Город Закон на розлив

Закон на розлив

Возможно, скоро челябинцы не смогут прогуливаться по улицам города с бутылкой пива в руках. 26 апреля депутаты Законодательного собрания области рассмотрят инициативу Томской государственной думы о внесении изменений в федеральный закон...

" src=

Возможно, скоро челябинцы не смогут прогуливаться по улицам города с бутылкой пива в руках. 26 апреля депутаты Законодательного собрания области рассмотрят инициативу Томской государственной думы о внесении изменений в федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Томские депутаты предложили запретить распитие пива в парках, скверах, набережных и просто улицах города. Только в организациях торговли и общепита разрешено продавать пиво в розлив.

«Наш комитет одобрил инициативу сибиряков и рекомендовал собранию завтра сделать то же самое, – комментирует глава комитета Законодательного собрания Челябинской области по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Дмитрий Вяткин. – Думаю, решение будет положительным. Мы должны сказать, согласны с таким нововведением или нет. Такую же процедуру инициатива пройдет в других регионах. Затем все эти данные будут собраны в Государственной думе, и уже она примет решение, запрещать ли пить пиво на улицах. Я считаю, сделать это необходимо. В принципе, у органов местного самоуправления есть возможности ввести такой запрет, но они этого не делают. Поэтому, наверное, томские депутаты и предложили запретить употребление пива повсеместно на уровне Федерации».

Пока в соответствии с федеральным законом пить пиво запрещено в детских образовательных, дошкольных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, за исключением мест общественного питания, а также в общественном транспорте.

«То, что на Арбате говорят по громкой связи, – это все ерунда, – на условиях анонимности комментирует сотрудник областного ГУВД. – Люди имеют полное законное право пить пиво на Кировке, и никто оштрафовать их за это не может. Если изменения в закон будут приняты, думаю, это пойдет на благо городу».

«Мы считаем, что тотальное запрещение потребления пива в общественных местах, неизбежно приведет к увеличению потребления суррогатов и, как следствие, – к ухудшению уровня здоровья населения, продолжительности жизни, – говорит директор филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в Челябинске Владислав Гусев. – Можно выпустить десять законов, запрещающих пить, и еще столько же, например, запрещающих переходить улицу в неположенном месте. А можно создать условия для реального улучшения ситуации. В случае с дорожным движением это могут быть безопасные и удобные пешеходные переходы, в случае с потреблением алкоголя – взвешенная политика с использованием российского и международного опыта, работа по снижению потребления абсолютного алкоголя, создание невыносимых условий для торговли спиртосодержащими жидкостями под видом технических и парфюмерных жидкостей и суррогатами. Какой подход более эффективный, наверное, понятно.

По мнению экспертов, в России около 30% пива покупается именно для немедленного потребления. К сожалению, в нашей стране культура питья напитков, содержащих алкоголь, далека от идеальной. Это имеет под собой, прежде всего, экономические обоснования. Так, например, согласно статистике на потребление пива в барах, кафе и ресторанах в России приходится всего лишь 5% всего потребляемого пива. В то же время в Великобритании эта цифра составляет 60%, а в Германии – 50%. Происходит это потому, что стоимость одного посещения бара (ресторана) все еще слишком велика для большинства жителей страны. Пивоваренные компании ежегодно инвестируют миллионы долларов в развитие недорогого сегмента баров и ресторанов, в организацию цивилизованных мест летней торговли, но переломить ситуацию в стране, тем более на фоне подобных законодательных инициатив, одним пивоварам не под силу».

Пока ничего не говорится об изменении наказания за употребление пива в неположенном месте. Сейчас штрафы смехотворны – от 100 до 300 рублей. Полный запрет на употребление пива на улицах – это только перспектива, которая, тем не менее, может стать реальностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления