Город Когда деревья были зелеными

Когда деревья были зелеными

Когда деревья были зелеными, а все нынешние взрослые тоже тогда были зелеными, было детство. Оно было себе и было, и воспринималось естественно, как само собой разумеющееся. Девочки прыгали в резинку. Играли в магазины и заплетали кукол. Мальчики...

" src=

Когда деревья были зелеными, а все нынешние взрослые тоже тогда были зелеными, было детство. Оно было себе и было, и воспринималось естественно, как само собой разумеющееся.

Девочки прыгали в резинку. Играли в магазины и заплетали кукол. Мальчики ходили «махаться» с завидным постоянством. Они «махались», потом обязательно ходили строить шалаши. На стройках этих учились курить, сплевывать через зубы. А потом опять «махались». Расходились по домам. А на завтра встречались и все по новой.

Еще мальчики мешали девочкам прыгать в резинку, смеялись, если кто-то «окарал» и над словом «подцепы». За это девочки стирали стрелки «казаков-разбойников». И все шло своим чередом.

Изредка случалось перемирие полов, и тогда играли все вместе в кондалы, в ручейки, в калеку, в джона и прятки. Мальчики прятались лучше и быстрее бегали. Девочки обижались и все вновь вставали на тропу войны.

Теперь все как-то иначе. Понятно, что изменилось многое. И что миллион миллиардов раз тема современного детства становилась острой и бурно обсуждалась. Но это как-то не особо трогало. Но тут внезапно вспомнила, как прыгала в резинку. Но никак не могла вспомнить, как назывались прыгалки, когда в резинке не две ноги. А одна. Шла с работы. Мучалась, что не могу вспомнить. Решила спросить у девочек лет восьми. Оказалось, что девочки никогда не прыгали в резинку. Странно. А во что вы играете? В пионербол через газовую трубу играете? Которая на высоте метров четырех от земли? А в вышибалы? А всем двором кинуться к песочнице, когда целую машину свежего песка привезут, и песочницы из-за песка не видно?

Поток воспоминаний не иссякал. А глаза девочек продолжали округляться, пока не достигли крайней степени округления. Грустно мне стало. Сидят дома. Играют в компьютерные игры. Смотрят мультики по «Джетикс». На улицу не выгонишь. А нас не загнать было. Грустно стало невыносимо.

Неужели все изменилось настолько глобально? И теперь пускание воздушного змея, корабликов по ручью, летающих тарелок – это не детские забавы, а забавы для взрослых. Не удивлюсь, если скоро появятся конторы, которые будут заниматься выпуском супернавороченных корабликов, а другие – оформлением луж. И будут называться эти услуги «лужинг» и «шипинг». А забавляться со всем этим будут взрослые люди за большие деньги. А дети останутся дома перед телевизором и компом? Это как-то странно.

В странном настроении шла домой. В каком-то дворе мальчик лет 10 учил других детей играть в казаки-разбойники. Он всем раздавал мел. Не фирмовый, а такой огромный кусок ломал. Такие не то от стен отваливаются, не то еще откуда. Вздохнула облегченно. Не до конца еще исчерпаны стратегические запасы детства. Мало их, правда. Но есть.

Стало реально легче и как-то радостнее. Обязательно куплю резинку. Целый моток стандартной белой резинки. Научу дочку в выходные прыгать.

Маша ПАЛКЕТИЧ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления