RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Иск из клетки

Иск из клетки

В областном арбитражном суде 14 июня начались слушания по иску челябинского зоопарка к городской администрации. На предварительном слушании стороны изложили свои позиции. «Мы настаивали на том, что зоопарк – это музей природы, – сообщила после слушания пр

" src=

В областном арбитражном суде 14 июня начались слушания по иску челябинского зоопарка к городской администрации. На предварительном слушании стороны изложили свои позиции. «Мы настаивали на том, что зоопарк – это музей природы, – сообщила после слушания правозащитница Витта Владимирова, представляющая интересы истца. – Поэтому реорганизация неправомерна, тем более нельзя вешать на него столь несвойственные функции, как извлечение прибыли – это экономически нецелесообразно».

Представители же челябинской администрации возражают, что законом не запрещено реорганизовывать учреждения культуры в муниципальные унитарные предприятия, а значит, глава города, подписывая постановление о реорганизации зоопарка, действовал правомерно. Кроме того, по мнению ответчиков, зоопарк – вовсе не музей, так как в нем выставляются живые звери, следовательно, на него не распространяется закон «О музейных фондах», запрещающий изменять цель учреждения.

По словам Витты Владимировой, на слушании ответчикам было задано несколько вопросов, например, какую прибыль они планируют получить от зоопарка, и каким способом учреждение будет зарабатывать, если продажа билетов не покрывает и половины расходов. Представители администрации и городской думы пока ответов не дали, но обещали подготовить их к следующему заседанию. «Кроме того, не были представлены правовое и экономическое обоснования реорганизации. Я считаю, что суд уже понял, кто прав в этом споре, и мы надеемся на победу», – отметила г-жа Владимирова.

Напомним, что конфликт разгорелся несколько месяцев назад, когда мэр города Михаил Юревич подписал указ о реорганизации челябинского зоопарка из муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие. По мнению администрации, это будет способствовать его развитию: он сможет самостоятельно зарабатывать деньги, брать кредиты, а не жить на дотации городского бюджета. Директор зверинца Галина Тютина, в свою очередь, уверена, что реорганизация убьет ее детище, так как увеличатся налоги, зоопарк лишится льгот при оплате услуг ЖКХ, а также финансирования со стороны городской администрации. Руководство зверинца опротестовало решение администрации в суде, а прокуратура приостановила действие постановления о реорганизации. Тем не менее администрация города не соглашается с доводами зоопарка и будет отстаивать свое мнение до конца. «Мы не отказываемся от своего решения, – комментирует заместитель главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов. – Мы считаем, что зоопарк в форме МУПа будет более успешен. Думаю, спорить здесь совершенно не о чем».

Однако и директор зоопарка уступать не собирается, она уверена, что суд поддержит ее иск и отменит решение администрации. «Сейчас определяется дата градостроительного совета при губернаторе области, где должны окончательно утвердить концепцию зоопарка, – говорит Галина Тютина. – Ее уже одобрил мэр города, правда, с незначительными поправками, которые никак не повлияют на процесс. В скором времени зверинец значительно преобразится, и ведомственные споры этому никак не помешают».

Конфликт между мэрией и зоопарком, судя по всему, входит в завершающую стадию. Рассмотрение дела по существу начнется 26 июня. Chelyabinsk.ru продолжает следить за событиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления