Город Главное, чтобы парковка была

Главное, чтобы парковка была

19 апреля представители городских властей, общественных объединений, управляющих компаний и журналисты обсуждали за круглым столом инициативу главы Челябинска Михаила Юревича поручить контроль за дворовыми автопарковками управляющим...

" src=

19 апреля представители городских властей, общественных объединений, управляющих компаний и журналисты обсуждали за круглым столом инициативу главы Челябинска Михаила Юревича поручить контроль за дворовыми автопарковками управляющим компаниям. Проблема таких парковок существует давно, но с каждым годом становится все более серьезной. Количество автотранспорта в городе неумолимо увеличивается, а мест для его хранения больше не становится.

Дворовые парковки – это палка о двух концах. С одной стороны, они сильно мешают жильцам. Особенно тем, кто не имеет машин: автомобили припаркованы на газонах и детских площадках, не дают места для прохода и проезда спецмашин. От выхлопных газов задыхаются жильцы первых этажей, а подростки, охраняющие стоянки по ночам, собираются под окнами шумными компаниями. С другой стороны, автовладельцам тоже приходится нелегко, ведь мест, где можно оставить машину и при этом не беспокоиться за ее безопасность, остается все меньше. «Мы не можем избавиться от дворовых парковок, значит, нужно искать альтернативу, – считает первый вице-мэр Сергей Давыдов. – Я думаю, что передача парковок под контроль управляющих компаний пойдет всем на пользу: деньги, которые автовладельцы обычно платят за охрану машин, можно будет направить на благоустройство дворов и ремонт домов».

Сейчас городские власти ждут реакции управляющих компаний на свое предложение. За круглым столом Сергей Давыдов уже услышал одобрение новой идеи от директора ООО ЖЭК «Альтернатива» Дмитрия Замятина. «Мнение главы города очень правильное, – заявил Замятин. – Причем нужно еще и расширять парковки. Если этого не делать, то автомобилисты все равно будут парковаться на газонах и игровых площадках».

Мнение мэрии поддерживают и челябинские законодатели. «С тех, кто сейчас охраняет парковки, спроса нет, а управляющие компании все равно буду нести ответственность», – отметил председатель городской думы Сергей Комяков. По его мнению, определенную долю средств от оплаты мест на парковках нужно действительно вкладывать в благоустройство дворов. К сожалению, на ремонт кровли или фасадов этих денег не хватит, но на них можно облагораживать придомовую территорию. Сергей Комяков также отметил, что рано или поздно дворовая территория будет предоставлена в общую собственность жильцов, тогда уж точно никто и никак не сможет запретить челябинцам парковать автомобили у подъездов: «Почему я как жилец многоквартирного дома не могу поставить свою машину на парковку возле своего дома и нанять человека, который бы ее охранял? Имею полное право. Главное, чтобы эта парковка была».

Однако не все участники круглого стола одобрили инициативу мэра. «Такая организация парковок "сверху" – это уже навязывание услуги, которая кому-то может быть и не нужна, – считает председатель ЧРО общества автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Бруй. – Поэтому решение нужно принимать очень аккуратно и взвешенно. Кроме того, я вижу главную цель управляющих компаний в этом – получение прибыли». Не разделяет мнения муниципальных властей и активист автоклуба carsclub.ru Павел Туров: «Благоустройство дворов – это функция управляющих компаний, средства на это и так должны идти из бюджета. К тому же, что прикажете делать тем, у кого маленькие дворы и нет места для обустройства парковок?»

Оказалось, что заняться дворовыми парковками в состоянии и сами жильцы. Участница круглого стола председатель КТОС № 3 Курчатовского района Галина Новоселова рассказала о том, как жители трех домов провели собрание и сами определили место для парковки. Собрали деньги, купили киоск и установили его на крышу частного гаража, договорившись с его владельцем, сделали лестницу, провели на участке освещение, завели «тревожную кнопку». Вокруг разбили цветники, а для пешеходов проложили дорожки. Были и жалобы от тех, кто не имеет авто и, соответственно, не нуждается в парковке, но благодаря полной документации и соблюдению норм вопрос был улажен.

По мнению Сергея Комякова и Сергея Давыдова, столь сложный вопрос еще необходимо обсуждать как с управляющими компаниями, так и с автовладельцами и жильцами, а проблему нужно решать осторожно, шаг за шагом, чтобы не получилось вышеуказанного навязывания ненужной услуги.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления