Город Прокуратура «развелась» со следствием

Прокуратура «развелась» со следствием

Следствие станет отдельной структурой, не входящей в состав прокуратуры. Такое решение принято на федеральном уровне и коснется всех местных прокуратур. Совет Федерации одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «О прокуратур

" src=

Следствие станет отдельной структурой, не входящей в состав прокуратуры. Такое решение принято на федеральном уровне и коснется всех местных прокуратур. Совет Федерации одобрил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Инициировали поправки «единороссы». Они предложили выделить органы следствия в самостоятельную систему, возглавить которую призван Следственный комитет прокуратуры РФ. Несмотря на то, что Генпрокуратура в лице заместителя генпрокурора Сабира Кехлерова активно протестовала против такого решения, сенаторы почти единогласно одобрили поправки: за проголосовало 127 человек, против – два, воздержались шестеро.

Таким образом, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, будет достигнуто разграничение функций органов прокуратуры по организации предварительного расследования по уголовным делам и по надзору за соблюдением законности. Следственный комитет становится органом, ответственным за исполнение федерального законодательства об уголовном судопроизводстве. Его руководитель назначается на должность по представлению главы государства и утверждается Советом Федерации. Он будет в ранге первого заместителя генпрокурора.

В комитете по госстроительству полагают, что принятие такого закона будет способствовать повышению независимости органов предварительного расследования и большей процессуальной самостоятельности следователей. А прокуроры получат возможность более эффективно осуществлять надзор за соблюдением закона при производстве дознания, предварительного следствия и при рассмотрении уголовных дел в судах.

На вопрос, с какой целью СК выделен из прокуратуры, и какие плоды это принесет, челябинские чиновники и силовики пока что не могут дать однозначного ответа. Бывший прокурор Челябинска, нынешний первый заместитель главы города Сергей Давыдов отметил, что противников этой реформы довольно много. «Так или иначе, это определенное ослабление прокуратуры, – отметил Давыдов. – Следствие всегда было наиболее сильным рычагом воздействия, в том числе и на различные политические процессы, а сейчас этот рычаг у прокуратуры отнимают. Лично я равнодушно воспринял эту новость, а хороша или плоха такая инициатива, покажет время».

Помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок еще во время разработки и согласования законопроекта отметил, что пока реформа в законченном виде не дошла до Южного Урала, судить о ее целесообразности рано. «Точно могу сказать только, что это потребует колоссальных денег», – заявил пару недель назад Смок.

Проработавший в следствии много лет начальник городского УВД Челябинска Игорь Иванов отметил, что инициативе создания СК уже не один год. «Еще одна силовая структура создается с целью поднять работу следователей на новый качественный уровень, повысить их авторитет, сделать их независимыми, – подчеркнул Иванов. – Думаю, это принесет хорошие результаты. Есть, конечно, неудачный опыт: в Казахстане следственный комитет просуществовал всего два года, после чего был упразднен. Не прижилась такая структура».

Одно можно сказать точно: новая структура породит новые кресла, за которые начнется борьба. Кто сядет в них – покажет время и политический вес претендентов.

Фото: Фото Надежды Суховой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления