Город Зоопарк: хождение по МУКам

Зоопарк: хождение по МУКам

12 апреля будет поставлена точка в истории вокруг челябинского зоопарка. На это указывают многие факты: информация о повестке заседания правительства Челябинской области...

" src=

12 апреля будет поставлена точка в истории вокруг челябинского зоопарка. На это указывают многие факты: информация о повестке заседания правительства Челябинской области, в которую неожиданно было включено обсуждение перспектив развития учреждения, подтвержденные слухи о готовой концепции, завизированной губернатором.

Да и сам конфликт между мэрией, разгоревшийся после подписания градоначальником Михаилом Юревичем постановления о преобразовании зоопарка из муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие, ретуширует блеск достижений Челябинской области на фоне прочих субъектов Федерации. Это, разумеется, не может нравиться южноуральской правящей верхушке и существенно понижает рейтинг области в глазах Москвы.

Причины конфликта можно найти в чем угодно, и местные СМИ увлеченно этим занимались несколько недель кряду. Корень зла, в зависимости от вектора политических пристрастий, заключался: в завышенных территориальных претензиях мэрии, в излишней эмоциональности директора зоопарка Галины Тютиной, в непрофессионализме сотрудников зоопарка, в кознях против неудобоваримой для муниципалитета той же Тютиной. Забавная картина складывается в голове после прочтения читательских мнений по поводу опубликованных на Chelyabinsk.ru материалов о положении зоопарка. Напоминает сводку с поля боя, книгу жалоб и предложений и методичку по обрядам Вуду одновременно.

Все это было бы смешно, если бы не было так страшно. Как в плохом триллере, сюжетные линии потянулись в сферу клинической психиатрии. Заснятая на видео смерть привезенного в зоопарк медвежонка (задушенного непрофессиональными сотрудниками или погибшего от голода и побоев, нанесенных жестокими охотниками – выбирайте сами); жуткая история о бездомной сове с переломанными крыльями, которой было отказано в клетке запуганными предсмертным медвежьим хрипом биологами; мрачные видения куска отравленного мяса, брошенного в вольер тиграм…

Гораздо более пугающие очертания сюжет приобрел после самоубийства заместителя директора зоопарка Леонида Гурвича. Чуть позже появилась информация о том, что с сердечным приступом был госпитализирован начальник управления культуры администрации Челябинска Андрей Григорьев. А еще ранее, из-за проблем с сердцем в больницу попала Алена Абрамова, специалист комитета по имуществу, готовившая документы о реорганизации зоопарка. По информации пресс-службы администрации города, Андрею Григорьеву стало плохо после того, как он узнал о трагедии, случившейся с Гурвичем. А Алена Абрамова была госпитализирована после встречи с коллективом зоопарка. Тут уже стало ясно, что пора завязывать. Петр Сумин, до последнего времени не вмешивавшийся, завтра должен своим волевым решением остановить зашедший слишком далеко спор о роли зоопарка (его территории, его руководства, его бюджетирования, наконец) в новейшей истории города.

Сумин известен своим умением держать паузу. Судя по сведениям из информированных источников, его завтрашнее решение должно раз и навсегда прекратить прения о статусе зоопарка. Прогнозируя ситуацию на основе полученных данных, можно с уверенностью сказать следующее: во-первых, зоопарк останется муниципальным учреждением культуры (МУК), а не будет переведен в разряд муниципального унитарного предприятия (МУП), чье благополучие зиждется на средствах, полученных за аренду площадей. Это принципиальный пункт, позволяющий зверюшкам питаться из муниципального бюджета. Это еще не все. Коль скоро Сумин имеет на руках концепцию развития зоопарка на 2007 – 2015 годы, бюджетирование будет осуществляться и из фондов областного правительства. Один миллиард рублей – вот сумма, которая будет потрачена за эти годы.

В результате должны быть введены в строй недостроенные объекты, оформлены новые экспозиционные комплексы, расширена коллекция животных и растений, открыт детский экологический центр, увеличена пропускная способность МУК «Зоопарк» до одного миллиона посетителей в год.

Ожидается, что губернаторским постановлением мэру Челябинска будет рекомендовано содействовать выполнению пунктов концепции. Это логично. При всей полярности мнений о челябинском голове и его команде, не стоит делать из них монстров. Это, мягко говоря, признак электоральной беспомощности, инфантильной дуэли на шариках из жеванной бумаги. Возможно, в качестве подстраховки губернатор возложит выполнение постановления на своего заместителя Андрея Косилова, не раз доказывавшего свое умение распределить ресурсы и остудить горячие головы.

В любом случае, будет лучше, если ситуация устаканится. Это не вернет к жизни Гурвича и не восстановит нервные клетки пострадавших. Но хотя бы перестанет будоражить горожан и наблюдателей из федерального центра. Это должно устроить и мэрию, и областное правительство, и дирекцию зоопарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления