах с 1998 года. Судебные акты сканируются на специальном сканере bookeye, который позволяет переводить в электронный формат до трех тысяч страниц в день без «расшивания» дела. Подобный сканер есть в библиотеке имени Ленина в Москве, но в судебной системе России он также первый. Однако его оборотов уже недостаточно. По словам начальника отдела информатизации челябинского облсуда Семена Зильбермана, с каждым годом дел становится все больше. «Люди стали верить в силу судебного решения, – говорит он. – Особенно много появилось гражданских дел».

Именно поэтому в планах областного суда – приобретение второго подобного сканера. В год в архив сдается около 40 тысяч дел. Для занесения в базу данных сканируются все судебные акты, кроме документов, содержащих государственную или другую охраняемую законом тайну. Из публичного доступа исключаются также судебные акты, вынесенные по делам, где обвинение предъявлено по статьям Уголовного кодекса, связанным с половым насилием. Кроме того, закрыт публичный доступ к документам, в отношении которых имеется соответствующее постановление судьи. Но, как отметил Федор Вяткин, количество подобных решений не превышает одного процента от общего числа судебных актов.

Для обеспечения доступности и гласности в областном суде даже готовы размещать судебные акты в сети Интернет. Для этого даже созданы все условия: есть техника, есть официальный сайт. Единственным препятствием для реализации этой идеи является то, что она не проработана с правовой точки зрения. Но пока предложение находится в стадии обсуждения, в областном суде решили внедрять другие информационные технологии. По словам Федора Вяткина, в ближайших планах облсуда совершенствование видеоконференцсвязи и переоборудование зала президиума.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления