RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Студентам запретят болеть

Студентам запретят болеть

Студенты и преподаватели челябинских вузов рискуют остаться без своей больницы. МУЗ ГКБ № 2 на улице Лесопарковой, более известная как студенческая больница, стала предметом спора между...

" src=

Студенты и преподаватели челябинских вузов рискуют остаться без своей больницы. МУЗ ГКБ № 2 на улице Лесопарковой, более известная как студенческая больница, стала предметом спора между городскими властями и руководством Южно-Уральского государственного университета.

Дело в том, что здание, в котором располагается лечебное учреждение, находится в федеральной собственности на балансе университета. В 2008 году истекает срок действия договора безвозмездной аренды, и тогда больница автоматически прекратит свою деятельность. Это, в свою очередь, будет означать, что челябинские студенты дневного отделения и преподаватели останутся без цехового обслуживания. «Учреждение достаточно уникальное, – подчеркнул вице-мэр по здравоохранению Виталий Тесленко. – Если не ошибаюсь, в России действует всего три межвузовских больницы. А по цеховому принципу в Челябинске работает только одна больница – студенческая».

Для того, чтобы больница продолжала работать и расширять спектр услуг (которые требуют лицензирования), необходимо либо продлить договор безвозмездной аренды, либо передать здание на баланс муниципалитета. Как сообщил Виталий Тесленко, он лично вел переговоры с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым, позиция которого внезапно изменилась. «Сначала он согласился с необходимостью продлить договор, но неожиданно передумал, – сказал Тесленко. – Потом у руководства университета возникло желание открыть в этом здании так называемую университетскую клинику. Понятия не имею, в чем суть этой структуры, но думаю, это чисто коммерческое учреждение».

По подсчетам сотрудников ГКБ № 2, в больнице обслуживается более 60 тысяч пациентов из 14 вузов. Кроме того, за этим лечебным учреждением закреплены ветераны порта, а это порядка 100 человек, и ликвидаторы последствий аварии в Чернобыле, проживающие в Челябинске. Если больница все-таки будет ликвидирована, ее пациентам придется лечиться в районных учреждениях по месту жительства. Иногородних студентов также закрепят за районными больницами. Казалось бы, нет ничего страшного в том, что молодежь будет обращаться за медицинской помощью не в студенческую больницу, а по месту жительства, но в челябинской администрации уверены, что здоровье студентов подлежит особой охране. «Студенты – это научный потенциал города! – заявил Виталий Тесленко. – Это молодые кадры, за которыми наше будущее. А преподаватели, которые их учат, – наш интеллектуальный актив. За этими группами населения присмотр, в том числе и в плане здравоохранения, нужен особый».

По словам вице-мэра, в больнице на сегодняшний день свыше 300 сотрудников, все они рискуют потерять работу. «Если ГКБ №2 превратят в ведомственное учреждение, больница потеряет все медицинское оборудование, поскольку оно закреплено за управлением здравоохранения, – говорит заместитель главного врача студенческой больницы Людмила Ваганова. – Кроме того, мы лишимся специалистов, потому что им невыгодно переходить в сферу образования: теряются надбавки и медицинский стаж. Сейчас у нас работают два доктора медицинских наук и 16 кандидатов. В результате медицинское обслуживание вузу придется организовывать с нуля. Бюджет больницы не потянет арендную плату за пользование зданием. Тем более, есть пример с поликлиникой № 8, которой выдали деньги на погашение арендной платы на несколько месяцев, но потом проблема с финансами возникла вновь».

Как выяснилось, лицензия МУЗ ГКБ № 2 на оказание медицинских услуг действительна до 2008 года. Но поскольку вопрос со зданием не решен и правоустанавливающих документов у больницы нет, она не может получить лицензии на новые специальности, необходимые для комплексного оказания медицинской помощи, в частности, это нефрология и пульмонология. Виталий Тесленко отметил, что без этого направления диспансеризация бюджетников, являющаяся неотъемлемой частью нацпроекта «Здоровье», не может быть полной.

Между тем в ЮУрГУ опровергают существование какой-либо проблемы. «Договор просто нельзя подписать без разрешения Федерального агентства по образованию, – сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в пресс-службе университета. – То же самое и с коммерческой клиникой – мы не имеем права открывать ее без согласия агентства». По словам сотрудников вуза, ректорат уже направил в агентство соответствующее письмо, но какой из двух вариантов – безвозмездная аренда здания или передача его муниципалитету – выбрал Александр Шестаков, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления