Город Крупицы космоса

Крупицы космоса

В канун Дня космонавтики в бывшем городке ракетчиков в музее поселка Локомотивный открылась экспозиция, посвященная 46- ой годовщине полета человека в космос. Часть экспонатов, выставленных на всеобщее обозрение, побывала...

" src=

В канун Дня космонавтики в бывшем городке ракетчиков в музее поселка Локомотивный открылась экспозиция, посвященная 46-ой годовщине полета человека в космос. Часть экспонатов, выставленных на всеобщее обозрение, побывала непосредственно на борту нескольких космических кораблей, где работали международные экипажи.

«Обратите внимание на этот экспонат, – директор музея Юрий Дорош демонстрирует мне маленький флаг острова Свободы. – Он слетал в космос, а перед возвращением на землю члены международного экипажа советский космонавт Юрий Романенко и кубинец Тамайо Мендес оставили на нем свои автографы. И это не единственный свидетель славной эпохи освоения космического пространства. У нас есть несколько вымпелов, фотографий, марок с личными автографами космических путешественников из Болгарии, Монголии, Франции и бывшей ГДР. Кроме того, мне удалось найти три экземпляра наших газет того времени. Они напечатаны на языке той страны, чей космонавт был в тот момент в составе экипажа».

Как объяснил мне хранитель космической истории, последний день работы звездного экипажа на орбите по традиции называли символическим. Космонавты не только готовятся к посадке, но везде оставляют свои автографы, занимаются бортовым гашением почтовых марок, конвертов, которые нередко были представлены в единственном экземпляре. Заполучить такие в свою коллекцию – мечта любого филателиста.

Среди необычных экспонатов – увесистый космический нож-мачете. Это универсальное изделие. Его можно использовать в качестве лопаты или топора. Он сделан из прочнейшей стали и настолько острый, что всего несколькими ударами способен перерубить довольно крепкое дерево. Этот нож и непромокаемый мешочек с аварийным запасом на случай непредвиденных обстоятельств является обязательным атрибутом на борту каждого космического корабля.

«А вот этот экспонат – единственный в своем роде, – Юрий Дорош разворачивает ярко-оранжевый прорезиненный костюм. – Он называется «Форель» и используется для приземления на воду. В нем тренировался наш известный космонавт Алексей Елисеев. Об этом свидетельствует бирка на внутренней части костюма».

Вещь тоже очень интересная и многофункциональная. Утонуть в этом снаряжении практически невозможно. Как только космонавт попадает в воду, тут же срабатывает баллончик с особым химическим веществом и костюм мгновенно наполняется воздухом. Одновременно включается маячок и начинает подавать радиосигналы. В одном из карманов гидрокостюма находится пакет с порошком, и при соединении с водой вокруг терпящего бедствие космонавта образуется огромное ярко-оранжевое пятно, которое прекрасно видно с воздуха.

В маленьком провинциальном поселке уникальные экспонаты оказались не случайно.

«Мне здорово повезло, – говорит хранитель музея. – Я прожил с родителями на Байконуре пятнадцать лет до 1970 года, вплоть до своего совершеннолетия. В те годы я был еще ребенком, и на моих глазах зарождалась космическая эпоха. Мой отец служил на космодроме в стартовой команде, которая обеспечивала взлет космических кораблей. Поэтому в нашем доме о космосе знали практически все. Между прочим, почти все покорители космического пространства тех лет побывали у нас в гостях, в том числе и первый космонавт Юрий Гагарин. Он был другом нашей семьи. Нередко с отцом ходил на рыбалку или на охоту».

На всю жизнь Юрий Дорош запомнил свой одиннадцатый день рождения в 1963 году. С утра отец заставил его надеть костюм, усадил в машину и повез его на стартовую площадку, которую обитатели Байконура между собой называли «двойкой» или «столом». Именно отсюда и уходили бороздить звездные пространства наши космические корабли. Старший Дорош решил сделать сыну космический подарок.

«И тут мы как бы невзначай повстречали Юрия Алексеевича Гагарина, – вспоминает тот исторический момент в своей биографии Юрий Дорош. – Он подошел к нам со своей знаменитой лучезарной улыбкой и дружески похлопал меня по плечу: « Я знаю тезка, что у тебя сегодня день рождения. Будь счастлив!» и подарил свою первую книгу «Дорога в космос» с автографами еще двух космонавтов – Германа Титова и Андриана Николаева. Мне, ребенку, крепко жал руку космонавт номер один, которого знал весь мир, и которому рукоплескала вся планета! Я был на седьмом небе от счастья!»

Именно в этом момент Юрий Дорош по-настоящему почувствовал притяжение космоса. Тронул он его душу, задел за живое. Книга, преподнесенная ему в дар Юрием Гагариным, стала первым и самым дорогим экспонатом в его коллекции, которую он по крупицам собирает вот уже сорок пять лет.

А недавно для собирателя космических реликвий произошло очень важное и приятное событие. Его коллекция пополнилась еще одним уникальным экспонатом. В день открытия экспозиции ветеран поселка Анна Петровна Легаева принесла в музей старенькую, пожелтевшую от времени фотографию. На ней Юрий Гагарин в окружении солдат одной из воинских частей города Энгельса. Как утверждает хозяйка, это самый первый снимок, который был сделан сразу же после приземления космонавта.

Вячеслав ЧЕБОТЬКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления