Город Вышка для новобранцев

Вышка для новобранцев

Военные комиссариаты Челябинской области открыли охоту на призывников с высшим образованием. Именно за счет бывших студентов военные намерены качественно поднять уровень российской армии. Об этом 18 апреля на пресс-конференции...

" src=

Военные комиссариаты Челябинской области открыли охоту на призывников с высшим образованием. Именно за счет бывших студентов военные намерены качественно поднять уровень российской армии. Об этом 18 апреля на пресс-конференции, посвященной весенней призывной кампании, заявил заместитель военного комиссара области Владимир Гулин.

Образованные, физически крепкие, воспитанные в духе патриотизма и гражданственности – такими хотят видеть солдат командиры частей. Пока же военные решили взяться за первую часть плана. В прошлом году из призванных 2 922 человек 400 новобранцев оказались с высшим образованием, 640 призывников окончили только девять классов, а 27 человек – семь классов. В этом году количество новобранцев с высшим образованием планируется довести до 20 %. По словам Владимира Гулина, особенно в армии пригодятся выпускники приборостроительных факультетов. Впрочем, заместитель военкома области уверен, что работа найдется и для психологов, журналистов и даже PR-менеджеров. «Нам все специальности интересны. В армии не только с оружием бегают, там еще и свободное время нужно занять, помочь руководителям в работе с личным составом», – отметил Владимир Гулин. Кроме того, военные делают ставку на то, что выпускники вузов старше по возрасту, а значит, более ответственные.

Всего на Южном Урале за время весенней призывной кампании в вооруженные силы России планируется отправить четыре тысячи человек. Будет сформировано три эшелона, на которых молодые люди отправятся по месту службы. Маршруты организованы до Хабаровска, Ростова и Читы. Полторы тысячи молодых людей будут служить в сухопутных войсках, около 300 – в военно-воздушных силах России, 250 – в войсках Военно-Морского флота, еще столько же – в ракетных частях, 150 – пройдут военную подготовку в космических войсках. Впервые призывники будут служить не два, а полтора года. Как было отмечено на конференции, со временем этот срок сократится до одного года, однако план по призыву вырастет до пяти-шести тысяч человек. Противники службы в армии могут по-прежнему выбрать альтернативную службу (В этом году заявления подали уже 15 человек). Специальная комиссия рассматривает такие заявления с особой тщательностью. В прошлом году три молодых человека, получивших разрешения, не прибыли к месту несения службы. Сейчас на них заведены уголовные дела.

Есть и радостная новость для молодых людей – сохранение отсрочки от армии. Кстати, самую «популярную» отсрочку призывникам предоставляют сами военно-врачебные комиссии. По словам ее председателя Олега Максимова, большинство молодых людей оказываются «временно не годными к службе», то есть у них выявляются заболевания, которые можно вылечить. К таким, например, относится отсутствие достаточного веса, доходящее даже до дистрофии. В таких случаях, призывник направляется к эндокринологу, гастроэнтерологу и проходит ФГС.

«Большая часть молодых людей до 20 лет ни разу не посещала больниц, не проходила комплексного обследования, поэтому многие заболевания выявляются только на медкомиссиях», – отметил Олег Максимов.

Совершенно не годным к службе оказывается каждый четвертый призывник. По словам Олега Максимова, основная причина – психические заболевания.

«Тем не менее, за последние пять лет не наблюдается таких резких скачков, как это было в начале 90-х, когда мы десятками выявляли наркоманов и ВИЧ-инфицированных», – говорит Олег Максимов.

В этом году контроль за работой военно-медицинских комиссий ужесточается. За отбором призывников следят как общественники, так и прокуратура области. Дело в том, что врачи ежемесячно посещают суды по искам от призывников. При этом за последний год по медицинским показателям со службы уволилось только семь солдат. Как пояснил Олег Максимов, за время службы в армии у них проявились признаки некоторых заболеваний и их отправили на обследование. В частности, один из семерых оказался ВИЧ-инфицированным. Несмотря на тщательные анализы на призывном пункте, инкубационный период завершился лишь в то время, когда молодой человек находился в части.

За работой медкомиссии следит и впервые созданный Родительский комитет, в составе которого 16 человек. Сейчас у них самый разгар работы: родители ездят по частям, посещают призывные пункты, общаются с военными и новобранцами. Однако конкретных предложений от членов родительского комитета пока не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления