Город Зоопарк не объедешь!

Зоопарк не объедешь!

17 мая городской градостроительный совет одобрил план расширения зоопарка. Проект разработан министерством культуры Челябинской области, городской администрацией, учеными педуниверситета и института Челябгражданпроект...

" src=

17 мая городской градостроительный совет одобрил план расширения зоопарка. Проект разработан министерством культуры Челябинской области, городской администрацией, учеными педуниверситета и института Челябгражданпроект.

По плану территорию зоопарка расширят с шести до 30 гектаров. Некоторые карьеры парка Гагарина будут преобразованы под вольеры и павильоны. Появятся два больших корпуса – «Тропик» и «Полярий» – с соответствующими экспозициями. Помимо выставок животных, ученые предложили знакомить посетителей с бытом народов России. На территории зоопарка предполагается разместить музей деревенского быта, экспозицию северных народов в «Полярии» и т.д. Еще одна новинка: в одном из карьеров расположится многоярусная палеонтологическая экспозиция «Динопарк».

«Мне очень понравилась концепция зоопарка, она очень интересная и дорогая, – сказал глава города Михаил Юревич, – в целом мы ее одобрили, но есть пара вопросов, которые необходимо доработать. Как только проектировщики устранят все эти недоделки, мы сразу же начнем реализовывать концепцию».

Вход с улицы Труда

По мнению администрации, не продуманы входы в зоопарк. Предполагалось, что их будет три, главный со стороны улицы Труда. Чиновники считают, что это перегрузит движение в сторону Северо-запада, так как понадобится установить в этом месте светофор. Разработчикам предложено перенести главный вход к «Родничку» и обустроить там дополнительную парковку. Но именно на этом месте сейчас возводится торгово-развлекательный центр «Родник», который будет введен в эксплуатацию в конце третьего квартала 2008 года, в качестве инвестора которого выступает как раз группа ОАО «Макфа», чьим владельцем остается глава города Михаил Юревич.

Основные споры вызвала техническая дорога, которая расположена на территории зоопарка – по ней доставляются продукты питания, аттракционы в парк имени Гагарина. Иного автомобильного пути в парк нет. Авторы концепции предложили сделать одностороннюю дорогу в обход территории зоопарка. А для того чтобы решить проблему пересечения детской железной дороги, предлагается насыпать грунтовый переезд высотой четыре метра. Против обходной дороги выступил директор парка Гагарина Владимир Шаехов. По его мнению, для ее строительства понадобится срубить от 30 до 50 деревьев, что нанесет экологический вред городу. В итоге, снабжать парк решено по старой дороге. Правда автомобильный мост через железнодорожные пути построить все-таки придется.

" src=

«Я очень рада, что концепция понравилась и губернатору и мэру, – говорит директор Зоопарка Галина Тютина. – Мы жили этой программой несколько лет, и вот только сейчас она начинает реализовываться. Те замечания, которые сегодня были озвучены, легко решаемы. Уверена, что зоопарк станет райским уголком, это всего лишь вопрос времени».

Сейчас у наблюдателей есть повод говорить о том, что Галина Тютина победила в конфликте с городской администрацией. Напомним, прокуратура приостановила постановление главы города о реорганизации зверинца из МУКа в МУП. Правда впереди еще разбирательства в Арбитражном суде. «Я ни с кем не конфликтовала, – комментирует Галина Тютина. – Я не могу говорить о победе, не было конфликта. Я всего лишь доказывала, что я не верблюд, если так можно выразиться. Если на нас и нападали, то я просто говорила, что делать этого не надо. Я думаю, что в конечном итоге выиграли горожане».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления