Город Пить или не пить?

Пить или не пить?

Ровно неделя прошла с того дня, как стало известно об экологической аварии в Карабаше Челябинской области. 4 мая во время паводка городские коммунальщики отключили насосы на очистных сооружениях. В результате сточные воды попали в реку Сак-Елга, которая в

" src=

Ровно неделя прошла с того дня, как стало известно об экологической аварии в Карабаше Челябинской области. 4 мая во время паводка городские коммунальщики отключили насосы на очистных сооружениях. В результате сточные воды попали в реку Сак-Елга, которая впадает в Миасс, Аргазинское и Шершневское водохранилища (последнее является единственным источником питьевой воды для Челябинска). Ситуация осложнилась тем, что река стала подтапливать городскую свалку. Областное министерство по экологической и радиационной безопасности инициировало прокурорскую проверку по данному происшествию. Однако глава Карабаша Мусса Дзугаев уверяет, что никаких отключений не было, а ситуация нагнетается намеренно.

Корреспондент Chelyabinsk.ru попытался на месте разобраться в происходящем. Карабаш всегда производил удручающее впечатление: черные горы, отсутствие растительности, ядовито-желтые ручьи. В течение десятилетий все выбросы ЗАО «Карабашмедь» оседали на поверхности и каждой весной вместе с тающим снегом попадали в реки. В этом году добавились новые проблемы. Паводок оказался настолько сильным, что река Сак-Елга вышла из берегов. Когда мы прибыли на место, от половодья остались только следы размывов, по которым можно установить его масштабы. Река разлилась настолько, что стала подмывать федеральную дорогу Кыштым – Миасс, альтернативную Уфимской трассе. Как полагают специалисты областного управления Россельхознадзора, небольшая дамба возле очистных сооружений не справилась с потоком воды и возникла угроза замыкания установок, поэтому коммунальщики просто отключили их. В итоге канализационные воды напрямую поступали в реку. Во время первой проверки сотрудникам Россельхознадзора даже не у кого было спросить, что произошло, потому что специалистов на этом, можно сказать стратегическом объекте, не было. Запустение наблюдалось и во время нашего визита. На станции стояла полная тишина. Насосы и лабораторию запустили только тогда, когда приехал глава города. Однако, по словам старшего инспектора управления Россельхознадзора Евгения Ильина, сточные воды до сих пор сбрасываются в реку.

" src=

«Мы зафиксировали нарушение технологии очистки, – заявил Евгений Ильин. – Перекачивающие установки должны очищаться в течение недели, и самое главное – должна вестись биологическая очистка, однако ее признаков мы не обнаружили. Это говорит о том, что все канализационные стоки просто перегоняют по трубам и сбрасывают в воду».

Очистным сооружения Карабаша около 50 лет. Главе города неоднократно указывали на ужасное состояние станции, но воз и ныне там. В 2002 году проектному институту в Оренбурге заказали проект модернизации очистных сооружений, однако его забраковали южноуральские специалисты. Нового проекта пока нет. По словам главы Карабаша Муссы Дзугаева, сейчас он находится в разработке.

«Бюджет Карабаша – 106 миллионов рублей. 80 % из них тратится на выплату зарплаты бюджетников и социальные мероприятия. Когда я обратился за помощью к министру по радиационной и экологической безопасности Геннадию Подтесову, он мне указал на 131 закон и сказал, что свои проблемы я должен решать сам», – пожаловался Дзугаев.

При этом глава настаивает, что никакого отключения насосов не было и сейчас все находится под контролем. Действительно, паводок спал, но его последствия видны до сих пор. Сотрудники Россельхознадзора обнаружили мертвую рыбу, которая, вероятно, не смогла выжить в загрязненной воде. Мусса Дзугаев утверждает, что стоки от городской свалки не могли попасть в реку Миасс. «Река пробила себе другое русло – вдоль свалки, и мы отрезали эту воду», – пояснил мэр.

Однако, как стало известно, эта вода уходит в соседнее болото, откуда опять же попадает в Аргазинское водохранилище. Почему городская свалка оказалась в такой близости от реки и федеральной трассы, глава Карабаша объяснить не смог. По его мнению, расположена она на достаточном отдалении, во всем виноват паводок, который невозможно было предусмотреть.

" src=

Областные власти намерены заставить главу города перенести свалку. Сейчас планируется огородить ее от дороги бетонным забором, а между ним и рекой поставить дамбу. На эти цели потребуется порядка 30 миллионов рублей. Пока глава Карабаша нашел из дополнительных источников только 500 тысяч рублей.

«Почему никто не кричит, что в реку Аши попала канализация или мусор, ведь там тоже затопило и люки, и выгребные ямы в частных домах. Лучше бы говорили о том, что смыло метровые слои пиритных отложений, в которых содержатся тяжелые металлы», – отметил Мусса Дзугаев.

Воды Сак-Елга размывают эти отложения каждый год. По официальным данным, в реке действительно содержатся капли ртути. Однако для полной ликвидации всех «ядовитых» насыпей и рекультивации поймы реки требуются миллионы рублей. Правда речь о подобном проекте сегодня даже не ведется. Пока же областные власти обвиняют главу Карабаша в бездействии и халатности и требуют прекратить бытовое загрязнение реки, которое можно было предотвратить.

Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области взяли пробы воды в реке. Результаты лабораторных исследований будут готовы через несколько дней. Тогда же правовую оценку действиям главы города даст прокуратура Карабаша, которая сейчас проводит масштабную проверку. Вопрос, безопасна ли вода, поступающая в квартиры челябинцев, пока остается открытым…

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления