RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Всем по ФОКу

Всем по ФОКу

31 мая председатель Законодательного собрания области и секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш проверил ход строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Напомним, что они возводятся по федеральной программе «единороссов

" src=

31 мая председатель Законодательного собрания области и секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш проверил ход строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Напомним, что они возводятся по федеральной программе «единороссов». Главы пяти районов, где появятся новенькие ФОКи, заверили, что строительные работы идут по графику, и в начале июня в область прибудут современные купола для зданий.

Последние месяцы для Владимира Мякуша выдались богатыми на поездки. Он лично посетил все пять строек, а некоторые и не по разу. Тем не менее спикер регионального парламента решил еще раз выслушать мнение строителей. Однако на совещании Владимир Мякуш мало интересовался техническими вопросами и требовал только сказать, когда будет сдан объект. Волнение руководителя южноуральских «единороссов» понятно: если строители сдадут объекты вовремя, то в регионе за счет федерального бюджета появится еще несколько ФОКов. Всего по типовому проекту в России строится 153 быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплекса. Правительство поставило задачу возвести подобные комплексы всего за полгода. Работы ведутся почти в круглосуточном режиме. «У меня уже лежит 17 заявок от глав районов, которые тоже хотят, чтобы в их городах были такие оздоровительные комплексы, – сообщил Владимир Мякуш. – Но для этого нужно сейчас очень постараться».

В начале заседания Владимир Мякуш заметил: «Кто работает, тот ищет методы, а кто ленится, тот – причины». Однако от поиска причин уйти не удалось. Большинство строителей не укладываются в сроки. Самые большие отставания от графика – в Чебаркуле и Снежинске. Подрядчик пожаловался на отдаленность территорий от производителей стройматериалов, нехватку кадров и попросил переноса сроков сдачи объекта: в Чебаркуле с 15 августа до 20, а в Снежинске – до 15 сентября. Набрали темпы строители в Троицке и поселке Первомайский. Напомним, что там было выявлено нарушение технологии, из-за чего пришлось полностью разобрать стены. Каким образом подрядчику удалось так быстро войти в график, остается только догадываться. Неудивительно, что к ФОКу в Первомайском вновь возникли претензии, правда теперь уже у Гражданпроекта. Институт осуществляет авторский контроль за строительством. На совещании проектировщик заявил о грубом нарушении технологии при возведении колонн. По его словам, единственный вариант избежать беды – вновь разобрать конструкцию. Однако участники заседания поспешили прервать сотрудника института, а после совещания он наотрез отказался от комментариев. Но как заверил исполняющий обязанности начальника управления Госстройнадзора по Челябинской области Владимир Потапов, спешка на качестве работ не скажется. По его словам, конструкция ФОКа может простоять до 150 лет, а гарантийный срок купола при правильной эксплуатации – 20 лет. Владимир Мякуш подчеркнул, что правительство области даже идет на некоторое удорожание работ и закупает современное оборудование, чтобы гарантировать безопасность будущим посетителям.

Главной проблемой на сегодняшний день строители назвали перебои с поставками из Москвы. Как отметил заказчик, поставки куполов для комплексов откладывались постоянно. Вопрос решился только после вмешательства Владимира Мякуша. Службе заказчика пришлось оставить одного сотрудника в Москве, чтобы тот проконтролировал отправку материалов в Челябинскую область. По договоренности первые две «крыши» для ФОКов будут доставлены 10 и 15 июня. Эти купола имеют необычную конструкцию и держатся за счет создаваемого изнутри напряжения.

Особенно порадовал спикера последний визит в Магнитогорск. Там выполнено уже 50 % работ. Строители готовы приступить к установке купола и отделочным работам. Сдача объекта намечена на 13 июля ко дню рождения города и Дню металлурга. «Это событие должно стать областного и даже всероссийского масштаба», – наказал представителям Магнитки Владимир Мякуш. На открытие планируется пригласить секретаря президиума генсовета «ЕР» Вячеслава Володина и губернатора области Петра Сумина.

Но как отмечают строители ФОКов, после открытия завершать работы придется еще несколько месяцев.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления